Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tatveresk

Что с яблоней

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что у нас с яблоней. Листья редкие, мелкие, висят, вялые
26.07.2017 23:22:05,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marr
а ствол без черноты? поливаете? профилактику весной делаете? 27.07.2017 11:27:59, Marr
tatveresk
без черноты. профилактику весной не успела. Какую, подскажите, пожалуйста. 28.07.2017 13:52:35, tatveresk
Marr
От грибковых болезней и вредителей - две разные профилактики. Надо делать каждую весну. Я по листьям затрудняюсь поставить диагноз. Пятна видны, но вариантов много. 28.07.2017 18:20:23, Marr
valuma
Вымерзла(
У меня две такие, еще и можжевельник(
27.07.2017 09:42:38, valuma
olga88
Похоже не пережила зиму. У меня сливы так умерли. Причём даже зацвели и сливки завязались, а потом все редкие листочки опали и засохли деревья полностью 27.07.2017 02:09:46, olga88
Marr
У ваших слив был монилиоз косточковых, никакой связи с зимой. Болезнь активируется в дождь (во время цветения). Надо трижды опрыскивать хомом (по розовому конусу, по опадающим лепесткам и через 10 дней). Сейчас еще можно обрезать все засохшее и опрыскать, возможно обрастут весной.
Яблони этим не болеют, только вишни и сливы.
27.07.2017 11:26:18, Marr
olga88
Ну как не видя сливу, делать выводы? От монилиоза не засыхают деревья , a только частично ветки . Он уж лет 10 по Подмосковью бродит и никакие опрыскивания не помогают при нашем количестве муравьев переносчиков 28.07.2017 07:14:45, olga88
Zeta
у меня все вишни и слива засохли от монилиоза. Вишня давно болела и понемногу отмирала целыми сучями. А слива весной набрала бутоны и почки набухли. А как пошли дожди и холода, развернула всео пару десятков листьев, которые скрючились и засохли. И все. Так и стоит лысая и скорее всего сухая. И споры монилиоза прекрасно переносятся ветром, не только насекомыми. 28.07.2017 12:58:02, Zeta
Marr
Замерзшая слива не зацвела бы. Именно монилиоз проявляется так, как вы описали - после цветения. Без опрыскивания в такое сырое лето, как нынешнее, может сгореть все дерево.
Муравьи только тлю разносят. Грибковые заболевания им слабо распространять:)
28.07.2017 09:47:37, Marr
olga88
И кто ж переносит монилиоз?
У меня вишни10 лет с ним . Частично подсыхают молодые веточки на рост и плодоношение это не влияет. Но вам виднее , конечно )
28.07.2017 11:19:13, olga88
Marr
Ветер разносит споры. Еще они зимуют в опавшей листве (надо сжигать) и больных оставшихся на ветках плодах (обязательно собирать). Засохшие ветки срезать до живого и тоже сжигать. Споры могут присутствовать везде, но активируются только в дождливую погоду. Поэтому профилактика до и после цветения очень важна.
Я каждый год приглашаю агронома на обрезку и обработку сада, так что это даже не мои знания, а его. Я не хотела вас обидеть, только помочь
28.07.2017 18:36:38, Marr
olga88
Какие обиды, просто в любом источнике муравьи - первые разносчики. И мои скромный опыт это полностью подтверждает. Естественно и листву сжигаем и опрыскиваем, толко ноль. 29.07.2017 10:48:52, olga88
tatveresk
Ох, неужели ничто не поможет. Эта яблоня у нас единственная, из 5 выжила, давала урожай . В прошлом году было 16 яблок. Мы так радовались. 27.07.2017 09:00:50, tatveresk
olga88
Надо понять почему остальные не выживают. Можно пробовать корневином реанимировать. Совсем сухие ветки обрезать частично. Черешня у нас засохла , выкопать руки не дошли, а через год ожила. От низа ствола дала побеги. Но это почти заново дерево растить. Можно уже в этом году новое купить, чтоб не терять год на ожидание . 28.07.2017 07:22:11, olga88
tatveresk
спасибо, в выходные осмотрю его повнимательней. 28.07.2017 13:53:57, tatveresk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!