Раздел: Бытовые удобства

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С чего начать: колодец или септик?

Помогите! Есть домик. На участке техническая вода. Туалет на улице-ведро. Хочу в доме выделить место для сан/узла. Родители стареют, деть взрослеет. Хочется удобств. В средствах ограничены, поэтому в этом году что-то одно, а в следующем другое. Скважину не рассматриваю, т.к. к месту на участке, где должна быть вода бурильной технике не подобраться. Колодец. И хочу септик на 5чел.и водонагреватель в дом. В общем не знаю с чего начать. Посоветуйте.
12.07.2017 20:11:50,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы сделали сначала колодец вода и потом колодцы для канализации. Не стали делать септик. Но у нас участок позволяет сделать септик из колец. 13.07.2017 18:18:44, рица
а чем колодцы для канализации отличаются от септика? 14.07.2017 13:57:04, ЛВС
Септик для меня это то что дороже))) 17.07.2017 09:45:47, рица
Молекула
В моем понимании, септик - это то, то, что само перерабатывает; а колодец надо откачивать (потому что по правилам он должен быть с дном). 14.07.2017 17:39:34, Молекула
Правильно устроенный не надо откачивать. В него так же запускают бактерии и все перерабатывается. Переработанное перетекает в соседний колодец и путем фильтрации уходит в землю. Просто устройство такой канализации вечно и дешевле. НЕ зависит от электричества.Но этот вариант все же для больших участков и не затопляемых. У нас такой. 17.07.2017 09:51:51, рица
Молекула
Для меня это уже простейший, но септик) Все таки там уже что-то перерабатывается. 18.07.2017 14:30:18, Молекула
Молекула
Я бы начала (собственно и начала) с колодца. Потому что он будет востребован, даже если по финансовым или другим причинам с водоснабжением в доме и канализацией не получится) Тем более, что колодец достаточно трудоемкий процесс, землю вывозить и т.п. По количеству колец есть понимание? А то ведь это еще и весьма не дешево может выйти. Сразу надо проложить трубу для насоса от дома в колодец.

Далее объем работ можно разделить на две части:
- вкопка септика и укладка трубы/труб к нему от дома (у нас не септик, не знаю этих систем, но полагаю как-то так)
- сантехнические работы в самом доме.

По ним понять технологию, высчитать бюджет и спланировать работы)
13.07.2017 16:14:46, Молекула
Я о колодце уже давно думаю. У нас тех. вода по участку идет. Её в СНТ запускают в мае, отключают в октябре. Она светлая- прозрачная, но мы ею моем посуду и поливаем. Для еды воду привозим+кулер. место для колодца определили. копать 7-8 колец. с этим все понятно. по деньгам тоже.
подвод труб к дому . здесь уже сложнее. в доме еще не решила где делать санузел, т.к. надо будет и стены возводить и пр. и пр. Дом из бруса, поэтому надо учесть все его особенности + много окон, которые придется убирать и заделывать.
как все сложно! все цепляется одно за другое.
а когда лучше производить эти работы?
весной скорее всего тяжело, т.к земля промерзшая. Июль-конец августа, когда теоретически нет дождей?
14.07.2017 14:48:24, NaDya2008
Молекула
Я изучала тему колодцев, когда решили его копать. Рекомендуется узнать, сколько колец у соседей, как у них с водой в не дождливое лето (самая ценная инфа у тех владельцев колодцев, кто с колодцем пережил лето 2010 года) и, в зависимости от ответов, сделать у себя на одно-два-три больше.
Лучшим временем для копки колодцев считается период, когда грунт наименее насыщен водой. В стандартную сезонную погоду это период, начиная с конца июня по сентябрь-октябрь. Но если лето такое, как сейчас, то данное правило не подходит) При дождливом лете и осени лучше дождаться периода до таяния снега - это февраль-март.
Если пока не определились с местом для санузла в доме, трубу к колодцу можно пока не выводить, а сделать это, когда уже потребуется (мы так и делали). Ничего страшного тут нет.
14.07.2017 17:54:45, Молекула
Лёд тронулся. Нашла спецов по колодцам из местных. Работают более 10 лет.
Возник новый вопрос: Как часто вы чистите свои колодцы?
15.07.2017 08:42:17, NaDya2008
Молекула
Колодцы чистят по мере их засорения, это индивидуально. Проверяется, засорен ли колодец, так. Вычисляете изначальную глубину колодца (кол-во колец х высоту кольца). Далее привязывается на веревку груз и опускается в колодец до дна. Замеряется расстояние на веревке, она вынимается и измеряете - это будет фактическая глубина колодца. Сразу будет понятно, сколько там на дне наросло - это разница между изначальной глубиной и фактической. У нас колодец седьмой год, все никак руки не доходили измерить. Хотели этим летом, да вот оно такое, что иной раз и из дома то не выйдешь) 18.07.2017 14:29:08, Молекула
Молекула
Но в целом, колодец колодцы копают круглый год. Просто люди, кто это будет делать, должны понимать, когда они дошли до действительно хорошего водоносного пласта. Профессионалы это поймут независимо от общей насыщенности грунта водой, а вот непрофессиональных копателей обилие воды в грунте (дождливый период или таяние снегов) может сбить с толку. 14.07.2017 18:07:06, Молекула
Люблюкошек
Хорошо наполняемый колодец обеспечит легко воду в дом и энергозависимый септик (аэрационный) на семью из 6 человек. Начните с туалета... Но понадобится насос в колодец, накопительный бак, фильтры для воды, хотя бы грубой очистки. Делать все по отдельности очень сложно и невыгодно. Надо предусматривать дополнительные коммуникации, такие как вода в 2 раковины (кухня, туалет), душевая кабина, скорее всего. На вход воды обязательно обогревающий кабель!
В общем, вам лучше что-то типа форум-хауса почитать. Там и по цене и последовательности сориентируетесь. Ну и по технологии, потому как это не просто трубу проложить. Опять же лучше уже с готовой задачей обратиться к специалистам.
12.07.2017 21:52:09, Люблюкошек
Спасибо! Нашла форум хаус. 12.07.2017 22:20:45, NaDya2008
Люблюкошек
Там лучше зарегистрироваться, тогда будет больше доступно. Хотя бы фотографии. 12.07.2017 22:24:20, Люблюкошек
Энергозависимой септик... А если электричество отключат? Накопительный бак к колодцу? А вода застаиваться не будет? Мы не живём там летом постоянно. Приезжаем летом на выходные и недели на 2 во время отпуска. 12.07.2017 22:12:01, NaDya2008
Люблюкошек
Ну тогда вам прямая дорога на форумы дачные. У нас отключают электричество, пока проблем не было. Накопительный бак для поддержания давления в системе водопровода и канализации. Просто посмотрите про систему воды в доме на даче. Так рассказывать сложно и много, особенно при ваших вводных, что все по очереди.
Вы пока просто не в теме. Это не упрек. Просто качественная система, которая будет работать без отказа и не пугать престарелых родителей может обойтись в те деньги на которые вы не рассчитываете. Я не знаю ваш бюджет, но это не 100 тыр. однозначно.
12.07.2017 22:18:31, Люблюкошек
Специалистов много разных надо искать: на колодец, на септик, на перепланировку дома, чтобы санузел куда-то влепить. Одновременно все боюсь не потяну. 12.07.2017 22:17:42, NaDya2008
Люблюкошек
Ну вы сначала просто гипотетически подумайте, куда влепить санузел. Начните с малого. Дальше просто читайте форумы по тематике. Их много. 12.07.2017 22:23:31, Люблюкошек
Гипотетически у меня 7пятниц на неделе: сегодня здесь, а вчера там??..., А позавчера вообще для этого дела хотела пристройку, и мои хотелки могут быть невыполнимы, т.к. под домом трубы вести наверное сложно, т.к.придется двойной пол разбирать.... В общем порядок действий я поняла, цен (по самым скромным подсчётам не менее 500т.р.) тоже и уяснила для себя, что все это лучше начинать одновременно. Развозить грязь так сразу, а не растягивать на многие лета. Это лето посвящу изучению этого вопроса и буду копить. Спасибо за ценные советы. 12.07.2017 22:41:40, NaDya2008
Люблюкошек
Желаю удачи! Вдохновения) И пусть все получится! 12.07.2017 23:32:58, Люблюкошек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!