Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ветер Перемен

Опять про заборы

Интересует опыт тех, кому забор из рабицы ставили заборград или мастеровит.
Или тех, кто самостоятельно ставил заборы из сетки.
Вы забутовывали ямы под столбы? Особливо пучинистые грунты интересуют. Если нет, то перекосило ли столбы через несколько лет?
Вопрос в том, что если при простой забивке забор не перекашивает, то и не буду переплачивать за забутовку.
05.06.2017 10:29:33,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от конкретной почвы - посмотрите как у соседей сделано) забор которых вам нравится. 06.06.2017 07:21:57, Игра слов
NLU
Почитала технологию забутовки. Ни за что не стала бы платить за такую фигню.
Вот на скамейки стоит обратить внимание, я жалею, что взяла в "заборграде" только одну, а не две.
05.06.2017 17:30:58, NLU
Arseniy
Вот именно фигня. Конечно столбы надо бетонировать. Прокрутить дырки в земле (желательно мотобуром) поставить столбы и залить бетоном, или просто закопать. В этом случае столб гарантированно не выпучивает от зимнего вымораживания почвы. 05.06.2017 21:30:06, Arseniy
И через год вызывать переделывать, нуну. 06.06.2017 10:24:42, Lind_a
Arseniy
Я не берусь ничего утверждать, не строитель. Но по сути примерно понятно. Поверхностные слои грунта впитывают влагу, зимой она замерзает, увеличивается в объеме. Если столб ровный, или бетонная оболочка ровная, то эти сезонные движения грунта скользят по поверхности столба и сам столб стоит на месте. Если вокруг засыпано щебнем, то эта засыпка начинает двигаться и что там со столбом может сделаться известно только столбу, вполне может и заваливаться набок.
Но точно конечно могут сказать специалисты, строители.
06.06.2017 11:46:44, Arseniy
Ветер Перемен
Засыпка не связана жестко со столбом, в отличие от бетона.
07.06.2017 13:39:52, Ветер Перемен
Ветер Перемен
Скамейка №2 или №4? 05.06.2017 18:34:56, Ветер Перемен
NLU
Мы и соседи номер два выбрали. Крепкая, удобная скамейка. 05.06.2017 19:41:39, NLU
поставь пока так, а по эксплуатации решишь через несколько лет, как оптимально. Имхо, стоит сначала делать как проще и дешевле а уж если вылезают проблемы - тогда и думать. Когда речь о заборе или другой несущественной вещи, разумеется 05.06.2017 16:40:41, Лось_Анджелес
Ветер Перемен
Да, экономный вариант мне больше по душе.
05.06.2017 18:35:26, Ветер Перемен
MeDyZa
Заборград 4 года назад ставил рабицу в клетках - ничего не бетонировали, стоит как новый ничего не перекосило, не повело, не заваливается. 05.06.2017 15:54:27, MeDyZa
Не бетонировать точно. 05.06.2017 13:45:09, Lind_a
Ветер Перемен
Меня только забутовка или ее отсутствие интересуют. :)
О бетоне речь вообще не идет.
05.06.2017 13:48:56, Ветер Перемен
Они на месте и вполне бесплатно укрепляют камнями те столбы. что надо.
ТОлько имейте материал.
06.06.2017 10:26:30, Lind_a
С одной стороны у нас забор из рабицы. Столбы забутовывали, в принципе, стоят неплохо (25 лет прошло, хотя уже правили один раз). С двух сторон забетонированные, но там и забор сплошной. Вот там идеально ровно. У нас вообще грунтовые воды близко, там все, что просто вбито, начинает гулять и плясать через пару лет. 05.06.2017 13:20:13, Чернобурка
NLU
Выпучивает и так и эдак. Но простая забивка столбов позволяет подойти даме с кувалдой, легонечко долбапуть по столбу весенними сырыми погодами и столб встанет на место.
Подушка из бетона такое не позволяет.
05.06.2017 12:24:35, NLU
Мы заливали бетоном и подушку делали. Все стоит прочно. 05.06.2017 11:20:58, муза мужа
Ветер Перемен
Меня именно забутовка под рабицу интересует.
05.06.2017 11:27:41, Ветер Перемен
Zeta
мне делали и так и так. Сейчас вот будут делать без забутовки - место низкое, скапливается вода. Работник говорит, что бетон будет выпирать. Пусть делает, посмотрим. 05.06.2017 12:11:48, Zeta
Посмотрите что у соседей, поспрашивайте. Как оказалось , так можно решить многие проблемы. 05.06.2017 12:08:44, муза мужа
Ветер Перемен
Соседи не очень заморачиваются. У кого-то ровно стоят, у кого-то наклоненные. :)
05.06.2017 12:11:53, Ветер Перемен
ШаНуар
В пучинистых грунтах перекашивает что забутованные, что не забутованные. Забутованные мне кажется даже быстрее и сильнее, буквально на следующий год. Хотя зависит от всяких климатических причин. Спасение в наших грунтах только ленточный фундамент под забор. Но это золотой забор получается(( У нас столбы не просто забутованные, а забетонированные. Один из столбов слегка перекосило лет через 5, так и стоит уже лет 10. Остальные в норме, поэтому ничего не исправляли, подлезть к тому столбу тяжело, дерево очень разрослось прямо возле него. 05.06.2017 11:13:14, ШаНуар
Ветер Перемен
Говорят, что как раз забетонированные столбы в пучинистых грунтах перекашивает сильнее, чем забутованные.

05.06.2017 11:21:12, Ветер Перемен
ШаНуар
У нас сначала были забутованные, когда забор меняли, вместо сетки делали дощатый, забетонировали. Потому что забутованный приходилось поправлять каждую весну, а то и летом, если лето было, как в этом году. Как с бетонированным дело обстоит, я уже написала. Что "говорят" не знаю, я Вам информацию очевидца даю)) 05.06.2017 13:51:55, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!