Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ульрика

мыши! кто-нибудь вывел этих гаденышей?(((

Мыши в грядках. Достали. Ходы роют как мамонты какие-то..
Испробовано - отрава, мышеловки, клей на картонках. Все мимо.
В прошлый год была одна гряда, в этом году уже как минимум 3... снег сошел, видно ходы...

Может есть какой действенный способ уменьшить их популяцию в рамках своих грядок?
21.04.2017 16:45:22,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кот. серый полосатый. крото- и землеройко-, гадюко- лов. 26.04.2017 20:37:43, мама 2х сыночков
Marr
мне от кротов погремушки помогают, не очень эстетично, но работает 24.04.2017 00:29:29, Marr
Ульрика
погремушки по всему участку, банки алюминиевые специально из под пива у соседей берем)) 24.04.2017 14:46:14, Ульрика
подскажите пожалуйста куда их засовывать? Мы только собираемся газон наконец то делать, но за зиму кроты весь участок перерывают. Будет жалко потраченных сил, нужно их как то прогнать сначала. 24.04.2017 09:38:21, муза мужа
Marr
Кроты роют рыхлую землю, богатую червями - огород и клумбы. В плотной земле им трудно рыть. А мыши пользуются их норами.
Втыкайте железные штыри в тех местах, где видны выходы. Сверху пластиковую бутылку с прорезями (ветрячок). Под землей это очень неприятно резонирует, они уходят.
ИМХО это единственный работающий метод, кроме убийства.
24.04.2017 11:13:05, Marr
так дело в том, что земля у нас необработана, просто трава, где то крапива, косим и все, нет времени пока, стройка идет, самосвалы , трактора и прочая техника, но если мы все сделаем- за забором лес, наверняка снова вернутся, если я сейчас порасставлю эти штыри и они уйдут, потом так и оставить их торчать? не эстетично, есть же наверное какой то способ на совсем избавиться?прямо целая проблема с ними.. 24.04.2017 12:42:28, муза мужа
Marr
нет таких способов, увы

Если мы говорим о кротах, то яды они не едят (они питаются червями, попробуйте отравить червяка), поймать их почти нереально (они только ночью вылезают), врагов у них нет.
Их отваживают только шум и грохот. Китайские отпугиватели бесполезны, они к ним привыкают. Я читала про способ купить несколько самых дешевых будильников с разным звоном, завести на разное время, положить в плотные пакеты и закопать в разных местах. Они будут звенеть под землей дважды в сутки каждый. Батареек хватает на сезон. Это будет по-эстетичнее)))

Кстати, кроты - не самая большая проблема. Когда у вас будет сад, вы еще много кого захотите убить.
24.04.2017 12:53:04, Marr
да мышей я уже давно хочу убить, посадили три яблони, прошлой зимой одну отгрызли, этой вторую, но с мышами вроде проще, говорят надо отраву в зиму раскладывать, а вот с кротами засада серьезная. Надо наверное будильники попробовать)) может их еще и в жестянку какую положить, чтобы точно шанса у них не осталось)). Вообще эти дикие звери... конечно нас пока побеждают, зла на них не хватает- то птицы утеплитель выклюют, главное в приоткрытую щель в окно залетали всю зиму и выклевывали))) то синицы вынули!!! заглушку в виде паралона из отверстия для вентиляции, залетели внутрь дома, естественно дыру эту потом не нашли и нашли себе последнее пристанище у меня в сапоге, бррр.. чуть ногу туда не сунула, в последний момент посмотрела туда. А я им еще и кормушку хотела повесить. Все!!))) никаких кормушек для диких зверей)) 24.04.2017 14:28:57, муза мужа
Madam_sha
Слышала вариант, вкопать листы железа под забор по периметру, на метр глубиной. Якобы кроты роют только в верхнем слое и через листы просто не смогут пролезть. Главное выбрать материал, чтобы и долговечно и чтобы этот подзаборник не вышел золотым. 25.04.2017 13:06:05, Madam_sha
Не. Это не вариант . Придется по всему периметру вкапывать. А это метров 200 минимум. Он не золотым выйдет, а бриллиантовым)) его ещеж и вкопать надо. Да на метр!!! Работы на все лето)) 25.04.2017 22:44:25, муза мужа
marinavg
Рецепт с будильниками был таким. Купить подходящие по размеру и функциям будильники. Звонок в одном поставить на 12 дня,в другом на 12 ночи. Положить каждый в стеклянную банку и плотно закрыть её крышкой. Закопать в разных местах участка, где есть следы кротов. Кроты должны уйти. Батарейки хватает на летний сезон. Хочу попробовать. Увидела сей рецепт давно, может что-то не совсем точно изложила. Можно погуглить. 24.04.2017 23:19:30, marinavg
dezi
Самый лучший способ это кошки) у меня их нет давно -мои девочки ходят на охоту к соседям.
еще из действенного помогает черный перец и табак.
22.04.2017 12:40:30, dezi
У меня уже 4 кошки свои, у соседей практически у всех кошки, плюс под моей баней еще и дикие иногда живут, а землероек меньше не становится к сожалению. Плодятся они видимо быстрее. 24.04.2017 15:07:38, МышьСерая
Ульрика
соседская кошка частенько заглядывает, как результат - грядки переворошит все, нагадит.. толку 0.. наверно кошка "неправильная"... 24.04.2017 14:48:01, Ульрика
ЕШа
Это землеройки,у меня то же самое.Я нахожу дырочку и вставвляю шланг с водой.И когда часто рыхлить,они уходят 21.04.2017 17:00:46, ЕШа
Ульрика
водой тоже проливала, в прошлом году, много и долго заливала.. тоже не помогло( земля проваливается и прям ямы образуются(( 22.04.2017 09:23:45, Ульрика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!