Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Вопрос про девичий виноград

Если посадить дикий виноград вдоль забора, с северной стороны, и под ним кусты дерена -виноград его будет оплетать?

Спасибо всем! Вопрос снят. Не бывать ему на моем участке :))
28.03.2017 23:02:02,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
бабуся внучек
А где можно купить девичий виноград? 06.04.2017 15:55:05, бабуся внучек
Лелёсик
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. у меня его море, могу поделиться плетьми.. 10.04.2017 17:11:58, Лелёсик
Все прошлое лето занималась тем, что снимала виноград с кустов дерена. Виноград соседский - тупо его убираю со своей стороны забора, а то все кусты оплел, еще и снять очень тяжело. 31.03.2017 11:58:46, Кармен
Бутя
Мне с дачей досталась прямо посередине участка стенка ( под ней железный каркас) девичьего винограда. Под ним, естественно, растут многолетники, в т.ч хосты. Виноград - монстр, за 2 недели выгоняет плети в 2 метра,чем больше отрезаешь, тем больше боковых побегов, но никогда не лезет на многолетники, только мимо/вдоль них на газон. Когда покосишь, на газоне (может и в 5 метрах) остаются лежат голые стебли, их косилка не берет, они мгновенно укореняются, их я отрезаю вручную.Честно скажу, своими бы руками такое не сделала, но сейчас чтобы уничтожить монстра, мне придется перекопать четверть участка. 30.03.2017 00:40:18, Бутя
Alfamama
Эх, а у меня он не приживается.... 03.04.2017 14:04:22, Alfamama
lisak7
Мне кажется, что потеряются дерен и виноград. Лучше или то или то) 29.03.2017 15:38:39, lisak7
КленовыйЛис
Мне представлялась высокая густая зелень винограда и на ее фоне а ля бордюр из дерена- более светлая зелень с белыми пятнами. Внизу совсем светло-бежевой крупные однотонные листья хост. Я не права? Так не бывает?
Очень хочется "спрятать" забор :))
29.03.2017 15:41:41, КленовыйЛис
lisak7
Но дерен же тоже высокий.У меня виноград по забору (забор спрятался отлично) около 2 м., дерен белый 1,50. или вы дерен невысоким будете делать?
Можно и попробовать, если что пересадите.
29.03.2017 19:49:44, lisak7
КленовыйЛис
Я дерен хотела сделать бордюром около 1-1.2 м 29.03.2017 22:44:18, КленовыйЛис
Если дерен не стричь, он 2,5- 3 метра высотой, зачем еще виноград? Если только до тех пор, пока не разрастется дерен.
У меня дерен сидит, где солнца мало. Яркий. Чтобы поярче был- надо омоложать его хотя бы 1 раз в 5 лет. Стричь чаще- на любиталя. Хотя занятие приятное :), у меня чаще руки не доходят и вообще, я стремлюсь минимизировать уход за растениями.
30.03.2017 11:26:03, КУЗЯКА
Alfamama
Стричь интересно) Можно столько всего интересного стрижкой добиться! 03.04.2017 14:05:35, Alfamama
ЮляМ
Дерен в тени яркую окраску теряет, пятна если и будут то не яркие... оно вам так представлялось? У вас совсем там тень или солнце есть все же? Да и виноград девичий в тени осенью не будет гореть ярким пламенем, вполне себе зеленым может остаться... Вам точно он нужен? 29.03.2017 17:01:06, ЮляМ
КленовыйЛис
Да, я знаю, что девичий виноград в тени не становится багровым. Там полутень, и зелень меня устроит. А вот, то что дерен посветлеет я не подумала, спасибо. Солнышко туда попадает, но не сильно. Понаблюдаю еще.
Может и не нужен. Но я не представляю себе другого варианта.
Может быть Вы подскажете что?
29.03.2017 22:48:23, КленовыйЛис
ЮляМ
Было бы солнце - можно было бы к винограду клематисов насажать. Видела фото - обалденно смотрится. А если солнца мало... Можно туй насажать типа западной изгородью, у них не такая агрессивная корневая, стригутся хорошо, в ноги тех же хост. И гейхерами/астильбами подбить для цвета. К туям намешать тсуг для объема. Эти вообще в тени вполне себе. 30.03.2017 01:01:49, ЮляМ
КленовыйЛис
Спасибо! Благодаря Вам нашла очень интересные и недорогие варианты и заборов и растений. :)) 30.03.2017 13:50:34, КленовыйЛис
В теории можно конечно, вопрос насколько ВЫ дерен от винограда вынесете, как будете препятствовать разрастанию корней винограда. Обрезку продумать надо и для дерена и уж для винограда. Девичий виноград - реально очень сильно расползается и корнями и там, где ветки приземляются. 29.03.2017 16:07:00, Miss_ka
КленовыйЛис
Да, про корни я подумала. Хочу ограничить вкопанным в землю шифером. Получится?
Дерен хотела посадить под виноградом, ну.... в 30 см... Нельзя? Зарастет?
На тему обрезки дерена и винограда. Есть какие-то тонкости? Вроде в и-нете говорят просто срезаешь сектором лишнее и все.
29.03.2017 22:54:30, КленовыйЛис
Зарастет дерен точно. Плюс обрезку делать неудобно, доступа мало. Дерен - он же объемно растет. 30.03.2017 10:03:29, Miss_ka
marinavg
Девичий виноград очень агрессивное растение. Ко всем ближайшим опорам тянется и оплетает. Сначала это выглядит, как мило качающийся под дуновением ветерка кончик ветки, потом смотришь, а он уже прицепился к соседям и живёт там. Зависит от расстояния между ними... 29.03.2017 09:24:01, marinavg
КленовыйЛис
А мне такое и надо. Я забор им хочу оплести. Там все равно сыро и темно, для чего-то приличного. Ни у нас ни у соседей рядом никаких строений нет. 29.03.2017 13:36:52, КленовыйЛис
Мне кажется лучше или одно, или другое. Кусты дерена высокие...или Вы их стричь планируете?
Высокие кусты виноград конечно будет оплетать...
29.03.2017 09:21:07, Anais-Anais
КленовыйЛис
Ага, я дерен вторым ярусом хотела. А под ним еще и хосты 29.03.2017 13:34:59, КленовыйЛис
SunFlower
Все это вместе взятое будет оплетено виноградом. Либо вы его будете стричь каждую неделю, потому что он растёт, как в фильме ужасов, на глазах. 29.03.2017 20:38:04, SunFlower
КленовыйЛис
Т.е. под виноградом лучше ничего не сажать...... А если убрать уровень дерена, корни винограда отделить вбитым шифером, а хосты оставить? 29.03.2017 22:56:39, КленовыйЛис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!