Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТанИчка

Лук как сажать?

никогда не получался у меня лук. как посадить лук на репку и как на зеленое перо? и когда
10.02.2017 12:08:21,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в прошлом году сажала в землю в апреле, в одном месте земля еще даже плохо растаяла, лук получился очень хороший, и крупный. Без болячек и стрелок. Лук севок из ОБИ.
В этом году попробовала посадить под зиму немного вместе с чесноком, не знаю что будет, но сажать тоже буду ранней весной как только сойдет снег, где-то вычитала в прошлом году
13.02.2017 10:01:30, vfveirf
dezi
На зеленое перо сажаю лук осенью! Получается очень вкусный сладкий и сочный лук. Узнала эту тайну случайно на рынке у бабушки одной) Она мне подробно все рассказала ,т.к. я у нее покупала зелень всегда и пожаловалась на свой лук некчемный((
И таким способом сажаю 4 год. Мои ужу ждут весны и своего лука))

А сажать надо так: Покупаем осенью лук севок мелкий! (до 1см !) крупнее вымерзает. Делаем высокую грядку и перекапать на штык хорошо. Лук сажаем один к одному на расстоянии 1см на глубину 2 -3 см.Дырочки под лук делаю палкой круглой.Распределяем лук и засыпаем землей еще сверху 1см. Как ударят первые морозы все закрываю листьями или срезанными стеблями флокса.
у меня примерно 2кг лука занимают 1м2. сажаю как среднесуточная стабильно ниже +7.

п.с.: репку не сажаю специально, но из того что не съедается вырастает чудесная репка
11.02.2017 11:47:05, dezi
КленовыйЛис
А что значит "делаю высокую грядку"? Т.е та которая с ограждением, или просто землю насыпаем? 15.02.2017 19:12:45, КленовыйЛис
мы сажаем на репку севок числа 9 мая, не раньше, в прогретую землю, но у нас северо-восток, далеко, к нам весна позже приходит). просто втыкаем в землю луковку по плечики, не засыпая землей. И укрываем спандбондом от ночных заморозков. В стрелку не идет. В идеале, за месяц до сбора урожая поставить над луком туннель из пленки от дождя с открытыми торцами, ну и не поливать, естественно. На зелень высаживаем оставшийся севок поплотнее, без междурядий. 10.02.2017 15:58:31, Nata_st
КленовыйЛис
Как раз пару дней назад изучала эту тему.
Очень понравилась статейка [ссылка-1]
Но, если что, я не краевед, только буду пробовать в этом году
10.02.2017 14:14:00, КленовыйЛис
ТанИчка
спасибо по изучаю 10.02.2017 14:44:30, ТанИчка
На репку из семян я сажаю рассадой. В конце марта примерно высеваю семена в тару на рассаду. В мае высаживаю в грядки.
Если покупать в магазине уже лук-севок, то также в конце апреля-начале мая сажаю со своим семейным в ТЕПЛЫЕ прогретые грядки. Лук на зелень берем с той же грядки, что и на луковицу. Иногда просто ощипываю перья по чуть-чуть с каждой луковицы, где потоньше есть.
Моя бабушка всегда говорила, что лук студить нельзя, иначе пойдет в стрелку - луковица маленькая будет и лежать не будет.
10.02.2017 12:25:52, Ваниш
ТанИчка
а что такое теплые грядки? это грядки состоящие из перепрешей листвы ? 10.02.2017 12:30:15, ТанИчка
Нет, это обычная, прогретая на сонце земля. Лук должен войти теплым в теплую землю, чтобы не было резкого контраста с перепадом температур. Обычно это я делаю в теплый солнечный день, можно накрыть грядку пленкой и потом сажать, а если совсем плохо с погодой на выходные, то проливала кипятком перед посадкой. Но сажаем мы обычно до 5 мая всегда. 10.02.2017 12:49:10, Ваниш
ТанИчка
спасибо, а может посоветуете как сажать редиску? у меня всегда в стрелку уходит 10.02.2017 13:04:39, ТанИчка
Раньше сажать и быстро есть :) У меня тоже уходит. 10.02.2017 13:41:37, Ваниш
ТанИчка
а раньше это когда? 10.02.2017 13:47:30, ТанИчка
конец апреля - первые числа мая, я еще в прошлом году 14 апреля в теплицу посеяла, отличная получилась 10.02.2017 15:22:48, Зайчонок
ТанИчка
и морковку со свеклой тогда же? спасибо 10.02.2017 15:28:11, ТанИчка
Я морковь сажаю вместе с луком в начале мая, тетка моя чуть ли не в июне. Морковь хорошая всегда, только убирает позже. Свеклу на рассаду числа 20 мая сею. 11.02.2017 20:07:24, Ваниш
нет конечно :) но редиску, укроп и салат по немногу вполне стоит посадить (это я про теплицу)
а если в отрытый грунт, то морковь и свеклу до конца мая можно сажать
10.02.2017 15:29:54, Зайчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!