Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

заборный вопрос

Купили участок - с одной стороны забор уже есть. С другой нет. Кто владелец участка не ясно (то ли на продаже выставлен, то ли просто не обрабатывается лет 5-7)
Хотим поставить забор. Готовы поставить его за свой счет (там сторона 70 метров). Но вопрос - какой стороной ставить? С одной стороны у нас лицевая сторона забора (соседи поставили лагами к себе), хочется и с другой стороны поставить также.
Можем ли мы это сделать? Или надо пытаться найти соседей, согласовывать с ними и т.д.
26.11.2016 18:09:19,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Donita
Если есть возможность, то лучше согласовать с соседями. Можно сеткой отгородится, можно штакетником. Мне кажется, это ваше дело из чего забор ставить. Но сейчас в основном все ставят забор из профнастила [ссылка-1] Чем выше забор, тем надёжней)) Мы на даче, от соседей справа забор не ставили, так как соседи у нас наши родственники. Был бы кто-то другой, сразу высокий забор поставили бы. 19.01.2017 22:21:57, Donita
А разве можно делать глухой забор между участками?... мне казалось или штакетник (из того же профанастила) или рыбицу только можно 21.12.2016 15:15:12, Anais-Anais
По закону не знаю, а на деле - у всех профнастил между участками.
Но, я считаю, что "чем выше забор - тем лучше соседи". Поэтому я за полное отгораживание.
PS у подруги на даче сетка-рабица. Соседи под праздники на участке баранов режут, разделывают, а участки маленькие. Уж лучше бы профнастил был :(.
22.12.2016 00:26:42, заборчик
Рабица ужасна , но вот штакетник металлический прекрасен - и не видно ничего и участки продуваются 22.12.2016 07:59:35, Anais-Anais
У нас та же ситуация-купили участок,по весне будем ставить забор,кто соседи-неизвестно т.к. еще никто не обьявлялся. Будем ставить то и так как считаем нужным. 13.12.2016 08:14:47, foxpolliana
Ох 70 метров, я тут горюю, что нам надо самим ставить 4 стороны, так как по словам соседей денег у них нет, а этим летом жили на даче и как выяснилось они соседу деньги уже как год не отдают, с которым согласились поплам забор ставить. Вообще надо согласовывать и подписывать, что они согласны ставить на смежной черте или как правильно эта граница называется. 01.12.2016 18:05:52, lusinka
lisak7
У нас одна сторона лицо, т.к. ставил сосед, а другие три - лагами внутрь. Выглядит все отлично. Постепенно забор все-равно чем то закрывается. Постройки, кустики. А вот лагами наружу я не приемлю. Как то мне беспокойно, тем более, что с той стороны никто не живет. 30.11.2016 14:23:35, lisak7
Arseniy
Естественно внутренней стороной внутрь. 28.11.2016 23:54:46, Arseniy
Проехали по участкам. У всех или обе стороны лицом внутрь, либо обе стороны с лагами. Решили, что делаем лицевой стороной внутрь. Тем более, что если мы поставим лагами к себе, то не только у нас будет две стороны разные, но и соседям мы эту же подлянку сделаем (у них самый крайний участок и уж им точно лагами внутрь делать) 29.11.2016 04:03:54, заборчик
КошМарочка
идеальный вариант - металлические столбы, к ним вертикальная планка и на нее горизонтально под углом нашиты доски. В таком заборе НЕТ не красивой стороны.
У нас у самих так сделано. ;-)
28.11.2016 19:19:44, КошМарочка
Мне такие идеи нравятся. Но засада, что одну сторону уже сделал сосед еще до нас. Надо поставить ту, что напротив профнастильного варианта. А делать разные не хочется, иначе все очень разнобойное получится :(. 29.11.2016 04:06:18, заборчик
КошМарочка
ИМХО, делайте три стороны одинаковые, как вам нравиться, а с профнастилом потом разберетесь. Начиная от покраски его, до нашивки на него деревянных планок или обсаживания его кустарником и деревьями. 29.11.2016 12:39:11, КошМарочка
поставить штакетник с 2-х сторон в шахматном порядке.
и непрозрачно
и продувается
и красиво
28.11.2016 13:33:14, Lind_a
Идея мне нравится. Но выходит, что со всех сторон будет разный забор. Со стороны одного соседа - профнастил, с тылу - 3д забор, потом въездная группа (ворота и т.д.) и если еще штакетник, то не участок, а выставка заборов :) 28.11.2016 17:15:45, заборчик
Как бы лицевой стороной красивее, но мне озвучили мнение, что мы в такой ситуации будем находиться За забором соседей. Ну так это выглядит для окружающих, что их забор. И лаги снаружи дают возможность залезть на участок без всяких приспособлений. Это мнение установщиков, с которыми консультировались. Но ещё не поставили, т.к. тоже 70 метров одна сторона...а мы ищем поближе участок, жаль деньги вкладывать. Но если решимся, то хотим с двухсторонним покрытием и лаги в цвет забора. Шоколад. Тогда и внутри будет прилично. Вот думаем. 27.11.2016 13:42:20, marinavg
Быть за забором у соседей - это да ). Но смущает меня, что с каждой стороны будет разный забор. Склоняюсь все же к лицевой стороне к нам, лагами к соседям. 28.11.2016 17:17:42, заборчик
marinavg
Меня тоже многое смущает в этом вопросе. 28.11.2016 17:19:26, marinavg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!