Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про розы и прочее

Девочки, подскажите пожалуйста, в интернете конечно все есть, но с оглядкой на наши реалии...
вот купила я у Хелен сан розу плетистую весной. Летом цвела. Лена сказала, что под зиму обрезать и укрывать - как обрезать и чем укрывать? Ельника рядом нет. И когда обрезать? И на огороде много мышей. Что сделать, чтобы не сожрали? А листья надо обрывать (где-то прочитала, что надо, но не верится:-)

И у Хелен сан голубику и гортензию купила весной - их надо укрывать?

Еще купила в августе в Флосе виноград. Небольшую такую веточку. Когда укрывать? Надо ли пригибать? Надо ли листья отрывать?

А может по деревьям сможете подсказать? Яблони- вишни-черешни-груши... Все высажено в этом году (груши прошлой весной). Как их спасти от заморозков и мышей? Нужно ли обрывать листья и белить?

Садовод-огородник я неопытный и спросить не у кого:-(
09.10.2016 23:24:41,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я виноград только обрезаю когда сильно расползается. Не укрываю и не снимаю.
Но у меня виноград видимо адаптированный, сосед поделился.
11.10.2016 12:40:24, Северная Пальмира
у нас мышей вроде не очень много, но уже несколько лет обсыпаю все кусты (и розы тоже) осенью спитым молотым кофе (на работе собираю из кофеварки). молодые деревья обматываю колготками, но у нас это от зайцев. розы просто пригибаю, листья никогда не обрывала, наоборот иногда дубовыми еще и прикрываю, если успеваю сухих набрать, в этом году успела положить на все клумбы в прошлые выходные. виноград первую зиму прикрываю уже по первому снегу, боюсь, что вымокнет, но листьями и резанной травой уже накрыла основания черенков, в этом году не смогу даже снять с опоры, так он к ней примотался, переживаю теперь. вообще отношусь спокойно, что отзимует, то и будет, биться за кого-то - порой себе дороже 10.10.2016 12:07:36, Лена77
Придется Вам купить укрывной материал белый (спанбонд,60 или АГРОСУФ,60), он и решит все Ваши проблемы.
1. Роза плетистая - не обрезать! Сейчас (пока еще плюсовая температура) осторожно пригнуть к земле, что-то подложив под нее (рубероид, деревяшки и т.п.), причем так, чтобы вода там не застаивалась, т.е. с наклоном, и обязательно в сторону от розы. Закрепить розу в таком положении, проще всего вбить два колышка по бокам и привязать веревкой. Основание куста присыпать смесью земли и песка 50х50. Листья у плетистых роз не обрываю, очень трудно и долго. Когда будет минусовая температура, накрыть укрывным материалом плотностью 60 в два слоя. Я не дожидаюсь устойчивого - 7, укрываю раньше.
2. На голубику и молодые гортензии на первую зиму сшила мешки из спанбонда, надела и завязала у основания, внизу присыпала землей.
3. Виноград можно уже укрывать, пригнуть, что-то подложив, и укрыть тем же спанбондом. Листья не обрываю.
4. Молодые яблоньки и пр. ни в коем случае не белить! Как делаю я: листья не обрываю (сами облетят),несколькими ветками лапника обкладываю стволик, снизу присыпаю землей с песком, сверху по лапнику обвязываю все тем же спанбондом.
10.10.2016 10:09:41, Se_lena
Деревья- от земли обматываю старыми колготками или полосками укрывного материала на 1,5метра ствол и все ветки на этой высоте. Листья если деревья в ноябре не сбросили надо оборвать.Гортензию уже можно укрывать. Оборвать все листья, пришпилить рогатками к земле каждую ветку, сверху накрыть укрывным материалом и на все это ящик поставить и ящик прижать кирпичом. Розы у меня только чайно-гибридные, поэтому я их только обрезаю в ноябре и засыпаю песком. На каждый куст по 2 лопаты совковые. Ноплетистую думаю надо накрывать как гортензию и не обрезать. 10.10.2016 00:46:27, Iomary


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!