Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клематисы

Первый год растет клематис, что мне с ним надо сделать на зиму?
Обрезать ли, насколько обрезать если это необходимо, надо ли засыпать его (в этом месте снега будет много в любом случае).
05.10.2016 13:38:04,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tinki-Winki
я бы на Вашем месте обрезала см в 20 от корня и укрыла на зиму. А на след. лето посмотрите, что выростет, как цвести будет, может, получится узнать, что это за вид. 06.10.2016 22:05:32, Tinki-Winki
Ок. Так и сделаю. Один вопрос только - чем его укрыть и когда. Я в Подмосковье. 07.10.2016 09:52:17, Северная Пальмира
А он у вас цвёл? Если да, то в начале лета или в конце? 06.10.2016 10:30:47, Anais-Anais
Нет, был сухой корень, даже не думала что будет расти. А он возьми и вырасти) Я очень рада конечно, но что с ним теперь делать не знаю. 06.10.2016 18:08:25, Северная Пальмира
У меня два вида клематисов-один президент,второй не знаю.первый год обрезала под корень почти-за лето все выросло,цвел.на следующий год рискнула и не трогала вообще-не обрезала,не снимала со шпалеры,не укрывала-еще больше вымахал и цвел постоянно до заморозков.в этом году уже выкопала и поделила.не зная сорта сложно сказать-попробуйте обрезать средне и немного прикрыть ветками(хотя я не прикрывала на зиму ни в одном случае),а весной посмотрите от корня побеги новые пойдут или от старых веток 06.10.2016 08:52:36, РайскаяПтичка
А средне это сколько? Напишите пожалуйста в сантиметрах. 06.10.2016 18:09:26, Северная Пальмира
нетти
Ну, если нет никакой возможности узнать, наверное можно попробовать не обрезать,а снять аккуратно со шпалеры и (или вместе с ней) уложить на землю, на лапник и лапником же прикрыть.Лапник продувается, под ним не преет растение. Ну, а весной посмотрите. 05.10.2016 23:25:28, нетти
marinavg
Сначала определиться, к какой группе обрезки относится клематис. И вся инфа в инете к вашим услугам. Ну или здесь, конечно. 05.10.2016 18:41:03, marinavg
Я понятия не имею об этом. Купила мама корешок, он за зиму благополучно высох и я ткнула в землю не надеясь что что-то вырастет. А он вырос и длинной наверное метра 2-2,5 вымахал за лето.
Вообще не знаю что за сорт и т.д.
05.10.2016 21:05:30, Северная Пальмира
у клематисов три степени обрезки, у меня третьей, у вас какой? 05.10.2016 18:13:14, Зайчонок
Не знаю(( 05.10.2016 21:04:02, Северная Пальмира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!