Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яблоки, что делать???????????

Яблок столько, что ломятся ветки.
Пришлось спилить огромную ветку, яблоня зимняя. Яблоки на ней еще кислые. Собрала две огромные тачки яблок.
И куда их?? Выбрасывать???
27.08.2016 19:09:06,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
На пастилу (фруктовый лаваш): вырезать огрызки, покрошить (под блендер, средними кусками), размолоть блендером в пюре, добавить сахар или мед по вкусу (немного). Очень вкусно получается, если в готовую яблочную массу вмешать кунжут или размолотые орешки.
На противень стелю пергамент (бумагу для выпечки) и наливаю получившуюся массу - она полужидкая, но почти не растекается, надо разравнивать ложкой или лопаточкой - слоем 5-10 мм.
Сушу в духовке на слабом огне (в электрической на 75-80 градусах с вентилятором), с чуть-чуть приоткрытой дверцей (лопатку вставляю) до тех пор, пока масса не усохнет и не станет легко отделяться от пергамента. Обычно с вечера ставлю в духовку 3-4 противня, к утру готово.
Готовый лист переворачиваю, аккуратно снимаю бумагу (пергамент), нарезаю ножом для пиццы на полосы по 5-8 см шириной (режу лист поперек на 6 полос), переворачиваю гладким (нижним) краем вниз и сворачиваю в плотные рулетики, которые "прислоняю" к краю противня (чтобы не раскручивались) и в духовку еще на 30-40 минут ставлю, а потом даю в ней же остыть. Можно этого не делать, но тогда при хранении рулетики форму не держат, раскручиваются. Остывшие рулетики ставлю вертикально в пластиковые коробочки с крышками (у нас в одноразовой посуде продаются и местная кондитерка печенье в них пакует) - из ведра яблок получается компактная коробочка, которую моя детвора съедает за день-два.
03.09.2016 12:25:19, nessyl
Tinki-Winki
у меня в духовке не получилось, но я освоила другой способ приготовления пастилы и уже лет 6 только так и делаю. Около фото описала сам "процесс приготовления" в 2-х вариантах.

Пастила на



05.09.2016 01:15:58, Tinki-Winki
marinavg
Спасибо за совет, обязательно приготовлю, мои любят такое. 04.09.2016 16:45:19, marinavg
olga88
Спасибо огромное за такой подробный совет. Попробуем тоже так сделать. А не подскажете , где купить пергамент для выпечки? 04.09.2016 12:33:57, olga88
Всем спасибо за советы.
Самое оптимальное из этого сделать 2 продукта.

1. Сушеные яблочные чипсы: удаляем спецножом сердцевину и на бернеровкой теркой режим тонкими кольцами. Сушим в бане.

2. Делаем сок в соковарке (не путать соковыжималку) с добавлением сахара. Из пюре делаем белевскую пастилу.
29.08.2016 20:41:48, Iriska2009
Monmorensy
Напишите на Дарудар. Приедут и заберут 29.08.2016 17:57:37, Monmorensy
Arseniy
Отдайте малоимущим на компот. 29.08.2016 14:45:37, Arseniy
Легко, при условии самовывоза на МАШИНЕ, так как к нам общественный транспорт не ходит.
Приезжайте со своими сумками или мешками, но на МАШИНЕ.
29.08.2016 16:21:21, Iriska2009
Здравствуйте! Где территориально можно забрать, если остались? 01.09.2016 19:00:15, Olga_EG
остались, пока только увеличиваются в объеме :-))
Калужское шоссе, д. Кувекино.
01.09.2016 19:57:33, Iriska2009
Arseniy
У меня такое впечатление что мне отвечают чтобы я приезжал.
Я не себя имел в виду. Дайте объявление в ОТДАМ ДАРОМ.
29.08.2016 17:29:58, Arseniy
Arseniy
По "технике". Я кислые яблоки завариваю кипятком, потом яблоки выкидываю, а сиропчик пью с сахаром. Очень вкусно. Но КПД низкий, там на чашку сока требуется полчашки резанных яблок. Наверное, если много и хочется заготовить, то можно поморозить кусочками, а потом зимой заваривать. Но на мешки яблок нужна большая морозилка. Может быть надо набить в соковыжималке сок, добавить сахара, разлить по бутылкам и поставить на зиму в холодильник. Если яблоки сильно кислые то наверное не испортятся. Если же бродить начнет то кислое вино получится. Можно в качестве закуски использовать, или соуса для курицы. 29.08.2016 19:22:21, Arseniy
Это не урожай, до него еще месяц точно.
Это сняли со сломанной ветви.
Когда дело дойдет до урожая, то раздадим друзьям.
Пока пробую посушить в бане,
но душа уже везет в овраг.
КИСЛЯТИНА, хоть косточки созревшие :-(((((
28.08.2016 16:24:01, Iriska2009
У нас когда большой урожай мы замораживаем. Режем на кусочки и в морозилку, потом зимой компот варим, получается вкуснее, чем из свежих, а если еще добавить и черноплодку замороженную, вообще вкуснотища. 28.08.2016 15:57:03, Миня
Снеженика
У меня свекровь сушит , правда в Ставрополе и сорт сладкий, передает нам, дети с удовольствием едят) еще грушу сушит, вот грушу не любят. Жалко выбрасывать ) я б просто раздала ... 28.08.2016 15:45:24, Снеженика
Вчера посушила, все равно кислые. Подожду когда дозреют на яблони, тогда и посушу. 29.08.2016 16:22:05, Iriska2009
Mash
Сушить! Дети едят на ура! Делать сидр - взрослым на ура! Делайте пастилу белевскую - туда как раз много яблок надо. 27.08.2016 21:27:25, Mash
пюрешку, я блендером с сахаром или просто порезать и с сахаром поварить до размягчения, вкуснотища!!! 27.08.2016 20:29:05, lvitsa
Neo_
компот с черноплодкой например позакрывать. Варенье-повидло сварить.. Это так есть они незрелые, а в переработку прекрасно годятся. Да и на е же пироги:) 27.08.2016 19:20:39, Neo_
Снеженика
Оф,как у тебя классно на участке, ниже подсмотрела ) это парадный вход? 28.08.2016 15:47:21, Снеженика
Neo_
Спасибо:) Это переднее крыльцо, так что наверное ага, парадный. Но в этом году все в ужасном запустении в связи с тем что я ни нагнуться ни поднять ничего не могу.. Выводы сделаны, так что с весны начну переводить сад на безуходный уровень - т.е. везде где не нужна трава застилать дорнит и делать отсыпки, дорожки будем делать, растения в контейнеры. В общем хочу организовать все так, чтобы без моего непосредственного участия вид не теряло.. Я как то не думала никогда, что столько сил вкладываю в сад, наверное потому что в удовольствие.. А в этом году когда реально ничего делать не могу сразу резко поняла объем каждодневной работы:( Жду с нетерпением, когда живот будет отдельно от меня лежать в коляске и я смогу устранить последствия своего тунеядства:))) 28.08.2016 16:26:19, Neo_
Снеженика
Это да, надо по возможности облегчить работу в саду, пока деть маленький) я гортензию посадила 2 шт белую , очегь нра) 28.08.2016 18:19:12, Снеженика
Neo_
Гортензии это вещь:) на втором месте после роз у меня:) 29.08.2016 00:47:47, Neo_
Снеженика
Розы я не стала забирать со старой дачи , хотя там были и розы розы и плетистые , так вот плетистые похожи были на крыжовник . А я хочу вокруг веранды мелкие розочки плетистые вот такие
На этой конфе их кто - то отдавал менял продавал я очень хотела , но мне не досталось 😂 Называются Катюшка
01.09.2016 18:42:38, Снеженика
Neo_
Ты имеешь ввиду хочешь неколючие? рамблеры (мелкоцветковые) есть безшипные 01.09.2016 18:50:08, Neo_
Снеженика
Мелкие хочу , да, и чтобы плетистые , а с шипами или без - все равно, 01.09.2016 18:58:46, Снеженика
Neo_
Мелкие из того что у меня есть/нравится - момо, apple blossom, серия starlet rose тантау... Fleur de Sardaigne - чумовая, без шипов.
Мускус Guirlande d'Amour - немного неряшливо отцветает но я ее все равно обожаю...
Perennial Blue - классная:)
Super Dorothy - проверенный временем сорт, классика.
02.09.2016 08:10:08, Neo_
marinavg
А какую гортензию посадить чтоб достаточно высокая и неприхотливая к нашим условиям? (Калужская обл.)? 01.09.2016 14:38:12, marinavg
Neo_
Да почти любую метельчатую - лаймлайт, левана, ванилла фрейз, серия маджикал, фантом.
На самом деле компактные метельчатые по моему всего 3 - бобо, литтл лайм и сандей фрейз. А все остальные со временем вырастают крупными и все неприхотливые. СОбственно выбирайте по форме метелки, которая Вам больше нравится:)
Если выбирать пару самых самых, то на пике популярности лайм лайт (в начале цветения зеленоватая) и ванилла фрейз (очень красиво розовеет)
01.09.2016 15:17:01, Neo_
marinavg
Спасибо. У меня одна не проснулась после зимы, с другой всё ок, но сорта не знаю. Оба продавца из конфы не вспомнили при продаже. Хочу на замену засохшей купить что-то помощнее и повыносливее. Для заднего плана. Пошла изучать. 01.09.2016 15:31:01, marinavg
Снеженика
Я не знаю какие у меня, но кусты такие древовидные , купила у бабки в Киржаче на рынке , посадила во Влад обл , а потом выкопала и посадила в моск обл , зимой никогда ничем не укрывала 01.09.2016 18:39:45, Снеженика
marinavg
Ну вот примерно того же и хочу. Крепкий, красивый, морозостойкий сорт. 01.09.2016 20:02:37, marinavg
Neo_
Метельчатый гортензии все морозостойки в МО (да и гораздо севернее) Если после зимы не проснулась, то скорее всего либо слишком маленькая была, либо с саженцем изначально чтото не так было, не прижился осенью например. А так читайте информацию по конкретным сортам и выбирайте "по одежке" - что больше нравится:) Но это именно метельчатых касается, не макрофил ни в коем случае. 02.09.2016 08:11:47, Neo_
Neo_
Купите в садовом центре подрощенный саженец и все с ним будет ок. Маленькие могут выпадать. Ну и из маленького долго результат ждать:) 01.09.2016 17:42:45, Neo_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!