Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про сорта вишни, черешни, голубики

У кого хорошо плодоносят вишня, черешня, голубика и ежевика в московской области ? Назовите, пожалуйста, хорошие сорта?
Я новичок , хочу купить и посадить проверенные.
Можно ли точечно закислить почву под голубикой?
Особенно интересен опыт участников из Чеховского района, если ли здесь такие?
Где покупали саженцы? Есть ли личные ноу-хау по уходу за этими растениями?
Спасибо за любые советы.
21.08.2016 08:56:48,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня лучше всего плодоносит голубика Патриот,но она на очень крупная пол сравнению с другими сортами,подкисляю прямо под куст,рассол от маринованных помидоров и огурцов в лейке растворяю:)) И яму нужно кислым торфом под посадку заполнить. 30.08.2016 20:07:51, Svetik_anik
Французский бульдог
Черешня желтая Малыш, она невысокая. Голубику надо разных сортов, одна у нас Норд Кантри, остальные не помню. Покупайте все в тимирязевском питомнике, они вам и сорта посоветуют для вашего района. Телефон 89636766795 22.08.2016 19:02:42, Французский бульдог
hennessy
Спасибо! Малыш у вас плодоносит? 22.08.2016 23:33:23, hennessy
Французский бульдог
Нет пока, в прошлом году только посадили. В пару к Малышу посадили сорт черной черешни (не помню название). Главное, чтобы цветение было у них одновременным. Вишня тоже рядышком есть, но черешня вишню опыляет, а вишня черешню нет, поэтому черешни надо 2, не меньше 23.08.2016 14:26:33, Французский бульдог
Marr
Черешню никакую не советую. У меня она лет 10 (2 разных сорта). Несмотря на ежегодную формировку приглашенным агрономом, дерево вырастает высоченное, сдержать его нереально. Без формировки она сама не кустится, растет в 2 ветки (и соответственно мало ягод). Ягоды склевываются птицами раньше созревания. Защитить их может только сетка, мишура и диски не помогают. Ну и качество ягод далеко не южное. Они крупными не получаются в нашем климате.
Планируем пилить оба дерева.

Голубику мы сажали в торф. И муж ее поливает по схеме подкисленной водой. Сорта не помню, у нас их 5 разных (а на вкус все одинаковые:)). Мы очень довольны урожаем.

С ежевикой никаких проблем, как и с малиной. За ней уход не нужен, только обрезка отплодоносивших побегов.

Вишню ищите устойчивую к монилиозу. И обязательно в конце цветения опрыскивайте от него. Особенно, если дожди. Вишни очень подвержены монилиальным ожогам.

Я подальше вас, за Серпуховым. Мы многое покупаем в Дарвине.
21.08.2016 09:28:42, Marr
hennessy
Большое спасибо за подробный ответ. В Дарвин каждый раз хочу заехать, но мимо поворота проскакиваю))))
Что порекомендуете там брать?
22.08.2016 14:17:20, hennessy
я вот тоже голубику 5 лет назад посадила, хвойный опад из леса под ней насыпала, куст не растет, в высоты см 25, ни разу не цвел и соответственно не плодоносит :( 21.08.2016 11:29:55, Зайчонок
Я посадила голубику только в этом году. Прочитала много рекомендаций по ее выращиванию. Сначала также, как и Вы, посадила в сосновый опад, т.к. не смогла найти в продаже верховой кислый торф. Кустик стоял бледный, не рос. Потом купила этот торф, подсыпала и стала раз в 2-3 недели поливать раствором электролита (50 мл на 10 л воды). Не поверите кустик ожил, позеленел и стал расти, давая все новые и новые побеги. Из того, что читала, поняла, что у голубики в некислой среде закрыты в корнях какие-то сосуды, и она не может питаться. 22.08.2016 18:45:55, Se_lena
Nayeli
А где электролит берете? :) 23.08.2016 12:15:51, Nayeli
Муж купил литровую бутылку в магазине для автолюбителей или как он там называется. Это электролит (раствор серной кислоты) для аккумуляторов машин. 23.08.2016 12:31:39, Se_lena
Nayeli
О, спасибо! А то у меня сидят два кустика голубики и ни туда, ни сюда :( 23.08.2016 12:33:09, Nayeli
о, как интересно, спасибо! у вас начал куст плодоносить? и он у вас один? 22.08.2016 19:43:26, Зайчонок
Нет, еще не начал, думаю, рано ему еще, в мае только посадила. Кустик один, пока. 22.08.2016 22:03:01, Se_lena
Голубики нужно 2 куста минимум, для опыления, один плодоносить не будет. 21.08.2016 21:43:46, Polett
Французский бульдог
Да, так и есть 22.08.2016 19:04:45, Французский бульдог
первый раз слышу про такое, я одновременно покупала голубику и жимолость, вот про жимолость точно знаю, что надо 3 разных сорта, а вот про голубику мне сказали, что достаточно одного 22.08.2016 14:47:16, Зайчонок
ТанИчка
а у меня 2 куста, один плодоносит, другой пустой( 22.08.2016 10:45:12, ТанИчка
Marr
Почитайте про агротехнику, она очень важна. Нужны регулярные подкисления и торф. Хвои недостаточно. 21.08.2016 11:36:41, Marr

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!