Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про важное) Про компостную яму

Подскажите, девочки, как у вас обустроена компостная яма? Она же куча? Вот у нас с незапамятных времен ужасно она обустроена: это две коробки из ржавого железа (оно, конечно, не сразу ржавое было:), в одной части - свежее гуано и иже с ним, в другой части - так сказать, зрелый компост. Каждую осень нужно зрелый компост перекидать под кусты и на грядки и, о ужас, из второй части перекидать незрелое на дозревание. Это все ужасно трудоемко и негигиенично. Не говоря уже о том, что не эстетично.
Расскажите, как все это обустроить культурно? Нашла в сети кучу ссылок на т.н. "компостеры", но не могу понять, это оно или нет??? Или это только для травы? Чтобы было понятнее, мы в компост бросаем любые органические продукты жизнедеятельности человека - остатки еды, содержимое туалета (у нас ведро), траву, выполотые сорняки. В общем, все, что должно/может перегнить. Это неправильно? Надо разделять? А как? Сорри за кучу вопросов! Надо решить проблемку... Спасибо!
08.08.2016 16:50:26,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо за тему. для себя почитала и решила-буду делать из кирпича. кирпичи уложу не сплошь, а с дырками. внутри три отделения-отсека. (ЕСЛИ РИСОВАТЬ это будет как буква Ш с четырьмя палочками вверх). высота примерно по пояс или ниже. спереди задвигающаяся заслонка из досок. первый год засыпаешь траву в первый отсек. в год, когда засыпаешь третый отсек, в первом все спрело. 09.08.2016 19:45:54, Июля
А почему нельзя сделать 2 одинаковых по величине емкости,чтобы не перекладывать,а лучше 3 одинаковые,за 3 года точно лучше все перегниет. Готовый компост разносится в основном не осенью,а весной,когда посадки идут.Все природные земледельцы ЗА туалет в компостной куче,говорят,что это правильно:) У моих родителей на даче туалет вместе с отбросами в компост,а у свекров септик с откачкой,но они там живут,а не только лето проводят,поэтому понятно,слишком много г.получится. 09.08.2016 16:02:43, Svetik_anik
Мы делаем "теплую грядку"
на пустом участке выкапываем большую яму под грядку. Глубина около 30 см, вдоль ставим шифер (можно сделать ограждение из досок)немного углубляя в землю. Получается яма и над землей около 20см. В эту яму сбрасываем сорняки, остатки еды...Туалет не выливаем, он отдельно. Потом осенью все засыпаем землей. Весной засыпали покупной землей и сажаем огурцы. Во время перегнивания идет тепло для растений, быстрое созревание.
08.08.2016 22:09:36, 1Татьянка
Спасибо всем большое за советы. Пока рабочий вариант - выкопать яму отдельную для слива туалета. И купить что-то вроде такого: [ссылка-1]
Конструктивная критика приветствуется!
08.08.2016 19:28:29, Elza
инфузория в туфле
у нас тоже вода близко( взяли бочку пластиковую, вырезали дно, закопали глубоко, примерно на глубину двух бочек и туда сливаем туалет, еще септик туда добавляем,сверху крышка от этой же бочки, вокруг цветы... Красота) 08.08.2016 21:20:59, инфузория в туфле
Цветик-семицветик
Вы что, так нельзя делать!!! 08.08.2016 22:17:48, Цветик-семицветик
XXL
Вотвот. Кто-то, как мы, все по правилам, трёхступенчатый септик и пр, а кто-то гуано в яму. 09.08.2016 10:57:34, XXL
инфузория в туфле
почему? а как можно?Вот уже 35 лет все так делают(( все 500 участков, у нас машины для откачки не приезжают. 09.08.2016 10:15:01, инфузория в туфле
бесплатно не приезжает конечно ни к кому ( а еще надо емкость под сливы делать самим же) А по заявкам за плату приедут. Или биотуалет завести, тем более одна пенсионерка на участке.
А так получается страшная картина, с 500 участками такого хозйстввания
09.08.2016 12:03:49, Эколь
вот и я о том же, так нельзя ни в коем случае! Вода близко тем более. Пусть даже сами не пльзуются водой с участка, так соседи наверняка и моются, и посуду моют, и огород поливают, а может и пруд есть, все стоки туда идут тоже 09.08.2016 00:26:56, Эколь
а у вас вода для дома на участке не скважина-колодец? не боитесь, что сток попадет в водоносный слой? даже баня со сливом на участке не супер, по-моему. знакомых запущенный много лет участок в диком месте, колодец вырыли недалеко от места складирования навоза ( как позднее выяснилось) азот в воде зашкаливает до сих пор, нитраты
некотрые недобросовестные дачники у нас заказав машинуоткачивают, отвозят и браконьерски сливают в лесу - осуждаемы большинством и адм., это же реальные экологические проблемы
08.08.2016 21:53:00, Эколь
инфузория в туфле
нету колодца, вода по трубам подается от общей башни 09.08.2016 10:05:12, инфузория в туфле
Лучше конечно сделать 2 ( части)
Стоять они должны года 3, если меньше , то много сорняков прорастает.
В СНТ издавна скидывали ведра из туалета в компост- не страшно.
Чтобы она ( компостка) быстро не набиралась можно скошенную траву сразу закладывать в грядки, под кусты и пересыпать чуть землей.
Что делаем мы: убрали сейчас чеснок и лук и сразу готовим грядки к посадке клубники. В грядке копаем траншею и укладываем туда траву. Снова засыпаем землей.
Так сделала и с малиной.
И перекидывать не надо и теплые грядки с удобрением :)
08.08.2016 19:20:14, МИра
А зачем перекидывать, можно же это оставить дозревать, а в пустую тару новое кидать?? 08.08.2016 18:34:38, муза мужа
У нас одна часть (где свеженькоЭ) сильно больше, чем вторая (где зрелое). Поэтому приходится перекидывать. Как-то исстари родители так устроили... Теперь мама одна осталась. Трудно. Думаем, как оптимизировать. 08.08.2016 18:49:27, Elza
Только скошенную траву из газонокосилки.И время от времени поливать водой,больше ничего, даже сорняки не бросаю. 08.08.2016 18:21:09, Рокотова
А куда вы сорняки деваете? В мешки и на помойку? А бытовой (пищевой) мусор? Тоже? 08.08.2016 18:50:11, Elza
Бытовой мусор в мешки и на помойку.С остатками еды проще - у нас бройлеры и несушки. Сорняки тоже куры едят.Что то сжигаем в бочке. 08.08.2016 21:24:07, Рокотова
у меня тоже только трава и пищевой бытовой мусор. Можем насыпать земли, если что-то копаем, в т.ч. ямы под кусты-деревья - старую землю в компостер, ямы засыпаем перепревшим содержимым. Сорняки вывозим ибо не засоряем заново ими же огород, им перегнивать года три надо. ведро в компост - это вообще идеальный вариант размножения гельминтов и прочей гадости, потом это к овощам-фруктам и едим не мытое? такая схема не про меня 08.08.2016 19:22:23, MASHULYA
Тетя Фея
:О содержимое туалета?!?!
нельзя же
у нас в компост идут только овощные очистки и трава
никакого мяса, костей и молочных продуктов, за исключением яичной скорлупы

периодически поливаем кучу байкалом, в нем несколько культур полезных микроорганизмов

фиалками не пахнет, конечно:) но вполне переносимо
08.08.2016 17:29:01, Тетя Фея
Ну да... Так исторически сложилось. Очень близко вода у нас - 1,5 штыка лопаты. Поэтому нормальную канализацию не сделаешь. Все соседи туалет в компост сливают. Что любопытно - зрелый компост превращается в землю, практически без запаха, вне зависимости от того, что туда гуано шло. Для меня удивительный это факт. 08.08.2016 18:52:29, Elza
близкая грунтовка не помеха нормальной канализации. просто септик нужен изолированный. это стоит денег, но вполне себя оправдывает 08.08.2016 19:24:15, MASHULYA
А "изолированный септик" - это такая яма бетонизированная? Или что-то другое? Извините, я глубокий теоретик, поэтому столько вопросов. 08.08.2016 19:27:24, Elza
Greenka
Зачем столько сложностей! Компостная яма - это одно (супер вещь, но когда речь идет о перегное травы и иже с ней подобном). Как можно свои бытовые отходы и тем более г...шки потом еще лопатами ворочить и дышать этим.... Мама дорогая, уж извините (( У нас на даче используется септик (пришлось затратиться, но уже 2й год без нареканий) [ссылка-1] и компостная яма (вообще бесплатная, сами сделали). Я только присоединюсь к девочкам выше, берегите природу! Соседям тоже вашим, видимо, нужно хороший пример показать. 24.08.2016 23:27:10, Greenka
Цветик-семицветик
Ну либо бетонная яма, либо пластиковая 09.08.2016 08:05:31, Цветик-семицветик
Спасибо! 09.08.2016 09:48:22, Elza
Цветик-семицветик
"из второй части перекидать незрелое на дозревание"
зачем?
мы туалет туда не выбрасываем, я бы не смогла этот компост использовать
08.08.2016 16:59:10, Цветик-семицветик
Я там, выше, объяснила. Я думала, что тоже не смогу, ан нет... вполне. 08.08.2016 18:53:13, Elza
Цветик-семицветик
Туалет можно закапывать в другую кучку, где нибудь в углу участка, не надо в компост. И сделайте одинаковые 2 части компоста- не надо будет ничего перекидывать 08.08.2016 18:58:31, Цветик-семицветик
инфузория в туфле
все таки можно туалет закапывать в кучку?))) 09.08.2016 20:25:52, инфузория в туфле
Цветик-семицветик
вы кучу от ямы отличаете? 10.08.2016 16:12:37, Цветик-семицветик
инфузория в туфле
а вы полагаете, что оно так и станется в куче? и не вниз, ни в сторону не потечет? А уж запах то будет не на один участок, если уж совсем не закопать 10.08.2016 20:41:41, инфузория в туфле
Цветик-семицветик
когда это находится сверху земли, то земля служит фильтром, а когда в яме, то это может с грунтовыми водами попасть в колодцы 11.08.2016 09:51:23, Цветик-семицветик
Спасибо за совет! А вот такие штуки никто не использует? Это пустая трата денег? Выглядят симпатично.
[ссылка-1]
08.08.2016 19:25:51, Elza
Молекула
У меня типа такого. Мне удобно и выглядит прилично, для меня это важно. 10.08.2016 15:25:23, Молекула
Цветик-семицветик
По-моему это дорого и не удобно 09.08.2016 08:07:02, Цветик-семицветик

Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!