Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У горной сосны обгрызаны иголки. Чем обработать от гусениц?

Какую мерзкую картину увидела в первых числах июня на своей горной сосне: иглы все облеплены черными гусеницами, нижняя половина растения стоит голая с пеньками от игл((. Самое интересное, что две соседние сосны не тронуты. Объели только одну. Подскажите, что действеннее от напасти? Может землю обработать под сосной, чтобы не продолжить развитие мерзких вредителей? Чем?
И есть ли возможность спасти растение?
09.06.2016 07:28:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На прошлых выходных как раз обрызгивала от этих гусениц обычным химикатом от тли, но потом нашла в инете, что можно содой с мылом - это оказалось эффективнее, сразу загнулись. 10.06.2016 08:54:15, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
marinavg
А мылом с содой интересно! Расскажите, как раствор составляли? 10.06.2016 22:38:16, marinavg
Честно говоря, на глаз сыпала, примерно столовая ложка соды на 1,5 литра и столько же жидкого мыла. 14.06.2016 11:32:29, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
тожеинтересуюсь 11.06.2016 14:32:05, Keynbr
Химикатами побрызгать и все. 09.06.2016 17:18:20, Manevrik
Купили зеленое мыло в оби, там порекомендовали. Результат нас устроил. Очень удобно, не надо ничего ни где разводить 09.06.2016 13:05:53, желтые ботинки
dezi
У нас эта напасть каждый год(((
Многие препараты не действуют совсем((
Я брызгаю Искрой -помогает.
09.06.2016 10:49:38, dezi
Я успела их поснимать со своей...только обычной сосны... 09.06.2016 10:04:16, ksuhen
Это сосновый пилильщик, у нас тоже самое.Купите препарат актеллик, должен помочь. 09.06.2016 08:29:13, Рокотова
, так это распространенная напасть, оказывается.... 11.06.2016 23:17:26, Bananasinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!