попросила работников вскопать мне целину. Руками копать они не желают, а культиватор не берет грунт - суглинок. Посему встал остро вопрос высоких грядок. Есть несколько вариантов - сколотить из досок, из резаного шифера, установить готовые оцинкованные.
У кого какие? Поделитесь опытом установки/эксплуатации, пожалуйста.
Раздел: На грядках
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.


В общем, надеюсь, и дальше не разочаруюсь.
Фото первых чисел мая, сразу, как сделали грядки 02.06.2016 14:03:09, Молекула
У нас много лет были деревянные,но они быстро гниют,замучились менять.В прошлом году купили оцинкованные,сами установили и между грядок положили плитку - мне нравится и удобно;)
По ссылке есть фото 01.06.2016 11:32:05, margo_77
да... порядок и все ровно и скошено. Красота!
А как вы дуги парниковые крепите к оцинковке? Просто в землю втыкаете или есть крепления? 01.06.2016 12:49:28, Zeta
По ссылке есть фото 01.06.2016 11:32:05, margo_77

А как вы дуги парниковые крепите к оцинковке? Просто в землю втыкаете или есть крепления? 01.06.2016 12:49:28, Zeta
Муж просто в землю втыкает.Нам эти дуги уже больше 15 лет служат - мужу давно нарезали из какой-то пластиковой трубки(внутри пустотелые),они хорошо гнутся,легкие,зимой за сараем стоят и крепко держат пленку,не качаются.
01.06.2016 14:23:35, margo_77

01.06.2016 08:15:19, Золотая мечта

[ссылка-1] 02.06.2016 14:30:31, Золотая мечта

31.05.2016 23:07:08, tanaku

Что только в них не росло, все прекрасно смотрится , как в гигантском роге изобилия.
Время и погодные катаклизмы над ними не властны.
Думаю, что подобное можно свернуть из поликарбоната. 31.05.2016 22:34:22, NLU
У меня есть грядки из асбеста. Вопрос изучала - вредна пыль при распиле. В использовании одни плюсы. Покрашена ярко зеленой краской, третий год ничего не облупилось и не выцвело. В этом году соорудила деревянные еще. Многоярусную для клубники. И просто 2 грядки. Мужчина в Леруа посоветовал взять лиственницу, она вроде как не гниет. И вообще красивая) Покрыла защитной краской, остатки были, название не помню. Фотографий специальных нет, только с героями. Но на первой видно кусочек асбестной. На второй горку и на третей грядку)



Доска по ссылке, в упаковке 4 шт. 31.05.2016 18:38:45, Алиска



Доска по ссылке, в упаковке 4 шт. 31.05.2016 18:38:45, Алиска
Делюсь :)
Про грядки: у нас разные и не очень высокие и очень высокие (другой фотки как с котом не нашла)
[ссылка-1]
и высокие , см 80.
Все из дерева. Там, где кот, там внизу лежит трава, как бы теплая грядка. А в 80 см там сварные конструкци; внизу дрова, ветки, х/б ткани, бумага, трава и земля вперемежку. Другими словами они тоже теплые.
Про культиватор. Сначала снимаете верхний слой земли (дерн), работа руками и культиватором. А потом начинаете пахать на 1 месте раз 5, постепенно вытаскивая все сорняки. Так мы копали свою целину.
А если не убрать нижний слой ( не копать) , то трава прорастёт. Или надо спотбонт, раза 2-3 положить 31.05.2016 15:54:45, МИра
Спасибо:) Кот прекрасен. Однозначно затмевает грядки:)
А сколько лет уже вашим грядкам и чем вы их красили?
Про культиватор мне сразу сказали забыть - работники руками делать ничего не хотят, а я убьюсь это делать сама.
Как делать теплые грядки я знаю :) Мне интересно как они в эксплуатации - распирает ли их в дожди, быстро ли гниют деревянные, накрываете ли вы их на зиму... и т.д. 31.05.2016 17:30:22, Zeta
Сколько смотрю на ваши владения, столько восхищаюсь - красота! И сколько труда вложено.
31.05.2016 19:50:46, Zeta
Про грядки: у нас разные и не очень высокие и очень высокие (другой фотки как с котом не нашла)
[ссылка-1]
и высокие , см 80.
Все из дерева. Там, где кот, там внизу лежит трава, как бы теплая грядка. А в 80 см там сварные конструкци; внизу дрова, ветки, х/б ткани, бумага, трава и земля вперемежку. Другими словами они тоже теплые.
Про культиватор. Сначала снимаете верхний слой земли (дерн), работа руками и культиватором. А потом начинаете пахать на 1 месте раз 5, постепенно вытаскивая все сорняки. Так мы копали свою целину.
А если не убрать нижний слой ( не копать) , то трава прорастёт. Или надо спотбонт, раза 2-3 положить 31.05.2016 15:54:45, МИра

А сколько лет уже вашим грядкам и чем вы их красили?
Про культиватор мне сразу сказали забыть - работники руками делать ничего не хотят, а я убьюсь это делать сама.
Как делать теплые грядки я знаю :) Мне интересно как они в эксплуатации - распирает ли их в дожди, быстро ли гниют деревянные, накрываете ли вы их на зиму... и т.д. 31.05.2016 17:30:22, Zeta
Кот да...сынКыс!
Обработали какой-то пропиткой для досок ( не краска). Эти , что см 20 высотой стоят уже 3 года. Ничем не укрываю. Да, их распирает, поэтому у нас или плитка между ними лежит или железные уголки внутри прикручены и вбиты в землю.
Эти, что 80 см ( кусочек слева)- все то же самое, там в этом году огурцы. Этой уж лет 6
[ссылка-1]
В парнике также сделаны грядки и плитка между досками, чтобы не распирало 31.05.2016 18:09:15, МИра
Обработали какой-то пропиткой для досок ( не краска). Эти , что см 20 высотой стоят уже 3 года. Ничем не укрываю. Да, их распирает, поэтому у нас или плитка между ними лежит или железные уголки внутри прикручены и вбиты в землю.
Эти, что 80 см ( кусочек слева)- все то же самое, там в этом году огурцы. Этой уж лет 6
[ссылка-1]
В парнике также сделаны грядки и плитка между досками, чтобы не распирало 31.05.2016 18:09:15, МИра

Спасибо!
6 соток было бы наверное уже достаточно, а вот 12 уже много.
Новое сооружение подходит к концу ( надеюсь), скоро покажу. 31.05.2016 21:21:09, МИра
6 соток было бы наверное уже достаточно, а вот 12 уже много.
Новое сооружение подходит к концу ( надеюсь), скоро покажу. 31.05.2016 21:21:09, МИра




Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.