Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите с розами

Нужна помощь!!! Мне в июле подарили 3 черенка роз: две обычных садовых, а один - плетистый (вырастает до 3 м высотой). Я их посадила на даче. Два:один садовый, а другой плетисный дали мз пазух мелкие красные листочки, а плетистый даже пощел от корня небольшим пенечком дополнительно к листочкам из самого черенка. Теперь назрел вопрос, как поступить с ними на зиму. Из литературы прочитала, что розы не одревесневшие и с красными мелкими листочками (именно мой случай) практически не зимуют. Сейчас стоят, прикрытые полиэтиленовыми бутылками с открытыми крышками. Что с ними делать дальше? Оставить так , прикопать и прикрыть лапником? Или может аккуратно выкопать с "родной" землей и дать перезимовать дома в горшках(может быть на запстекленном балконе с небольшим укрытием?).
У кого был такой опыт? Уж большно жалко "дохликов". Я так ждала их появления.
07.10.2005 11:49:48,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Домой не брать! Шансов очень мало! Ничего не режьте, заверните крышки, баночки накройте (чем и как выбирайте сами) А вообще очень рекомендую сходить по ссылочке 28.10.2005 16:47:56, Ленок71
Я что подумала, а если те бутылки, которыми сейчас прикрыты черенки, оставить на зиму с открытыми пробками, а уж потом окучить с головой перегноем и прикрыть лапником? Может быть хуже не будет?
Насчет вырывания на зиму. Вполне можно выкопать так, чтобы корни не повредились, просто копнуть немного поглубже, да и корни совсем небольшие. Но я вроде бы уже смирилась и настроилась оставить подопечных на "родине".Правда укрыть их не в ноябре, а в эти выходные, поскольку поеду на дачу, видимо, в последний раз. Ответы девушек меня убедили, да и возни меньше.
12.10.2005 09:48:53, Анека
Так и сделайте. Поверх бутылок - лутрасил в 3 слоя, а сверху лапником. 12.10.2005 14:27:42, Бабочка Красавица
Бабочка! Последнее уточнение. Бутылки, прежде чем укрыть лутрасилом и лапником надо закрыть до горлышка компостом или если бутылки остаются - сразу лутрасилом и лапником - без компоста. 13.10.2005 16:45:23, Анека
Лучше окучить, конечно. Вернее будет! 13.10.2005 17:52:52, Бабочка Красавица
Бабочка! Что из себя представляет лутрасил. Я понимаю, что это укрывной материал, но какой именно? У меня есть тонкий белый (типа флизилина). Это он??? Если нет, то такой подойдет? 12.10.2005 15:23:57, Анека
Да, это он. Он просто бывает разной толщины. Чем тоньше, тем больше стоев. Тоненького 3 слоя вполне хватит. 12.10.2005 16:14:52, Бабочка Красавица
Liesma
Еще если роза привитая и пошли отростки НИЖЕ прививки-то это дички- их тож даже НУЖНО обрезать 10.10.2005 22:29:54, Liesma
Оборвать красные листочки, корни окучить (Вы заглубили корневую шейку при посадке?). В ноябре укутать укрывням материалом и укрыть еловм лапником.
Купите журнал Мой прекрасный Сад - там в новом номере статья про укрывание роз.
07.10.2005 12:46:43, Бабочка Красавица
Если я обрежу красные лмсточки, то у меня фактически ничего не останется. Мои черенки сантиметров по 5-7. Зимой при такой полной обрезке из них может ничего не вылезти. Одревесневших частей нет вообще. Да и корней, как таковых, (я об этом писала) тоже нет. Вот почему я и хочу забрать их домой на балкон. Поэтому и спрашивала, у кого есть такой опыт - продержать розочки зимой дома. Я понимаю, что можно срезать и прикрыть хотя бы годовалую розу(или посаженную весной этого года), у которой некоторые части уже одревеснели, а у меня...
Так что продолжаю ждать совет от того, кто брал розы домой на зимовку.
10.10.2005 10:45:12, Анека
Бабочка Красавица! Это не Вы обалдели от моего сообщения, а я от Вашего. Где же интересно Вы нашли в моем сообщении места, где я Вас отбрила? Просто у меня вдогонку к Вашему ответу, сразу возник новый, только и всего. Я наобоброт очень тактично и обстоятельно описала свою ситуацию, т.к. не имею никакого опыта с розами, только в прошлом году приобрела дачу. Вы же не ответили мне о возможности зимовки роз дома, а я продолжаю ждать отклика именно об этом, т.к. знаю, что некоторые так поступают с недавно прижившимися слабыми растениями. Прочитав Ваше сообщение, очень удивилась, меня никто никогда не обвинял в какой-то некорректности или нетактичности. Так, что, если я невольно обидела Вас, примите извинения. 10.10.2005 16:56:54, Анека
Вы очень тактично и обстоятельно рассказали мне, что укрытие Вас не интересует, поэтому ждете ответов только по зимовке дома. А я получается непонятно зачем распиналась отвечала.
Ладно, проехали, извинения приняты, я что-то сегодня слишком обидчивая...
Я тоже сажала черенки роз в августе. свидетельство того, что они прижились - новые листочки. Значит, корни появились, и достаточно, чтобы эти листочки прокормить.
Эти листочки розе зимой не понадобятся, так что смело режьте. Главное - чтобы не обмерзли почки и корни - это решается укрытием. Обычно только И еще окучте компостом - прям с головой. И перезимуют ваши черенки.
Вообще розы зимуют без листьев. Большой куст обрезают наполовину и обрезают все листья - выглядит такой куст как пучок коротких палок без единого листа.
Я бы не стала выкапывать только что укоренившиеся черенки. Обрывать и без того небольшие корни.
Как знаете, конечно... Все сугубое ИМХО.
10.10.2005 17:25:12, Бабочка Красавица
Вот это да. Никогда меня еще так не отбривали за мою помощь :-) Я просто восхитилась!
Действительно, ну я и дура, из множества Ваших вопросов не угадала тот самый, на кторый Вы ждете ответ, а остальные написали так, для украшения! Естественно, мой совет нужно с презрением отвергнуть! :-)
Как говорят, ну вы блин даете :-)
10.10.2005 16:11:45, Бабочка Красавица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!