Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветоваться хочу с вами:-)

как всегда длинно, ну не умею я коротко:-(
есть у нас участок вдоль реки. Купили в позапрошлом году, но пока минимальное обустройство - в общем только в этом году попали на него ранней весной в половодье. Речка не глубокая (чуть ниже колен) и не широкая (метров 15), но быстрая. А когда разливается, становится и широкой (около 30 - только течение), и глубокой - может полтора человека. Разливалась в этом году на 2 недели. Как в другие годы - не знаю.
Часть участка как бы в низинке-овраге. И соответственно вода разливается и на этот участок. Там около 2-3 соток. Растет в этой низинке ива в огромном количестве, черемуха, осина, еще какие растюшки - я их не опознала пока.
С обоих сторон есть соседи, но я их не видела. Пока у них только участки, даже без заборов.

Вопрос вот в чем: хочу засадить с одной стороны точно(там откуда разливается вода) - какие либо кусты. Вообще, мы не знали, что это наш участок (геодезист неправильно намерил), и я хотела засадить какими-нибудь колючками (лох, шиповник, облепиха колючая), чтобы темные личности типа рыбаков не шастали. А в свете того, что это собственность, за которую уплочено - надо подумать о чем нибудь приятном:-)

Взяла здесь чубушник - но он наверно не любит сырость и низинку. Может посоветуете растения, которые справились бы и с влажностью, и с сыростью, а главное - с течением реки.
И главное - где купить бюджетно... Могу подождать до осени с посадками, главное определиться бы мне
19.05.2016 21:16:07,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
продать участок и купить нормальный, а вы тут про цветочки спрашиваете, у вас любые постройки раз в 4 года будут полностью под водой МЕСЯЦ!, не зря же основная деревня выше этого луга, обманули вас( 22.05.2016 09:18:13, мнение
Вам нужно чтоб укоренялось быстро. У нас в парке растут забавное ивы - их точно никто не стрижет, но они с абсолютно шарообразной кроной и невысокие. Очень красивые. Может что-то такое? 21.05.2016 21:09:59, Олюшка_75
Знаю что сибирские ирисы хорошо сушат почву 20.05.2016 23:00:33, пегот
имхо, вы не с того начали. как бы поступила я:
1. читаем ст65 Водного кодекса РФ. Если не врет Гугл, то ваша речка длиной около 19 км до водохранилища => водоохранная зона 100 м. Проверьте, что вам намерил землемер, ЛЮБАЯ деятельность в этих 100 м = лишним затратам в будущем на снос и перемещение объектов + штрафы
2. если в этом году залило 3 сотки, то в настоящую снежную зиму затопит весь участок
3. судя то тому, что это поле у деревни, то есть уклон от деревни к реке? Узнать сколько - метра 1,5 на участок или больше?
4. Есть риск, что забор не выдержит напора льда в самый неожиданный момент
5. ИМхо если мешает ива и прочая растительность, то все корчевать, планировать участок (оставите ровный склон или будете делать террассирование или подпорные стенки, будете ли поднимать участок, завозя грунт и разметить где будут строения) + вызывать инженеров, которые подскажут что с грунтовыми водами и как осушаться + спланировать дренаж
6. в этом году оставить как есть. любые посадки в следующем году, т.к. ваша изгородь будет мешать земляным работам. половину растений потеряете на пересадках
20.05.2016 14:51:52, MASHULYA
там не будет никаких строений, помещений и прочего - участок большой - есть где развернуться:-) В идеале бы там сделать семейную зону отдыха - газон, цветочки, кустики.
Я вообще в тот угол (т.е. если провести линию от уголка 16 участка к ближнему к реке углу 11 участка - сейчас так забор стоит) по минимуму хочу вмешиваться, только "покрасивше" сделать и безопаснее (без клещей). Соответственно, о террасе и завозе грунта я даже и не думала, ибо смоет все. Дренаж там не поможет, т.к. если делать, то всем 3 участкам (10,15,16) - а хозяев их я не видела.
И даже пусть подтапливает тот уголок - я туда и хотела чего-нибудь неприхотливо-красивого подсадить.
Забор там поставили обычную сетку рабицу, может и ничего, выдержит лед-воду.

а вообще Вы меня расстроили. Вот интересно, муж уже подал документы на разрешение на строительства. "Градостроительный" или как его план уже утвержден в администрации.
Как Вы говорите, в 100 метровую зону у нас попадает только баня-туалет. Она напротив 11 участка по схеме, но там конечно надо считать метры:-(. Дом будет стоять напротив 14 участка, вместе со всеми подсобками.

А вообще все участки, выделенные розовым цветом они находятся в низине по отношению к деревне, метра на 2 наверно. Но все участки ровные, без уклонов.
20.05.2016 15:16:35, МЕЛ`ок
как-то не сходится картинка с описанием. если ваш забор от нижнего угла 16 участка до нижнего угла 11 участка (как вы пишете), то схема на сайте не верна. и скорее всего так забор стоит правильно. 100 метров - это на самом деле не так уж и много (для ориентира - между фонарными столбами в Москве - 50 м). если забор не переносить до нижней границы с 10 участком как на картинке, то у вас ниже бани не так уж и много места для зоны отдыха. Тут я бы хорошо думала прирезать угол или нет. я из опыта пишу - у нас дача на озере и собственники участков на первой линии понаставили шлагбаумов, чтобы к озеру на машинах не ездили рыбаки и местные гулящие компании. так у нас на этой почве жуткие скандалы, мы водный кодекс изучили вдоль и поперек. а теперь нашли умники и сделали дополнительную линию участков еще ближе к воде, чем первая линия, так тут вопрос водоохраны встал в полную силу, активно изучили вопрос сброса сточных вод, неизолированных туалетов, смыва удобрений в воду и т.д. Вы бы подковались с точки зрения закона на тему что можно, а что нельзя при строительстве.
если вы считаете, что навозной грунт смоет в половодье, то и молодые кусты тож смоет. для защиты всего я бы как минимум прокопала хороший такой ров-ливневку по нижней границе участка. с соседями рано или поздно познакомитесь
с точки зрения клещей вообще не гадать - у нас газона 2/3 от участка, но правда 6 берез и немного плодовых по заборам посажено. на первые майские маму укусил клещ, в то время еще и газон то не вылез толком и березы только-только распускались, тут не угадаешь как защищаться.
20.05.2016 22:27:04, MASHULYA
все верно вы пишите. На самом деле спасибо Вам за дельные мысли. ПО поводу забора - сейчас забор стоит от угла 16 участка до угла 11 участка. А по планам всем - у нас идет до угла 15 участка. Поэтому действительно несостыковка того, что я пишу, с тем что видно на на плане.

Мы забор в ближайшее время точно не будем переносить, но что-нибудь цепкое корнями я бы хотела бы туда посадить. Главное чтобы не унесло весной:-)
20.05.2016 23:21:56, МЕЛ`ок
ЮляМ
Мне кажется вам облепиха нужна. Она как раз у речек любит расти и есть сорта здорово колючие. Ну и польза опять же! 20.05.2016 10:02:31, ЮляМ
Лучше всех убирают воду березы. Мы их сажали как раз в местах, куда вода с участка выводится- они Вам любую низину осушат. 20.05.2016 00:05:03, ЦветоводЛюбитель
У автора не низина, а пойма реки, березы там сгниют. Я вообще не понимаю, как пойму реки можно продавать под участок? У нас на Оке та же тенденция, распродали пойму, которая веками была заливным лугом, понастроили дворцов. Девочки, в паводок они в воде до 2-го этажа! это нарушение природоохранных законов (содержимое туалетов попадает в реку). Мы с мужем даже жалобу писали в район, но руководство района само на этой продаже и нагрелось, поэтому тишина. 20.05.2016 08:35:52, мнение
ТанИчка
а в прокуратуру писали? попробуйте писать не в района а в область, или в федеральное ведомство. 20.05.2016 12:08:54, ТанИчка
МэМ
Я вас огорчу! Речка это не ваша собственность и рыбаки там гулять и ловить рыбу могут. Не единожды чрез суд доказано. Огораживать речку нельзя. 19.05.2016 21:31:39, МэМ
Я КРИВО ВСЕ-ТАки написала, да?:-)))
по схеме наш участок 15. Геодезист нам "отрезал" участок на всем протяжении 10 участка. т.е. по всем документам это наш участок. Который как раз и затапливается, в т.ч. и практически весь 10 участок. Вот я и хочу отгородить свой участок и 10 участок приятными глазу насаждениями, ну и плюс чтобы воду "задерживали"
Ибо, когда еще хозяева 10-го объявятся и начнут себе дамбу рыть - неизвестно.
Вот схему прилагаю.
[ссылка-1]
19.05.2016 21:46:09, МЕЛ`ок
ТанИчка
а где такая земля и почем брали? 20.05.2016 12:09:53, ТанИчка
на схеме все координаты фирмы есть 20.05.2016 15:16:55, МЕЛ`ок
Вы вообще не имеете права что то делать на 10 участке, или покупайте его или забудьте про него. Можете сажать по своему что угодно, проход к реке должен быть строго как на карте.
У нас аналогичная ситуация, только пруд соток 40, и наш участок имеет с ним границы метров 50. После того как все было выкошено, очищено(бутылки и мусор) и уничтожены заросли и посажена газонная травка, рыбаки сами испарились. Они привыкли сидеть в траве и грязи.
19.05.2016 22:38:15, Iriska2009
я на своем участке хочу посадить:-))) вдоль 10 участка, отступив от планируемой линии забора вглубь СВОЕГО участка метр. Вопрос - что можно посадить, чтобы это не уплыло и не сгнило в половодье?
вдоль реки по границе участка я пока ничего не планирую сажать - там и так непролазная чаща. Пока интересуюсь чем бы закрыться от соседей с 10-го участка:-)
19.05.2016 22:51:30, МЕЛ`ок
Насажайте Ив разных сортов. 20.05.2016 21:26:30, Iriska2009
LMila
Я то же про ивы подумала. Вспомнился берег речки у бабушки в деревне, там ивы и росли прямо у воды и затапливало их периодически. 20.05.2016 22:29:02, LMila


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!