Раздел: Техника для дачи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какой котел выбрать или что для отопления круглый год?

Родителям моим под 70, возжелали на дачу середь зимы. В какой-то фирме их развели на котел твердотопливный, который дровами топится, еле уговорила подождать и не впаривать нелишние пенсионерские деньги абы во что. Нужен Ваш совет. Есть дом из клеенного бруса, окна стеклопакеты, теоретически наверное можно в нем жить и в ноябре-теплой зимой или ранней весной? Что нужно сделать? Мне видится, что его бы надо при минусе за окном хоть при +5 держать или не правильно? Родители хотят так - приехал на дачу в любое время года, которое не лето и давай топить котел. За 2 часа говорят температура в доме вырастет ок 20 градусов. Как быть с водой, например, даже если это так? И вообще - что делают с такими домами, чтобы можно было приехать на пару дней? Очень жду советов и благодарна за любой совет.
02.02.2016 14:42:26,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Электирческие конвекторы NOBO в каждой комнате, оставляем на +10, ездим всю зиму. Плюс камин для быстрого нагрева воздуха в морозы. Вода, сантехника, техника... все как в квартире, ничего не сливаем. У нас 2-тарифный счетчик, траты выходят не большие. 04.02.2016 19:46:50, Белка-70
ЮляМ
Отапливаю дом только теплыми полами... дом 140 м. Терморегуляторы автоматические, на неделе включены на 15-17 градусов и запрограмированы на разогрев до 30 в пятницу утром. Мы приезжаем вечером в пятницу, дом уже теплый... Ни одного радиатора в доме нет. 04.02.2016 13:54:38, ЮляМ
ДД. А у Вас водяные ТП или электрические? 06.02.2016 15:47:05, Vitarum
ЮляМ
Электрические, инфракрасные 06.02.2016 18:14:41, ЮляМ
Молекула
Не очень поняла - водоснабжение в доме есть? Если есть, то только "на выходные" его подключать не получится, ведь в неотапливаемом доме на зиму воду сливают, дабы не замерзла и не разнесла трубы и сантехнику.
А так конечно протапливать дом можно. Но я лично не сторонник таких перепадов температур для строений, чтобы в мороз протапливать дом на пару дней и снова его в холод.
За сколько протапливается дом, зависит от типа отопления, типа котла, его расположения и размеров дома. Тут множество вариантов. У нас дом состоит из многих частей (комнат), и два этажа, поэтому имеет смысл отопление через трубы-батареи. То есть у нас котел Купер, топим его дровами, а насос гоняет тосол по трубам. Когда на улице 0 градусов, в доме 20 градусов будет часа через четыре (но я применяю только "мягкое" протапливание, без фанатизма). Но надо понимать, что температура воздуха в доме 20, а мебель, предметы, вещи - холодные. Им тоже надо прогреться) Окончательно тепло как в квартире будет часов через 6.
03.02.2016 12:59:41, Молекула
Молекула
Еще забыла написать, для поддержания температуры использую Теплоплиты, я тут уже на форуме о них писала, можно забить в интернете и почитать, что это. Для быстрой протопки дома они не подходят, а вот для поддержания температуры самое оно. Они очень экономичны, энергии потребляют, как две лампочки. 03.02.2016 13:10:42, Молекула
Вот я тоже вся в раздумьях на эту тему, пока нет газа, получается только электрический обогрев, ну или печь хорошая.
Подруга купила себе котел этот, мультитопливный (и на дровах и на дизеле), так вот жаловалась что на отопление уходят бешеные деньги, а в доме все-равно холодно. Дрова надо в него подкидывать каждый час, иначе падает температура в помещении, особенно бодрит по ночам, а дизеля он жрет как полковая лошадь, не успевали подвозить...
Мне вот, рассказывали (но пока себе не завела и потому ничего толком сказать не могу) что есть электро котлы, которые можно выставлять на поддержание стабильных +5, а по приезеду разгонять быстренько до +20, а есть какие-то системы электрические, которые просто как батареи устанавливаются в каждой комнате и независимы друг от друга, ну и принцип такой же +5 весь сезон, по надобности догреть до необходимого.
В деревне у нас РУССКАЯ ПЕЧКА, вот это ВЕЩЬ!!!, приехал зимой,включил тепловентилятор (чтоб пока топишь не вымерзнуть), а часа через 4-5 нормальные условия в доме, но надо топить правильно, брат топит постоянно подкидывая дров, и у него всегда холодно.
02.02.2016 22:27:41, Маруска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!