Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь секретами выращивания петунии

Никогда не выращивала ее, покупала рассаду. Хочу в этом году посеять . Расскажите , как вы это делаете. Читала, что высеивать надо в марте (не поздно?), какую землю брать, если с осени не готовили? Высевать на снег или в землю? Как потом правильно пикировать?
13.01.2016 10:32:05,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хмеля
Конечно сажайте, ничего сложного тут нет! Сажаю петунии уже который год, и, если честно, даже удивляюсь порой, почему считают, что их трудно выращивать. По мне так растут как сорняки. ) для тех, что покупаю в гранулах, использую любые емкости и обычный магазинный грунт. Утрамбовываю, проливаю, сверху раскладываю семена и под прозрачную крышку или пленку. Пока не появятся всходы, слежу, чтобы было относительно влажно в емкости, а вот как появилась зелень, тут обязательно крышку при открывать нужно, убирать жирные капли, проветривать. Стоят на прохладном подоконнике, форточки открываю постоянно. Сею в начале февраля, ламп никаких у меня нет, но окна южные, с марта окна вообще практически не закрываются, мы любим прохладный воздух в квартире, может поэтому они у меня не тепличные получаются, а закаленные крепыши.)) В мае уже на балконе застекленном живут. Основной трюк, это не залить молодые ростки, наоборот, лучше не долить. Петуния начинает дохнуть только, когда земля уже начинает черстветь от сухости. Ну и сам метод полива важен. Лучше аккуратно "по капельке", если бухнуть воду, из лейки, волна переломит нежные росточки, даже пульверизатор им враг. (В этом году для полива рассады куплю маленькую грушу для клизм, подсмотрела в блоге Юлии Миняевой). Я так вообще повадилась собирать свои семена в августе из коробочек, они мельче мака, зато их тьма. Тут я совсем не церемонюсь с ними, закидываю все, что есть в одну форму, они всходят плотным ковром, очень крепкие, правда потом пикировка занимает пол дня, получается просто очень много, меняюсь с соседями по даче, или просто мама знакомым относит. Так что дерзайте, а чтобы не волноваться сильно, купите в ашане сорта попроще, сегодня прикупила пачек 10 разных, они там от 10 до 20р, каскадные и супер каскадные, не так жалко терять, как те, что 5 зернышек за 150.))) Удачи! 24.01.2016 00:23:37, Хмеля
Antre
Лучше не связываться. 15.01.2016 10:13:54, Antre
NLU
+ много. Пробовала, противно вспоминать. 15.01.2016 21:01:32, NLU
Бутя
Я тут уже как-то делилась опытом, выращиваю много лет, уже наловчилась. Сею обычно на мартовские праздники.
1. Семена. Увы, хорошие семена стоят дорого. Т.е 5 шт за 100-150 руб. это нормально. Но зато в одну емкость литров на 10-20 гарантированно хватит 1 растения. Я лично нежно люблю семена Биотехники, серии Тайфун и Торнадо, это серии Tidal. Плюс есть сайт [ссылка-1], большой выбор ампелей. Что касается просто кустовых видов, тот тут и цены ниже, и выбор больше. Неплохой магазин семян [ссылка-2]. Не реклама! личный опыт. Плюс штучно уже потом прикупаю везде где мне попадаются интересные варианты, в т.ч. и в ОБИ, Ашане, разницы нет.
2. Грунт. Я сажают только в Джиффи, причем таблетки размачиваю и вытряхиваю из сеток. Почему-то посадка "1 семя - 1 таблетка" дает гораздо хуже результат. Для экономии на дно насыпаю обычный просеянный групт для цветов, а сверху примерно 2 см - грунт Джифффи.
3. Емкость. Купила себе 200 шт пластиковых контейнеров 0,5 кг ( ну как для сметаны). Внизу прорезала отверстия. Грунтом заполняю на половину. Потом по поверхности зубочисткой раскладываю семена и взбрызгиваю из пульверизатора водой комнатой температуры. Накрываю крышкой от того же контейнера. Сорта пишу сбоку.
4. Чтобы выросло 5 растений из 5 семян (или хотя бы половина) подсветка ОБЯЗАТЕЛЬНА. Пока полностью не раскроются семядольные листья она у меня круглосуточная. Очень действенны фитоламты типа ФлораОсрам. Хоть народ и жалуется часто на их дороговизну и недолговечность, у меня одна уже 5 год. Остальные - обычные лампы дневного света разных оттенков. Для выращивания немалого количества был куплен обычный дешевый стеллаж ИКЕА, упилен до размеров моего подоконника. Т.е. ширина подоконника, высота стандартная. Под каждой полкой крючки, куда крепятся лампы. Шнуры по одной стороне выведены в сетевой фильтр. Плюс каждая лампа может отключаться штучно.
5. Посеяли. Если семена в оболочке, они начнут проклевываться дней через 7, если голенькие - дня через 3. Пока они в тепличных условиях, полив не требуется как и опрыскивание.
6. Когда появились всходы, нужно их проветривать. Я вечером снимаю крышки на часик. Иначе появится "черная ножка", самое губительное заболевание для деток петуний. Когда появится первый настоящий лист, снимаю крышку. Естественно, это происходит не одновременно у всех сортов, поэтому мониторю каждый день каждый сорт.
7. Ну а дальше уже проще. Воду держу тут же в кувшине, поливаю по мере надобности большой спринцовкой не под корень и не по листу, а только грунт вокруг. Ничем не удобряю
8. Конечно, нужно пикировать. Для этого куплены в Ашане обычные одноразовые стаканы 0,2 и 0,5. Крупные дорогие ампели - в 0,5, обычные - в 0,2. Иногда и этого не успеваю и высаживаю на постоянное место прямо из первоначальных контейнеров, конечно, растения уже тогда больше них раза в 2. Но в этом случае они часто неправильно сформированы и более сильные притесняют более слабые экземпляры. Ампели не прищипываю, у них в генах уже отличное ветвление, кустовые - обязательно.
9. Емкости для посадки. Нужно понимать. что для ампелей, особенно агрессивных, нужны и емкости большие, не меньше 10 литров. И компаньонов нужно подбирать соответствующих.
10.Летом удобряю все минимум раз в неделю-10 дней и минеральными, и органическими удобрениями. Если на балконе еще и обрабатываю профилактически от гадостей, на даче этого не требуется, только если уже есть признаки болезни.
13.01.2016 11:39:02, Бутя
Улачка
скажите пожалуйста, а по первой ссылке семена быстро доставляют? 12.02.2016 22:08:33, Улачка
Бутя
Да, примерно сутки на подтверждение заказа, потом вы оплачиваете счет, в течение 3 дней они оплату подтверждают, дня 3 на сборы и 3-5 на пересылку в Москву. Так что не более 10 дней в общей сложности. У них очень хорошие свежие семена и 100% соответствие сорту. Много лет там беру. 12.02.2016 23:42:03, Бутя
Madam_sha
господи ну что ж в этих магазинах так дорого то все ((( 19.01.2016 17:06:04, Madam_sha
dezi
Я по Вашему совету в прошлом году сажала....Спасибо большое ,иначе вообще не получилось ничего(((
И для себя решила ,что я таких адских трудов на эту красоту более тратить не буду. У меня всей семье, и животным в том числе, не дозволено было даже смотреть на них))) я угробила кучу дорогущих семям почти на 700р((( как итог 5 кустиков ,ну очень красивых, махровых красавиц)))))но для себя решила,что мне их проще купить.
15.01.2016 14:09:42, dezi
Бутя
А вы напишите тут в чем были проблемы, попробуем разобраться: не взошли семена, взошли мало/плохо/слабые, погибли уже после всходов, погибли подросшие растения, плохое качество готовой рассады или еще что-то? 16.01.2016 16:20:20, Бутя
потрясающе,я на такие подвиги не способна. У вас на продажу остается рассада? Я б приобрела весной. 14.01.2016 10:13:39, Мама Пелагеи
Бутя
Когда появилась у меня личная дача, я поняла, что сколько бы ты не вырастила рассады цветов, все равно кажется мало. Но я буду иметь в виду, у меня в этом году уже не хватало емкостей для крупных агрессивных товарищей. 15.01.2016 00:04:50, Бутя
Ага,ага я и имею ввиду такие случаи :) ну вдруг... 15.01.2016 09:55:38, Мама Пелагеи
Цветик-семицветик
Вы спец!! Класс!!! 14.01.2016 08:42:59, Цветик-семицветик
Бутя
Спасибо, я просто большой ценитель этих цветов, они летом отблагодарят меня с лихвой. Кстати, желающим могу сдать места где можно разжиться черенками вегетативных сортов по адекватной цене. 15.01.2016 00:06:39, Бутя
Здравствуйте ! Можно и мне сдать явки и пароли))) на весну. 12.02.2016 21:18:39, Кума
Madam_sha
сдайте места плиз... может мне повезет таки. 19.01.2016 17:06:58, Madam_sha
Бутя
написала в личку. 19.01.2016 17:21:13, Бутя
Спасибо за подробный ответ. И за ссылки. 13.01.2016 13:56:25, Marishanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!