Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

marinavg

Ну, похоже, скоро весна. В магазине семена выставили на месте ёлочных игрушек.

Хочу посадить томаты в открытый грунт - Калужская обл. Начали обсуждать, но вяло как-то. Давайте всё же, просыпаться, настраиваться на дачные радости, welcome! Купила сорта ранних томатов для открытого грунта производители Поиск и Аэлита. Челнок, Розовый сувенир, Дубрава (Дубок),Волгоградский скороспелый 323, Сибирский скороспелый. Расскажите, плз, кто что сажал, какие результаты? Интересует ещё устойчивость к болезням, фитофторе в том числе. Спасибо.
08.01.2016 16:40:49,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотая мечта
У меня парадокс какой-то, но в открытом грунте помидоры растут гоооораздо лучше и урожайнее , чем в теплице. В открытый грунт высадила 7 июня(ничем не укрывала). Сорта: Малиновые, Розовая Стелла, Молдаванка , Северная красавица. (Рассаду выращивала не сама, подруга, она этим занимается много-много лет). И это учесть, что второй год у нас на Урале нет лета, одни дожди и холода, а урожай был. Хочу еще в этом году попробовать посадить сорта Хурма и Фатима. Очень мне их хвалили. 11.01.2016 15:21:37, Золотая мечта
marinavg
Спасибо, беру на вооружение. 11.01.2016 15:33:53, marinavg
Мы с Вами соседи:) Я в этом году проводила эксперимент - в откр.грунт посадила по паре кустов, теже что и в теплицу. В теплицу высадила 1-го мая на улицу 10-го. В земле были позже на пару недель вид у кустов довольно чахлый. Кол-во плодов одинаковое, вкус одинаковый. Сажала ДеБАрао, черную грушу, полфаст и кумато. Больше всего понравились дебарао и полфаст. В этом году хочурозовые сорта попробовать 11.01.2016 15:03:33, okstch
marinavg
О, соседи! Так приятно! Но вот я хочу испытать именно для ОГ сорта. Но без отзывов и советов наших девочек боюсь пальцем в небо попасть. Как бы хочется испытать ипытанное. А пакетики с семенами купила просто радость себе доставить от покупки. Ну и вдруг что-то там стоящее окажется, т.к. хоть и производитель мне не очень знаком, я других покупаю в МУ обычно, но сорта для ОГ. 11.01.2016 15:15:02, marinavg
Я тоже испытываю кайф от покупки семян и вообще растюшек. Семян дома уже мешок:) 11.01.2016 15:35:23, okstch
marinavg
Ага, я их перебираю периодически зимой...Муж говорит, что улыбаюсь глядя на них. 11.01.2016 15:38:47, marinavg
Золотая мечта
Я думала я одна такая)))) У меня уже заполнена картонная коробка из под обуви , точно знаю, что все не посадить, но все покупаю и покупаю...А зимой перебираю, любуюсь))) 11.01.2016 15:40:52, Золотая мечта
у нас примерно тот же климат, чуть холоднее. Всё зависит от лета. То бишь от погоды. Будет солнце, будут томаты, будет жара, будут томаты сладкие. Покупаем деты, ранние, рассада с 1-10 марта, начало июня высаживаем, укрываем (под дугами), затем пленку совсем снимаем , подвязываем к кольям. Устойчивых к фитофторе нет. Либо опрыскивать, либо, как мы, все собрать до 1 августа и выдернуть.
Еще , как ни странно, хорошо растут в ог кумато ( из магазинных плодов) и черри, хотя это индеты. Вести в 3-4 ствола, в остальном все одинаково, фитофтора приходит одновременно.
По сортам уже не припомню, в магазине одна пенсионерка осенью очень хвалила Розовый мед именно для ОГ, не сажали такие ранее, но купила)
В горшках в саду и на балконе в большом ведре Поцелуй герани. Детишкам нравится, плодов море.
Вобще читаю форум томат-помидор, там и более северные огородники делятся опытом
11.01.2016 00:12:39, Ульянишна
marinavg
Спасибо, очень ценен для меня именно личный опыт. Удачи! 11.01.2016 11:07:05, marinavg
И вам удачи и всем нам лета прекрасного)) добралась до семян, что имеется из нового и в процессе заказов на этот год у нас... есть не оч. низкие, посмотрим что получится:
Алсу, Бетта, Примадонна, Гуливер, Бенито, Буденовка, Джемпакт,
Из черри новая низенькая Синичка и опять высоченная Вишня янтарная + пара зарубежных сортов-гибридов. Есть еще форум prihoz (от журнала ПХ) но там меньше инфо по томатам и большинство все-таки в теплицах выращивают
11.01.2016 13:35:38, Ульянишна
marinavg
Да уж, хорошее лето нам не помешает, будем надеяться. А по новым сортам в ОГ поделитесь тогда, плз, результатами. 11.01.2016 13:44:38, marinavg
некоторые отчеты вы уже сейчас можете на этих двух форумах найти, поиском по названию, с фото и замерами-завесами) А так, поделюсь, конечно, если впечатлит что-то особенно. Прочла на прихозовке же, как после каждого дождя (!) в красн. крае льют смесь купороса, соды и нашатыря на растения, столько химии, ужас). На рынке волгоградские и краснодарские мелкие были у нас по 25 летом, старики говорят, чего мучаться? а вот почитаешь про "синий камень" без норм и жаль семью таким кормить)) 11.01.2016 13:56:05, Ульянишна
marinavg
Да уж, химии не жалеют. Мы и пытаемся сами выращивать только чтоб более чистых плодов поесть. И усадьба в глухой деревне, с родниками и соснами, даже местное " шоссе" проходит мимо, а не через. Иначе и незачем иметь землю так далеко. Форумы почитаю, спасибо. 11.01.2016 14:17:55, marinavg
вот еще увидела сорт, пишут , что устойчив к фитофторе - Столыпин. Для ог как раз , очень урожайный, но большинство мнений сходятся, что томат для заготовок, не уникального вкуса. 12.01.2016 14:55:11, Ульянишна
я зареклась покупать Аэлиту от слова совсем. ни разу ничего толкового не попалось, ни цветы ни овощи. всхожесть плохая, а то что удается вырастить никак не радует
и томаты и огурцы покупаю строго голландской селекции. намного дороже семена, но отдача от них абсолютная. томатов покупаю черри и красные и желтые на засолку, и на еду Дебарао и парочку Бычьего сердца
09.01.2016 17:28:58, MASHULYA
marinavg
Это отлично. Но Вы их в открытом грунте выращиваете? Особенно любопытно Де Барао как без парника себя чувствует. 09.01.2016 17:34:10, marinavg
из вами перечисленный Челнок в первый год посадки очень порадовал, во второй разочаровал, мало было томатов и болели :( Волгоградский скороспелый 323 ранние, вкусные, салатные, для маринования целыми не подходит, шкура тонкая и сползает :) 08.01.2016 22:12:48, Зайчонок
marinavg
Ага, понятно. Девочки, мы про открытый грунт говорим, да? 09.01.2016 00:08:44, marinavg
да, но на востоке московской области у нас дача, у вас южнее получается, больше шанс вызревания 09.01.2016 00:39:42, Зайчонок
marinavg
Вот буду пытаться. Но совсем не интересные сорта не хочется сажать, я то отобрала по срокам созревания и высоте, по описанию на пакете они все супер ведь. На это не ориентируюсь. Хочу вас всех послушать. Да думаю и другие хотят, кто в открытом грунте опыта не имеет. 09.01.2016 00:50:27, marinavg
вспомнила хороший сорт черри для открытого грунта, если любите такие мелкие, Арктика фирмы Манул, невысокие, сладкие, много, размер с крупную черешню 09.01.2016 01:08:12, Зайчонок
marinavg
Спасибо большое, посмотрю, может попадутся. 09.01.2016 01:11:52, marinavg
ЮляМ
Из перечисленного пробовала сажать челнок. Теплицы нет, сажала в грунт рассадой. Рассада была удачная, но часть высадила в грунт рано, и она померзла. На выживших плодов было много. Все съели на салат, на засолку не осталось. Первые признаки фитофторы появились в самом конце августа. Все поснимала, дозрели дома прекрасно. 08.01.2016 18:47:29, ЮляМ
marinavg
Спасибо за информацию. Челнок оставляю на посадку. 08.01.2016 19:07:28, marinavg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!