Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lista

Подскажите, пожалуйста, по розам. Сразу

Подскажите, пожалуйста, по розам. Сразу оговорюсь, я занимаюсь черенкованием роз первый раз. В общем, в октябре обрезала черенки своих огородных роз, около 15 см длиной, подержала 3 дня в стимуляторе роста, потом высадила в горшок с землей и песком. Периодически поливаю. Горшок стоит на даче, дом зимний, риезжаем сюда каждую неделю. Температура в доме скачет: когда топим, то до 25 градусов, когда никого нет темп-ра опускается до 10 градусов. Вот я думаю: что сейчас для роз лучше: оставить в доме, или перевести их в квартиру, где стабильно 25?
11.11.2015 18:06:15,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЮляМ
Сколько смотрела материала на эту тему, везде говорят что позднеосеннее черенкование исключительно редко бывает удачным. Поэтому советуют укрывать их с минимальной обрезкой, а обрезать на черенки что выживет и будет мешаться весной. И ранней весной тот самый приведенный способ бурито рулит.

Своих черенковала в середине июня. Занесла домой, стоят на балконе. На даче в доме если оставлять внутри слишком темно... У ваших свет есть? Достаточно? Побоялась оставлять под укрытием со взрослыми...

Весной буду пробовать бурито. Сейчас своих практически не обрезала, надеюсь хорошо перезимуют и будет достаточно черенков.
16.11.2015 13:24:30, ЮляМ
Tinki-Winki
у меня осенние черенки не получились, 2 года назад экспериментировала. Прикопала по осени, на зиму хорошо укрыла, весной почти все черенки были черные. В этом году 4 черенка (с хорошими почками) взяла домой, поставила в воду (вот без корневина совсем, забыла). Сейчас стоят с листочками, жду корешки:)
клематис тоже почеренковала, но они стоят совсем грустные, надежды мало.
14.11.2015 20:00:36, Tinki-Winki
lista
Ну я тогда в квартиру заберу, посмотрю, что получится 15.11.2015 02:14:14, lista
calinca
а я осеннюю обрезку порезала на черенки,подержала немного в корневине,не смывая его посадила в горшок цветочный и накрыла прозрачным пластиковым стаканчиком,прошло недели 2,появились листочки,я правда их отщипнула,подумала,что они сейчас не нужны,тоже слабо представляю,что делать с ними дальше-горшки стоят в квартире,первый опыт черенкования... 14.11.2015 12:29:10, calinca
lista
ну вот, у вас листочки появились, а у меня ничего нет. Вот дней 10 назад поливала, так вода вся до сих пор стоит в поддоне. Че-то мне это не нравится. 15.11.2015 02:11:42, lista
MeDyZa
В каком состоянии сейчас черенки? Я не занимаюсь черенкованием, но много читала по форумам, что прекрасно зимуют в прикопе на улице, посаженные в горшки, или в укрытиях с другими розами, в теплицах, в подвалах. 13.11.2015 19:56:18, MeDyZa
lista
Сейчас стоят голые без листочков. В земле, в горшке.
Я тоже читала. Не могу определиться со способом передержки: читала про метод буритто, что можно подержать до весны в холодильнике во влажной газете, но еще выращивают розы из черенков в горшке в тепле, закрытые полиэтиленом (для парникового эффекта). В таком случае их лучше держать в очень теплом помещении, без перепадов температуры. Я просто не знаю, из октябрьских черенков возможно вырастить розы в горшке дома с последующей посадкой весной или лучше все-таки подержать до весны в горшке в холодном доме?
13.11.2015 23:09:04, lista
В квартиру. 13.11.2015 13:05:07, Polett
MeDyZa
Аргументируй 13.11.2015 19:52:10, MeDyZa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!