Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подготовить саженцы к зиме

Расскажите, пожалуйста, как подготовить саженцы-двухлетки, посаженные в этом году, к зиме?
Яблоня и вишенки.
Побелить? как?
Укутать стволы?
Обработать чем-то перед зимой?
30.10.2015 13:27:54,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо полить, по 5-10 ведер на растение (это надо было делать раньше, но и теперь можно).
Подкормить вместе со всем садом (под осень кормят суперфосфатом или специальными "осенними" удобрениями).
Окучить торфом или компостом (1-2-3 ведра на растение). Весной не забудьте вовремя разокучить, а то у меня один раз под компостом подопрела кора.
Высоко обмотать старыми чулками, мешковиной, поверх - еловым лапником или обрезанными побегами любого колючего растения, некоторые еще колючей проволокой обматывают (от мышей и зайцев).
Белить скорее всего ничего не придется - скорее всего большая часть штамба у вас окажется под обмоткой. Но можно и побелить, это никогда не вредно :) Белить как можно позже, чтобы дождями не смыло.
Еще в середине зимы 1-2 раза (а лучше после каждого большого снегопада) неплохо было бы приезжать на дачу и обтаптывать деревья - утрамбовывать снег вокруг них примерно в радиусе кроны. Это, во-первых, защищает их от мышей, а во-вторых, замедляет снеготаяние весной - то есть деревья позже проснутся, позже начнут расти-цвести, и меньше риск, что они попадут под весенние заморозки. Особенно это касается всяких черешен и абрикосов :)
30.10.2015 14:25:36, маугленок
А зачем таким количеством поливать? 10.11.2015 10:42:54, Pilli
спасибо!

1. Полить - уже сделала, недели две назад. прям из шланга водой из дренажного колодца хорошо пролила
2.если они в этом году посажены и удобрения внесены были в ямы - наверное больше не нужно?
3.торфа и компоста еще нет... подумаю
4.обматывать уже сейчас можно?

на листоках вишни к осени появились "ходы". Я фуфаноном опрыскала 1 раз. Надо чем-то еще обработать?

а ремонтантную клубнику я листвой засыпала и веткой придавила. Правильно?

о! еще свежепосаженная ремонтантная малина есть. с ней что сделать?
30.10.2015 14:39:45, Таха
2)Ну, наверное, не надо... Я просто осенью (и весной тоже) хожу по всему участку и разбрасываю удобрения жестом сеятеля с картины Остапа Бендера :)
3)На крайняк можно и обычной землей, только она тяжелее, чем торф и компост, сильнее оседает - то есть больше риск выпревания весной. Может, просто обложить срезанным бурьяном (в смысле ботвой от цветов)? Или, может, бурьяном, а поверх (или слоями) землей?
4)Можно.
Про листья - честно говоря, я уже много лет практически не обрабатываю ядохимиками по причине отсутствия нормального опрыскивателя, так что затруднюсь ответить. Но эти листья все равно опадут... я бы ничего не делала, дождалась бы, пока опадут, и потом сгребла бы граблями и убрала бы подальше от деревьев (например, в компостный бак). Знаю, что некоторые после этого обрабатывают почву под деревом.
Про клубнику - а Вы ее обрезали осенью или как? Если она имеет достаточно ботвы, то сама ботва и сыграет роль укрытия и снегозадержания. Но вреда от дополнительного укрытия, конечно, не будет.
Про малину не возьмусь давать советы, малина у меня всегда плохая :( Чисто теоретически - полить-замульчировать-пригнуть-связать.
30.10.2015 15:13:58, маугленок
ботву земляники не срезала. прочитала , что не надо. Взяла 2 мешка сухой листвы, что с газонов собирают. Одну грядку обсыпала ею, вторую пока оставила. 30.10.2015 15:32:34, Таха
Вот и проведите эксперимент :)
На самом деле тут не всегда можно заранее сказать, как лучше - укрывать или нет. Случись малоснежная морозная зима - без укрытия вымерзнет. Случись мокрая теплая зима и затяжная весна - с укрытием выпреет.
Может быть, лучше всего - как раз делать по-разному, чтобы хоть какая-то часть растений оказалась в идеальных условиях.
30.10.2015 16:46:17, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!