Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

GGS

Посоветуйте)))

Девочки посоветуйте,участок только осваиваю.Кто то пользуется на своих дачках вот такими штуками: лента,которая бывает разного цвета,продается в Оби и т.д. используется я так думаю,для сооружения грядок и клумб.Лента вроде как пластиковая.Если кто то такой пользуется посоветуйте стоит ли с ней связываться,удобная ли. И покупать которая пошире или поуже.Может глуповато спросила, но вот как то так))))
22.08.2015 12:46:02,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня через пару лет она крошится начала, видимо от перепада зима-лето. И получается какая-то обгрызенная, и мелкие кусочки везде разбрасываются. Поэтому всю пришлось выкопать и выкинуть,хотя первый-второй год было хорошо. 24.08.2015 08:48:53, Милан
NLU
Не нравится категорически. Очень уродует образ природы, закапывай - не закапывай. 23.08.2015 16:43:48, NLU
Neo_
как может изуродовать "образ природы" (что это вообще?) то, чего не видно? 23.08.2015 22:59:14, Neo_
NLU
Фаршировать собственную землю пластиком - всё равно, что глотать несъедобное, хотя тоже не видно. 24.08.2015 10:42:27, NLU
Neo_
утибоземой 24.08.2015 10:52:48, Neo_
nessyl
В первый год - нарядно, но потом сильно трескается от морозов, местами как-то неровно выгорает или выцветает, выкрашивается, в общем, к середине следующего лета нам пришлось ее убирать с участка и возвращать "старорежимные" - деревянные и кирпичные ограждения дорожек.. 22.08.2015 16:06:55, nessyl
эх, а я такую собиралась прикупить 23.08.2015 22:49:00, Bananasinka
nessyl
Ну вот у Нео такая лента успешно служит четвертый год - может быть, действительно, ее в закопанном виде на сухом участке можно успешно использовать... У нас на участке почва глинистая, сырая + низкий берег, что добавляет сырости. 23.08.2015 23:26:36, nessyl
Neo_
ээ.. она вообще то закапывается в землю, как она может выгорать или выцветать, да еще и неровно, если ее вообще не видно? Ну торчит кромочка сантиметровая, которую скрывает трава.. И уж точно не выкрашивается.. если только Вы не про чтото другое говорите.. доски или кирпичи может и прекрасно и старорежимно и в чем то даже практично, но в саду (именно в саду, а не в огороде) им не место.. 22.08.2015 17:12:02, Neo_
nessyl
Может быть, у вас эта лента и закапывается (но зачем она тогда нужна вообще?), а у нас высокие грядки, которые огорожены по периметру. В разные годы для ограждения использовались различные материалы - пластиковая лента в том числе. С одной стороны (там где грядка или клумба) лента засыпана землей, а с другой (там, где дорожка) - практически вся лента, кроме нижних 2-3 см, остается открытой. После первой же зимы лента потрескалась во многих местах, несмотря на заявленную морозоустойчивость. На солнечных местах - выгорела и обесцветилась. Выкрошилась в тех местах, где было много мелких трещинок и при ходьбе, садовых работах или выкашивании газона ее задевали.
Присоединюсь к вопросу ТС ниже - у вас эта лента давно или вы только в этом году ей розарии огородили?
Просто к концу первого лета я бы тоже уверенно ее посоветовала кому угодно и куда угодно, но только в первое лето :(
Насчет дерева и кирпича в саду я с вами поспорю - слишком многое зависит от стиля сада, архитектуры и отделки дома и других факторов. Во многих садах пластик выглядит менее уместно, чем кирпич или деревянный мини-штакетник.
22.08.2015 18:07:51, nessyl
Neo_
Ой, почему то не полностью сообщение увидела, отвечаю на остальное. Закопанная она нужна для того, чтобы корни сорняков не лезли в розарии. В использовании самая старая это по моему четвертое лето... Но повторюсь у меня она именно вкопана, поэтому возможно при других условиях эксплуатации и вылезли бы косяки.. 22.08.2015 19:16:46, Neo_
Neo_
Я предполагаю использование такой ленты исключительно вот так, как на картинке. При таком способе она не видна вписывается в любой стиль и не страдает от солнца, мороза и пр. При таком (и только таком) подходе у нее недостатков нет.
При любом другом вполне допускаю. Я вообще себе слабо представляю как довольно пластчной лентой сделать каркас приподнятой грядки.. Но хозяин конечно барин:)
22.08.2015 19:14:13, Neo_
nessyl
Понятно, спасибо! "Грядки" - это условное название :) На самом деле, по сути, это поднятые над уровнем дорожек (специфика местности - участок на низком берегу реки, если уровень земли для посадок не поднимать, то большинство цветов вымокает за зиму) клумбы и микс-бордеры довольно сложного рисунка - мама не любит прямых дорожек :)
Рельеф эта лента держит отлично - мы ее укладывали (слово не совсем верное - она же вертикально стоит, но как правильно сказать я не знаю: выставляли?) между направляющими. Т.е. в землю втыкались вертикальные штыри через 10-20-30 см, которые удерживали ленту с одной стороны, а с другой ее подпирала насыпанная почти до верха земля и кое-где на изгибах - такие же опорные штыри.
22.08.2015 21:30:13, nessyl
Neo_
а.. я б даже не придумала такое:) конечно специфика отдельного участка вынуждает к выдумкам:) Мне тоже сейчас надо розарии поднимать в одном месте - поставили подпорную стенку в прошлом году и весной был ахтунг, думала потеряю очень много роз от вымокания, но обошлось.. Но я думаю из камней поднять.. 22.08.2015 21:34:14, Neo_
nessyl
У нас на участке все в ход идет - и камни, и кирпич, и дерево. Зависит от места и целей.
Центральная дорожка и площадка отдыха вымощены красным кирпичом (разобранный фасад старого дома), поэтому для обрамления клумб рядом с ними использовали такой же кирпич. Альпинарий, сад хвойников и клумбы рядом - гранит, известняк и песчаник.




Иридарий в зиму обрамляем деревом - доска и металлический пруток, который ее держит, используются в качестве основы для установки укрытий на зиму.
23.08.2015 05:48:31, nessyl
роскошно выглядит! 24.08.2015 14:03:11, мама 2х сыночков без пароля
Neo_
Какой у Вас чудесный заросший сад! У меня столько растений, но никак не удается избавиться от ощущения пустоты.. ВОзожно потому что мне жалко дробить газон..
А вы ирисы укрываете на зиму, я правильно поняла?
23.08.2015 10:23:43, Neo_
nessyl
Не все - обычные сорта и так прекрасно зимуют. Но у мамы в коллекции есть несколько сортов, которые она выписывала напрямую у селекционеров из Австралии и Аризоны - вот их укрываем обязательно. Ирисы не так боятся мороза, как вымокания, особенно на глинистой почве и в наших условиях - затяжная сырая осень, перепады температуры зимой и нестабильное тепло весной. Поэтому осенью над коллекционными грядками в иридарии ставим арочное укрытие из поликарбоната - сразу отсекаем большую часть дождевой влаги. Как только подмораживает - закрываем торцы. Оттепель - открываем. Ирисы в таком режиме прекрасно зимуют несколько лет, хорошо выходят из зимы, зацветают на 2-3 недели быстрее и дают хорошие приросты.
Чуть не забыла :) Спасибо за комплимент! Сад заросший - потому что мама несколько лет назад увлеклась "природными" ландшафтами в английском стиле и уже почти ликвидировала все традиционные клумбы. Даже горку привела в состояние "полуразрушенности" - она где-то на фото попадалась :)
В розарии такое устроить почти невозможно - на сыром участке, во всяком случае. Если подбить розы почвопокровниками, то замучает мучнистая роса, тля и гнили. То же самое в иридарии - там только ирисы на пустой земле, по другому - никак.
23.08.2015 23:34:37, nessyl
Neo_
Понятно:) У меня просто соседка ирисоманка:) У нее чего только нет и ничего не укрывается, вот я и удивилась.. 24.08.2015 08:25:21, Neo_
Mash
У нас она не прижилась, что-то потрескалось от мороза, что-то косилкой попортилось. на какую-то наступили и она треснула. У нас пошли маленькие деревянные заборчики - они тоже как лента сделаны, в рулончик закатаны при продаже. 22.08.2015 15:44:50, Mash
Я в этом году тоже только первый раз покупала. Мне понравилось. Я брала ширину 15 см для обычной грядки, 10 - узко, 20 - если грядки высокие или клумбы с этажами. Вкапывать легко, вынимать тоже, можно оставлять на зиму, можно вынуть, помыть и скатать (я наверное не буду возиться). Трава и корни с боков не пролезают, вода при поливе никуда не стекает. И вообще выглядит аккуратно. А еще можно грядки фигурные делать (актуально для клумб). 22.08.2015 14:23:04, Акелла.
Neo_
Бордюрная лента это называется. У меня часть розариев огорожена такой лентой.. В некоторых местах очень удобная вещь. Размер средний (узкая совсем плохо, широкая имхо тоже лишнее)
Еще бывает с декоративным краем, вот тут у меня видно кусочек
22.08.2015 13:00:19, Neo_
GGS
Удобная вещь? Она надолго или на сезон только? 22.08.2015 13:10:57, GGS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!