Раздел: Проблемы с соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу забор

Добрый день! Пожалуйста, помогите мне в сложившейся ситуации. В этом году мы купили садовый участок в СНТ, наш участок имеет забор (штакетник) только спереди, т.е. отгораживает нас от дороги, сзади и слева соседи поставили заборы из рабицы, а вот справа забора нет, символически граница обозначена кусочками шифера. Живут там два пенсионера. Они проявляют очень навязчивое внимание к нашей жизни, сидят на лавочке и целыми сутками смотрят, что мы делаем. Но ладно бы просто смотрели - они постоянно задают нам вопросы и дают советы, которых никто не спрашивал. Но и это еще не проблема. Я посадила вдоль нашего символического заборчика корни девичьего винограда, сейчас выросло листочка по три-четыре на каждом растении, соответственно, высота - ниже картофельной ботвы (никакой опоры у растения нет, просто держится на траве). Со временем я пересажу эти кустики вокруг беседки, которую планируем возвести в следующем году, прикопала именно там, чтобы не затоптать и не скосить, так как на участке ведется сейчас очень много работ по благоустройству. Из-за этих несчастных растеньиц разгорелся совершенно нелепый конфликт. Сосед орал на меня, что я не имею права ничего сажать ближе чем в метре от его участка, что должна уничтожить свои посадки, иначе он сделает это сам, обзывал меня и вообще вел себя неадекватно. Но ведь требование сажать в метре от границы участка касаются кустарников, а не растений, цветов и т.д., ведь мой девичий виноград не куст, он малюсенький и не дает вообще никакой тени, я права? и второй вопрос. Я хочу отгородиться от этих соседей сеткой-рабицей, должна ли я спрашивать их согласия на ее установку (при условии, что я не ставлю глухого забора и он не будет превышать 1.5 метров)? Мне вообще не хочется разговаривать с соседями теперь, и ничего с ними согласовывать( И правильно ли я понимаю, что на своей сетке-рабице я не имею права сажать никаких лиан (допустим, клематис или хмель), потому что это создаст тень, а значит новый конфликт будет неизбежен? Спасибо всем заранее!
18.08.2015 19:56:32,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Забор град поставит вам двухметровый профлист и соседи потеряют возможность не только вас созерцать, но слово вымолвить. 19.08.2015 19:14:39, NLU
А в суд Забор град со мной пойдет, когда соседи разъярятся?;) 20.08.2015 22:22:40, Буревестник
NLU
Их ярость разобьется о глухую стену. 22.08.2015 11:25:38, NLU
nessyl
Для установки сетчатого забора согласие соседей вам не нужно. Чисто из вредности я предложила бы им оплатить установку забора пополам, а когда они откажутся - спокойно поставила бы его сама и такой, какой мне нравится. Клематисы многолетники - к ним соседи могут придраться. Хмель я бы не сажала - он колючий и очень агрессивно расползается вокруг. А вот пустить по забору вьющиеся однолетки - ипомею, кобею и т.п. вы вполне можете - это же не капитальные посадки.
Второй вариант - посадить декоративные или съедобные кустарники, отступив метр-полтора от забора. Для высоких съедобных кустарников, на самом деле, лучше отступить минимум на 2-2,5 метра, иначе вы не сможете толком собирать урожай со стороны забора.
Для ваших целей (закрыть обзор соседям) из съедобного ИМХО лучше всего подойдет малина - обычная, красная или всякие необычные сорта желтой, или гибриды с ежевикой, типа Кумберленда - для них понадобится опора.
Можно, отступив пару метров от забора, поставить столбы, натянуть между ними проволоку или сетку и посадить лианы - лимонник, актинидию, неукрывные сорта винограда ("Изабеллу" или что-то вроде нее). Из них даже можно сделать не "забор", а "навес" или "беседку".
Если не любите ягоды, можно сажать вдоль опор вьющуюся фасоль, она растет быстро, есть очень декоративные сорта с яркими цветами - будет красиво и "продуктивно" - созревшая фасоль очень вкусная и полезная :)
19.08.2015 15:42:06, nessyl
А декоративную фасоль можно есть? В урожайный год она весьма обильно плодоносить.... 31.08.2015 18:24:43, Potap
спасибо огромное - очень полезные советы! фасоль, пожалуй, меня устроит! 20.08.2015 22:20:41, Буревестник
Ветер Перемен
Я бы не стала с соседями ссориться. Поставила бы забор-рабицу метр два высотой, а в метре от забора - подпорки для девичьего винограда. 19.08.2015 11:50:45, Ветер Перемен
Да я и не собиралась с ними ссориться. Рабицу можно максимум 1.5 метра. А подпорки для девичьего винограда - это что такое? 19.08.2015 12:13:32, Буревестник
Ветер Перемен
Выбирайте. 19.08.2015 15:25:15, Ветер Перемен
Anett_X
можно сделать каркас металлический, а на него прикрепить пластиковую сетку, мы такую покупали, стоит очень дешево, подходит для огурцов, винограда и тд, мы для клематиса покупали. 19.08.2015 15:02:29, Anett_X
сетка или пластик-не так важно, вопрос был немного в другом... 20.08.2015 22:11:09, Буревестник
Рабица не спасет. Лучше штакетник из профнастила - и по закону, и видимость меньше. 19.08.2015 10:31:19, Anais-Anais
Да, рабица не спасет, разве только от бродячих собак, которые регулярно прибегают со стороны этих же соседей. Насчет законности профнастила у меня сомнения, так как уже введён в действие Свод правил СП 53.13330.2011, который представляет собой слегка видоизмененный (актуализированный) СНиП 30-02-97 для СНТ. В нем изменён пункт 6.2, касающийся ограждений участков: 6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. Другое возможно только по договоренности, которой мы совершенно точно не достигнем( 19.08.2015 10:37:31, Буревестник
Попробуйте поговорить, если будете ставить только за свой счет, то возможно очень даже согласятся... обычно соседи оплачивают заборы пополам.

У нас вот рабица и со стороны "огорода" напрягает сильно, т.к. там низкие посадки... в этом году тоже посадила вдоль девичьий виноград, но надеюсь, соседи не будут против, т.к. "наши зады", которые постоянно у них перед глазами, тоже не сильно радуют...
19.08.2015 10:46:31, Anais-Anais
Ой, нет, тут конструктива не выйдет( Они из-за моего малюсенького винограда разорались, что он вырастет и тень им создаст, погибнет урожай, мы умрем с голоду!) 19.08.2015 10:50:28, Буревестник
тогда делайте рабицу, а дальше по обстоятельствам :))

У нас вдоль забора огурцы, которые мы подвязываем к перекладине... хоть какое-то "прикрытие". А когда будет рабица - пусть орут, хоть выдернуть ничего не смогут :)
19.08.2015 11:03:25, Anais-Anais
Да, придется как-то так, видимо( А я-то, дурочка наивная, думала, что просто газончик посажу и цветочки, а придется кустами все заполонять( 19.08.2015 11:11:22, Буревестник
Не, ну какой газончик со стороны соседей? Даже если прекрасные отношения, все-равно надо как-то отгораживаться, если , конечно, не хотите вести совместное хозяйство :). 19.08.2015 12:09:47, Anais-Anais
У меня с другой стороны нормальные соседи, между нами рабица, у них газон, у меня газон, поздоровались и все, никто друг к другу не лезет, через забор не смотрит, вопросов не задает, не раздражает вообще! 19.08.2015 12:15:48, Буревестник
Чуть ниже была подобная тема. Напишу, как у меня - между всеми соседями рабица, высота наверное 1,5м, может чуть выше. И с одними соседями я отступила немного больше метра и посадила малину почти вдоль всего забора. Уже в начале июня их участок скрывается из вида, и ягод полно. 19.08.2015 09:20:54, Милан
Спасибо за совет, может быть действительно малина - это самый быстрый и простой вариант... 19.08.2015 10:29:59, Буревестник
У меня сосед председатель. Говорит, что ( допустим)забор из штакетника с расстоянием 1 см между палками - это не глухой забор. Поставьте себе такой.
Кусты посадите пузыреплодник и дерен- растут стремительно.
А про виноград у нас в СНТ тож такая ж беда. С пензией вообще тяжко.
Я себе вот такой декоративный поставила
[ссылка-1]
тоже была как на сцене в своё время.
19.08.2015 08:35:25, МИра
У вас очень интересный и красивый забор, но нам такой точно не поставить. Теперь действует новый свод правил, в котором предписывается ставить сетчатое ограждение, там кому-то ответила с ссылкой на нормативный акт. Наверно, поставлю рабицу и, отступив от нее, насажу кустиков. 19.08.2015 10:40:02, Буревестник
Бутя
Идти в правление своего СНТ и знакомиться с уставом, заодно побеседовать с председателем о текущей ситуации и узнать как решаются подобные споры. НО я думаю, что, отступив обычно метр ( да, потеряв часть земли) , можете поставить какой угодно забор вне зависимости от того что думают соседи и что от будет им затенять. Скандал как-нибудь один раз переживете, а тявканье из-за глухого забора вас волновать не станет точно. 19.08.2015 00:25:46, Бутя
у председателя была. но он заступил на должность буквально месяц назад - у него забот полон рот, а опыта никакого...пока ничем не помог он( 19.08.2015 00:31:47, Буревестник
MeDyZa
От таких соседей я бы отгораживалась профнастилом 2м - на своей территории (не прямо на меже), отступив см 50 от символической границы. И посылать лесом со всеми претензиями 18.08.2015 22:19:51, MeDyZa
А почему именно 50 см? Я не против профнастила, но мне кажется, что если отступить всего 50 см, то это будет затенение их картошки, а это новый скандал( 18.08.2015 23:33:45, Буревестник
MeDyZa
А что у соседа растет в метре от Вашего участка? 19.08.2015 00:19:17, MeDyZa
крыжовник и смородина. картошка еще. 19.08.2015 00:30:36, Буревестник
MeDyZa
Чтобы забор стоял на моей земле.
Если Вы не будете давать отпор таким нахалам - сядут на шею и будут мозг выносить пока не помрут.
19.08.2015 00:17:48, MeDyZa
на своей земле - это еще не аргумент же( кусты тоже на моей земле растут, а по нормам кусты должны в метре от границы расти...а забор повыше кустов будет! 19.08.2015 00:33:27, Буревестник
Есть снипы ( так по-моему называются), касающиеся СНТ (это название теперь изменилось). Так все конкретно написано что и как можно. Только ищите последнюю версию. 18.08.2015 21:58:06, МИра
Да, прочитала СНИП, но там не написано, требуется ли согласие соседа на то, чтобы я вообще устанавливала забор. И про растения там нет, только про кусты и деревья. Выходит, что не запрещено - то разрешено? 18.08.2015 23:32:06, Буревестник
Ветер Перемен
Согласие на забор от соседей не нужно. Главное, чтобы он был "прозрачным". 19.08.2015 11:52:24, Ветер Перемен
Ну уже легче, хоть согласия не нужно! 19.08.2015 12:14:07, Буревестник
MeDyZa
У меня муж для свекрови сделал так - сначала они поставили сетку-рабицу в клетках высотой 1,8м, а по ней он листы поликарбоната светлого (как для теплиц) навесил. Получилось и свет пропускает, и не пялится в затылок никто. 19.08.2015 18:23:01, MeDyZa
идея интересная, но как узнать, какой процент инсоляции дает этот поликарбонат? 20.08.2015 22:14:01, Буревестник
Сабелла
погуглите "забор из поликарбоната", есть фирмы. которые их устанавливают и у них спросить можно 26.08.2015 18:04:16, Сабелла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!