По одной стороне забора (рабица) нужно посадить что-то быстро-растущее, неприхотливое (потому как там березник небольшой) и ГЛАВНОЕ - хорошо-закрывающее от посторонних глаз..
Мальчик-сосед (12 лет) повадился сидеть у забора напротив нашего участка целыми днями и смотреть, что мы делаем.. Чувствуем себя, как в шоу "за стеклом", честное слово..
Мы уже говорили, мол.. иди погуляй, не сиди здесь, но толку никакого.. Бабушке-дедушке тоже говорили.. результата нет.
Более того..как раз по той стороне забора у нас летний туалет (пардон за подробности, в доме пока идет строительство), и мальчик начинает с каждым, кто туда направляется, разговаривать.. Его не смущает, что человек идет в с/у (или уже находится там)..
В общем.. крик души.. что посадить? на сплошной забор соседи не согласны((
Раздел: -- посиделки
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.


мы поставили теплицу. у нас соседи поставили свою бытовку в метре от нашего участка, аккурат в центре. и получилось что у них тень на участке только за бытовкой. Там они и проводят большую часть для в тенечка любуясь нашим участком. поставили (совершенно случайно, мы пока только на выхи ездим) именно там 4метрую теплицу из поликарбоната. ну не хотелось мне наблюдать их бытовку. Так нам высказали что мы весь вид перекрыли. сидят также. любуются на нашу теплицу, зато я их не вижу и они меня тоже.
14.08.2015 14:01:32, Natasha (HeNe)
В строительных магазинах есть мелкая зеленая сетка, так и называется "защитная сетка". Самый быстрый способ :)
14.08.2015 10:37:06, Манаус
жесть а не способ. И не забор, и не декоративно.. и непонятно в чем смысл.. Хуже ядреного зеленого ничего в саду не может быть, имхо.. Вся искусственная зелень ужасно режет глаз! Особенно зеленые заборы, опоры и пр..
15.08.2015 08:19:00, Neo_

Оно не ядреное зеленое, а темно-зеленое, в глаза не бросается. Ну и естественно не навсегда, а лишь пока растения не вырастут. Я лучше на сетку буду смотреть, чем на соседей.
18.08.2015 09:00:02, Манаус
Рябинник посадите , очень густой и быстро разрастается , да еще и цвете и привлекает пчел
14.08.2015 09:52:33, пчелка Кэтти

Дешево - девичий виноград пустить по забору, но растет долго. У нас со стороны соседки ей посажен лет 6 назад, вот с прошлого года уже хорошая такая стена получилась. Но он постоянно на участок дальше лезет, нужно его стричь часто. 14.08.2015 00:17:08, СонЯ


У нас пятилетняя соседская девочка. Стоит на границе, как Карацупа. При малейшем нашем движении является к нам на участок и выгнать ее обратно никаких шансов нет. Спокойно кормится с нашего огорода, требует внимания к своей персоне. Слов не понимает совсем.
И с соседкой ссорится не хочется.
Я бы забор поставила, но отношения на протяжении предыдущих 10 лет мне не позволяют это сделать.
Пока ничего не могу придумать:( 13.08.2015 18:48:20, ЛЯLУШКА

А что девочка делает, когда вы ей говорите: "Маша, иди домой, мне некогда с тобой заниматься?" 13.08.2015 22:38:48, nessyl

Маша считает, что весь мир принадлежит ей и такие фразы для нее белый шум. Если ее увести за руку, она вернется через минуту-другую. 13.08.2015 22:47:16, ЛЯLУШКА

Если да и с соседкой отношения хорошие, то я бы смирилась и надеялась, что к следующему году девочка этот этап перерастет. Или все-таки поставила бы менее символический забор, ту же рабицу натянула бы.
Если нет, просто ребенок не в меру балованный, чужой и мне неприятный - потратила бы один день своей драгоценной жизни на "дрессировку", т.е. на то, чтобы объяснить Маше, что означает фраза "Маша, иди домой". Сказала - если девочка не отреагировала, отвела ее за руку домой. Вернулась - снова сказала - снова увела - совершенно спокойно, не повышая голос, но твердо. И так до тех пор, пока Маша не поймет или пока соседка не проявит все-таки интерес к тому, где и чем занят ее ребенок :) 13.08.2015 23:37:15, nessyl


Накидали идей) буду думать
склоняемся пока к камышовому мату вдоль рабицы.. 13.08.2015 16:33:40, Цунами
мы от соседей несколько лет назад на расстоянии 1 м от рабицы посадили малину в 2 ряда. Уже в начале июня зеленая ширма. Теперь другая проблема - ягоды ведрами :)
13.08.2015 13:57:06, Милан

Если прямо быстро-быстро надо, то проще всего купить пару листов поликарбоната и целенаправленно перекрыть мальчику поле зрения :) Если соседи начнут возмущаться, напомнить им о ваших неоднократных просьбах убрать ребенка "от экрана".
П.С. Проверено на личном опыте - у нас с соседями хорошие отношения, но перевезенная в их дом на старости бабушка повадилась усаживаться на складной стульчик за сеткой аккурат напротив нашей площадки для отдыха и внимательно рассматривать кто к нам пришел, что мы готовим на мангале, чем вообще занимаемся... Учить входящую в маразм бабушку приличиям - занятие бессмысленное и вредное для кармы :) Тупо перекрыли ей вид на площадку парочкой листов поликарбоната и проблема была решена. Сидеть в другом месте, где никто регулярно не ходит ей было неинтересно :) 13.08.2015 13:40:28, nessyl

и.. конечно ему неинтересно будет, если жизнь переместится.. но в том-то и дело, что нам перемещаться некуда)))
будем прятать "экран" от зрителя камышами 13.08.2015 16:51:12, Цунами

Как только забор стал непрозрачным, сидеть ей стало неинтересно и проблема исчезла.
Камыши - отличный вариант, и главное - быстрый. Ипомею, если что, можно и по камышу пустить - она цепкая. 13.08.2015 20:21:17, nessyl





может сетку какую нибудь или поликарбонат непрозрачный сделать
[ссылка-1] 13.08.2015 09:32:13, Цветик-семицветик




Читайте также
Выращиваем королеву сада: все о посадке, обрезке и зимовке роз
Хотите роскошные розы в своем саду? Узнайте все секреты успешного выращивания: от правильной посадки и выбора удобрений до тонкостей обрезки и надежной защиты от зимних морозов. В статье — подробные инструкции и ценные советы
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание