Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цунами

Стали напрягать соседи... что бы посадить

По одной стороне забора (рабица) нужно посадить что-то быстро-растущее, неприхотливое (потому как там березник небольшой) и ГЛАВНОЕ - хорошо-закрывающее от посторонних глаз..
Мальчик-сосед (12 лет) повадился сидеть у забора напротив нашего участка целыми днями и смотреть, что мы делаем.. Чувствуем себя, как в шоу "за стеклом", честное слово..
Мы уже говорили, мол.. иди погуляй, не сиди здесь, но толку никакого.. Бабушке-дедушке тоже говорили.. результата нет.
Более того..как раз по той стороне забора у нас летний туалет (пардон за подробности, в доме пока идет строительство), и мальчик начинает с каждым, кто туда направляется, разговаривать.. Его не смущает, что человек идет в с/у (или уже находится там)..

В общем.. крик души.. что посадить? на сплошной забор соседи не согласны((
13.08.2015 08:39:42,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя К.
я посадила боярышник в качестве зел изгороди:)) превратилось через лет 5 практ в супер забор:)))))))))) ахахах:)) да еще и с колючками:)))))))) 20.08.2015 12:48:35, Катя К.
Mash
Кусты пузыреподника, но они за 1 год не вырастут. Клематисы еще можно. Чем проще сорт - тем лучше и быстрей растет. Например, Жакман. 16.08.2015 20:28:48, Mash
мы поставили теплицу. у нас соседи поставили свою бытовку в метре от нашего участка, аккурат в центре. и получилось что у них тень на участке только за бытовкой. Там они и проводят большую часть для в тенечка любуясь нашим участком. поставили (совершенно случайно, мы пока только на выхи ездим) именно там 4метрую теплицу из поликарбоната. ну не хотелось мне наблюдать их бытовку. Так нам высказали что мы весь вид перекрыли. сидят также. любуются на нашу теплицу, зато я их не вижу и они меня тоже. 14.08.2015 14:01:32, Natasha (HeNe)
Цветик-семицветик
вид на ваш участок?:) "мило" 14.08.2015 15:06:00, Цветик-семицветик
ну да :-) 14.08.2015 17:35:17, Natasha (HeNe)
В строительных магазинах есть мелкая зеленая сетка, так и называется "защитная сетка". Самый быстрый способ :) 14.08.2015 10:37:06, Манаус
Neo_
жесть а не способ. И не забор, и не декоративно.. и непонятно в чем смысл.. Хуже ядреного зеленого ничего в саду не может быть, имхо.. Вся искусственная зелень ужасно режет глаз! Особенно зеленые заборы, опоры и пр.. 15.08.2015 08:19:00, Neo_
Оно не ядреное зеленое, а темно-зеленое, в глаза не бросается. Ну и естественно не навсегда, а лишь пока растения не вырастут. Я лучше на сетку буду смотреть, чем на соседей. 18.08.2015 09:00:02, Манаус
Рябинник посадите , очень густой и быстро разрастается , да еще и цвете и привлекает пчел 14.08.2015 09:52:33, пчелка Кэтти
СонЯ
мы планировали посадить можжевельник, он хорошо разрастается, но удовольствие не из дешевых.
Дешево - девичий виноград пустить по забору, но растет долго. У нас со стороны соседки ей посажен лет 6 назад, вот с прошлого года уже хорошая такая стена получилась. Но он постоянно на участок дальше лезет, нужно его стричь часто.
14.08.2015 00:17:08, СонЯ
Tinki-Winki
у нас нет забора, часть обзора закрывает малинник, с другой стороны виноград (не девичий, вроде обычный, но не плодоносящий), хочу его выкинуть и посадить там в ряд клематисы, а то виноград очень быстро нарастает и бестолковый. Может, тебе бы он помог)) но куст реально огромный. 13.08.2015 21:21:55, Tinki-Winki
ЛЯLУШКА
Как я Вас понимаю!
У нас пятилетняя соседская девочка. Стоит на границе, как Карацупа. При малейшем нашем движении является к нам на участок и выгнать ее обратно никаких шансов нет. Спокойно кормится с нашего огорода, требует внимания к своей персоне. Слов не понимает совсем.
И с соседкой ссорится не хочется.
Я бы забор поставила, но отношения на протяжении предыдущих 10 лет мне не позволяют это сделать.
Пока ничего не могу придумать:(
13.08.2015 18:48:20, ЛЯLУШКА
nessyl
У вас что, совсем никакой ограды нет между участками, даже символической?
А что девочка делает, когда вы ей говорите: "Маша, иди домой, мне некогда с тобой заниматься?"
13.08.2015 22:38:48, nessyl
ЛЯLУШКА
Символически участки разделены. Моя дочь в два года границу прекрасно видела и к соседке уйти не стремилась.
Маша считает, что весь мир принадлежит ей и такие фразы для нее белый шум. Если ее увести за руку, она вернется через минуту-другую.
13.08.2015 22:47:16, ЛЯLУШКА
nessyl
Девочка с особенностями развития?
Если да и с соседкой отношения хорошие, то я бы смирилась и надеялась, что к следующему году девочка этот этап перерастет. Или все-таки поставила бы менее символический забор, ту же рабицу натянула бы.
Если нет, просто ребенок не в меру балованный, чужой и мне неприятный - потратила бы один день своей драгоценной жизни на "дрессировку", т.е. на то, чтобы объяснить Маше, что означает фраза "Маша, иди домой". Сказала - если девочка не отреагировала, отвела ее за руку домой. Вернулась - снова сказала - снова увела - совершенно спокойно, не повышая голос, но твердо. И так до тех пор, пока Маша не поймет или пока соседка не проявит все-таки интерес к тому, где и чем занят ее ребенок :)
13.08.2015 23:37:15, nessyl
ЛЯLУШКА
С особенностями воспитания:) У меня две взрослые дочери, но в этом случае я оказалась бессильна. 14.08.2015 05:16:21, ЛЯLУШКА
Цунами
Девчат, спасибо большое!!!
Накидали идей) буду думать
склоняемся пока к камышовому мату вдоль рабицы..
13.08.2015 16:33:40, Цунами
Дикий виноград 13.08.2015 15:08:13, item
мы от соседей несколько лет назад на расстоянии 1 м от рабицы посадили малину в 2 ряда. Уже в начале июня зеленая ширма. Теперь другая проблема - ягоды ведрами :) 13.08.2015 13:57:06, Милан
Цунами
нам бы такую вкусную проблему))) 13.08.2015 16:51:43, Цунами
nessyl
Самое неприхотливое и быстрорастущее - однолетние лианы (ипомея, кобея или что-то подобное). Они по рабице прекрасно растут, сажать весной семенами, первое время надо будет направлять и подвязывать всходы, потом начнут цепляться сами. Но в этом году уже вряд ли вырастут.
Если прямо быстро-быстро надо, то проще всего купить пару листов поликарбоната и целенаправленно перекрыть мальчику поле зрения :) Если соседи начнут возмущаться, напомнить им о ваших неоднократных просьбах убрать ребенка "от экрана".
П.С. Проверено на личном опыте - у нас с соседями хорошие отношения, но перевезенная в их дом на старости бабушка повадилась усаживаться на складной стульчик за сеткой аккурат напротив нашей площадки для отдыха и внимательно рассматривать кто к нам пришел, что мы готовим на мангале, чем вообще занимаемся... Учить входящую в маразм бабушку приличиям - занятие бессмысленное и вредное для кармы :) Тупо перекрыли ей вид на площадку парочкой листов поликарбоната и проблема была решена. Сидеть в другом месте, где никто регулярно не ходит ей было неинтересно :)
13.08.2015 13:40:28, nessyl
Цунами
Ага.. спасибо.. однолетки взяла на вооружение..
и.. конечно ему неинтересно будет, если жизнь переместится.. но в том-то и дело, что нам перемещаться некуда)))
будем прятать "экран" от зрителя камышами
13.08.2015 16:51:12, Цунами
nessyl
Мы тоже сами никуда не перемещались - у нас стационарная мощеная кирпичом площадка для отдыха с каменной горкой, прудиком, кирпичным очагом-мангалом. Она просматривается только от одних соседей, с довольно узкого (3-4 м) участка в дальнем конце их огорода. Бабушка соседей принесла туда стульчик и приходила на нем посидеть как только у нас на площадке кто-то появлялся (а летом там почти каждый день кто-нибудь тусуется :)
Как только забор стал непрозрачным, сидеть ей стало неинтересно и проблема исчезла.
Камыши - отличный вариант, и главное - быстрый. Ипомею, если что, можно и по камышу пустить - она цепкая.
13.08.2015 20:21:17, nessyl
marinavg
Юль, ему просто скучно очень, в ссылке он там. А у вас Жизнь на участке. Жаль его очень...К тому же дочка тоже на даче? Это тоже бы могло объяснить его поведение. А быстрорастущее... Оно же не такое уж и быстрое.Мальчик уже не будет сидеть там через 3-5 лет, когда он подрастёт. Вот заметила быстро у меня вырос, но с удобрениями и частым поливом пузыреплодник калинолистный, более 1м за лето. Их можно несколько посадить в том месте, регулируются обрезкой, расстояние посмотрите в инете, где его описание. Неприхотливый, не дорогой. Но я бы, наверное, перенесла туалет ещё и " развернула" бы жизнь на участке в другую сторону.Ещё шпалеры существуют. Можно временные, пока не выросли кусты. Поставить шатёр задней стороной к их участку, Ещё девичий виноград быстро растёт при поливе и удобрениях в первый-второй год. На самом деле, если с умом и знаниями подойти, много чего " выгнать" можно побыстрее. До июля интесивная выгонка, потом подготовка к зиме интенсивная с "химией ", чтоб не вымерзло, то что выгнали насильно. 13.08.2015 12:41:47, marinavg
Цунами
да это понятно, что ему скучно.. и Катя с нами, и жизнь "кипит".. но ёлки-палки.. я уже напрягаюсь, выходя из дома.. а уж чтоб в т. сходить - стописят раз в окошко выгляну, не сидит ли Сашка у забора... 13.08.2015 16:36:08, Цунами
marinavg
Да, Юль, понятно...радости вам мало. Много всего написали, может выберете что-то. 13.08.2015 17:28:01, marinavg
Monmorensy
Шиповник, бузину, черноплодку. И игнорировать разговоры мальчика. Странный мальчик, скучает он там:) 13.08.2015 11:34:30, Monmorensy
Цунами
игнорирование не очень помогает.. 13.08.2015 16:52:21, Цунами
Цветик-семицветик
тоже думаю долго расти всё будет
может сетку какую нибудь или поликарбонат непрозрачный сделать
[ссылка-1]
13.08.2015 09:32:13, Цветик-семицветик
marinavg
Сетка затеняющая по ссылке Цветика, наверное, самое быстрое. Пока кусты с лианами растут. 13.08.2015 14:29:56, marinavg
Мадо (Робкая)
что бы не посадили, расти будет два-три года. Думаю про маскировочную сетку, после того, как соседи вырубили весь девичий виноград по забору, выдущему в туалет:(( буду сажать барбарис, но он растет 3-4 года до необходимого размера и топинамбур. 13.08.2015 09:22:07, Мадо (Робкая)
Михайловна
У нас соседи сняли такую сетку с забора, типа им не нравится...Сняли, когда нас не было. Сетку мы с мужем вешали. Муж не конфликтный, спросил просто для чего сняли. Они ответили, что зотят вьюны посадить. Чем сетка помешала, я не понимаю. Соседи уже месяц не прявляются, травища выросла у них... 13.08.2015 14:51:18, Михайловна
marinavg
Топинамбур высокий, неприхотливый, но плохо стоит, так и норовит завалиться. Я кусок никак не выведу. 13.08.2015 14:31:53, marinavg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!