Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Про птичек

Есть у нас черешня. Здоровое такое дерево. Мощное.
Но я по сей день не знаю - какая на нем черешня, хотя бы красная или белая??
Просто бедствие какое-то с птичками этими! Съедают все на корню! Урожай видим только совсем уж в зеленом виде - а дальше только хвостики всяких птах задорно шевелятся в листве.

Можно что-то предпринять?
То же и с виноградом. Спасибо приятелю - виноград у нас знатный. Право слово, вполне на уровне южного.
Но осы и те же воробьи гораздо шустрее нас. И к моменту вызревания мы находим только "обклеванные" и "высосанные" грозди...
25.06.2015 16:34:46,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я поставила дядьку-боксерскую грушу, вместо пугала. Нарядила его, пишут, что одежда у пугала должна трепыхаться на ветру. Правда теперь сама хожу пугаюсь, но птицы видимо тоже:) У меня как раз вишня пошла. 02.07.2015 11:37:37, ТомаГавк
Rubino4ka
С осами не знаю как бороться, а вот с птицами как вариант тряпки на ветках развесить. Мы куски спанбонда развешивали на дереве - птицы боялись. Кста, видела, что некоторые вообще спанбонд на всю крону накидывают до созревания ягод и сбора урожая. 28.06.2015 00:38:14, Rubino4ka
arcadia
от ос повесьте ловушки из пластиковых бутылок
см. ссылку
мы тоже делали, эффективно работает
26.06.2015 22:21:46, arcadia
Поделить - верх птицам, боковины вам) т.е. часть веток зятянуть фатином поштучно ( сетка такая мелкая) Лучше сшить заранее на машинке длинные широкие прямоугольники-рукава. В отличии от марли она более прозрачна, легка и сохнет быстрее. Оса не сможет проникнуть, если есть объем , т.е расстояние от сетки до плодов. Еще народ вешает музыку ветра, движение и звук вроде неплохо отпугивает. CD не помогают, вороны от них вообще в восторге) 26.06.2015 13:31:33, огородница
Utenoka
Я вешаю на ветки старые диски компьютерные, они легкие, от любого ветерка бликуют. Ну это от птиц, а с осами, мне кажется надо бороться "на корню". Я на старой даче инспектировала по весне чердак дома и бани, уничтожала все гнезда, у меня очень сладкие яблоки были любимы осами. Сейчас, если гнездо найдешь, конечно уже опасно связываться без спецсредств, если только "Раптор" от летающих насекомых. 25.06.2015 22:04:27, Utenoka
Цунами
слышала, что сетку натягивают.. пря сразу на зеленые ягодки 25.06.2015 16:53:54, Цунами
ЕЕ
Наша черешня примерно с 3-х этажный дом - какая там уж сетка... 26.06.2015 06:21:28, ЕЕ
Худыш и Ко
Хотела выпросить у Вас черенок чудо-винограда, но заглянула на страничку и поняла, что забрать его не так -то и просто :)))) У меня с черешней та же история, только какого цвета ягодки я знаю, но они заканчиваются именно в тот момент, когда ты планируешь их вот-вот попробовать. Буду пробовать идею с дисками, ещё, слышала, что привязывают елочный-новогодний дождик к деревьям, он развивается, отпугивает птиц вроде, сама пока не эксперементировала, хорошо, что напомнили, надо посмотреть, если что-то оставшееся после НГ. Если нет дождика, попробую фольгу порезать 26.06.2015 07:09:20, Худыш и Ко
В сетке часто птички запутываются и гибнут((( Свекровь свою иргу закутывает в спанбонд, птичкам остается только макушка. 25.06.2015 21:48:00, Yula
КленовыйЛис
Да, на виноград, капроновые чулки прямо на гроздь. Сразу как только начинает созревать. Мама так делает. Урожай сохранён :-) 25.06.2015 17:07:11, КленовыйЛис
ЕЕ
Я пробовала как-то с марлей. Но из десятка обвязанных гроздей, на половине узелки развязались, да и ос марля не остановила (а именно они главные "по винограду"). Они сидят на марле снаружи, засовывают хоботок и делают что хотят.
А с чулком у них такой фокус не выходит?
26.06.2015 06:24:51, ЕЕ
КленовыйЛис
Нет. Сама видела :-) 26.06.2015 17:32:17, КленовыйЛис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!