Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто как сажает рассаду?

Поделитесь хитростями, технологиями, удобствами и инвентарем! Скоро сеять пора, а вопросов куча... Куда ставить, как поливать, под пленку или нет, на батарею или нет, замачитьвать или нет и если да, то в чем, во что сажать, в какую землю...
Давайте делиться опытом!
03.03.2004 11:30:20,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Гм. Беру да сыплю на землю для рассады. Сверху присыпаю тонким слоем земли. Всхожесть на ура. Никогда ничего ни в чем не замачиваю. 06.03.2004 20:30:44, Скарлетт
rozmaita
Я семена перца-томата всегда замачиваю в р-ре марганцовки не слабом....минут 20, потом промываю в холодной воде и замачиваю в тряпочке....держу всегда во влажном состоянии.
Высеваю только проросшие семена. Перец всегда оди-два в пасочку из-род молочных продуктов поллитра, помидоры с пикировкой. места у меня мало. Высеваю в разные сроки, все зависит от того куда я потом сажаю: в парник или в открытый грунт. В прошлом году я получила первый урожай огурцов в парнике в конце мая:))) Рассаду всегда досвечиваю специально йлампой:)
05.03.2004 10:59:41, rozmaita
Самая классная рассада цветной капусты получается, если на ночь лотки убирать в холодильник на нижнюю полку.И так до тех пор пока не выставлю на балкон. 04.03.2004 09:55:03, Нитка
Как раз на днях об этом по мылу отвечала...
Я обычно в торфяных горшочках самого малого размера (как-то с оказией
купила целую коробку оптом) выращиваю все: и
помидоры, и перцы, и капусту, и цветы некоторые... Горшочки держу в
пластмассовых лотках ячеистых с водой (лотки для шрифтов из типографии
мне "по наследству" упали:))). До тех пор, пока семена не "проклюнулись", держу лотки под лампой или на батарее под пленкой. Затем раскрываю и перевожу на подоконник и кухонный стол под лампу. В лотках у меня всегда градусник для контроля. Когда корешки пройдут сквозь горшочек,
прищипываю главный корень и высаживаю в ящички с грунтом на дне. Там
рассада растет дальше, причем довольно все получается компактно. А
мне с моими объемами это немаловажно:)
При посадке в открытые грядки грунт, что снизу,
режу ножом, и саженцы легко отделяются.
Кстати, капусту я в прошлом году прищипнула, да так и оставила в
лотках, в воде. Тоже неплохая рассада была.
Сажаю на грядки я рассаду довольно поздно: после 15 мая. Пару лет
"обжигалась" на ранних высадках: заморозки в нашей полосе до 20-го мая
бывают... Поэтому и сею на рассаду я тоже поздно: пока у меня только
сельдерей да крупный томат высеяны. Да и подбираю я скороспелые сорта.
Семена замачиваю только когда есть подозрение на их плохую всхожесть: в блюдца на салфетку выкладываю семена и заливаю водой.
Опыт сельдерея уже передавать поздно, но пару слов скажу:) Семена у него мельчайшие, поэтому в горшочки сеять их бессмысленно. В ящик насыпаю землю (из пакетов "для рассады и комнатных растений"), сверху - слой плотно утрамбованного снега. На этот снег высеваю рядками семена и ставлю ящик в теплое место. Проверено: при посеве на снег всходы дружнее и удобней регулировать густоту посева.
03.03.2004 12:24:11, francaise
перец всегда замачиваю и сажаю только проросшие семена.
На окно не ставлю, т.к. холодно. На батарее быстро сохнет. Так что коробочки с рассадой у меня в этом году "путешествуют": то к дневному свету, то под лампу.
03.03.2004 11:59:04, Reina
Если я сомневаюсь в семенах, то иногда вымачиваю их в "Ипине", мне подруга посоветовала, у нее папа в агрономии хорошо разбирается.Она говорит, что у нее проросли семена, вымоченные в Ипине, которые были просрочены аж на 5 лет.
А рассаду я обычно на подоконник ставлю, если нет оговорок по выращиванию.В этом году прикупила в "Бизнес-букете" пластиковые глубокие контейнеры, буду сажать туда.А то, от мелких баночек грязно всегда.
03.03.2004 11:43:41, Акуна-Матата

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!