Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Styusha

Я сильно извиняюсь за много меня.. Но

Я сильно извиняюсь за много меня.. Но скоро совсем без инета буду, хочу советов..
1. Вот есть место, где хочу разбить цветник, место ниразу не копаное, растет береза+шиповник+рябина, шиповник старый-стаый, его наверное срежу под корень..
Землю то-же таскать тяжело, долго, муторно.. но этот вариант я рассматриваю..
Может есть какие еще предложения??
2. Дорожки. У меня их нет) Есть вытоптанные тропинки, но там и крапива и вообще.. Хотела купить формочки и сделать бетонные(цементные?) но что то это сложно для меня, помощников нет, зато три мешателя) Чем бы дорожки сделать? Что б быстро, не затратно и красиво?

И сюда же тот-же вопрос, но про площадку под стол-кресла..
17.05.2015 17:09:22,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
рыба-солнце
По первому вопросу посоветую почитать [ссылка-1] - это место называется "сухая тень" можете запрос такой в гугле сделать
Из своего опыта расскажу, что кусты типа спирей чахнут , елка из леса сидит как замороженная-или заснувшая, папоротники там еще зеленяться... Но ! Относительно сторон света- вот что стоит учесть у меня это север и тень "глухая" забор, постройка и яблони короче темно почти круглосуточно и круглогодично)
У соседки под березой сидит барбарис зеленый и растет себе мило. Вагоны из старый тары не понимаю совсем( не нра поэтому сама не делаю, но так то еще шины используют в дизайне

Про дорожки- если у вас сейчас нет возможности делать может и не стоит? Дорожка это достаточно тяжелый труд особенно если правильно уложенная. Может просто выкашивать ?
03.06.2015 05:10:19, рыба-солнце
самое разумное - вазоны, корзины, горшки. При условии, что место достаточно освещенное, ибо шиповник, рябина и береза, если они большие, вместе не самое лучшее место для цветника.
Принести земли на нысыпную клумбу немалый труд. Вы посчитайте объем при высоте грунта см 35- 40 ( меньше не имеет смысла) Зная площадь, прикинуть легко.
Так что самое несложное - найти невысокие бочки, старые ведра, б/у корзинки из лозы. Можно совсем без дна, худые и посадить туда ампельных петуний , бархатцы, циннии, календулу и еще чего-нибудь с запахом . Емкость закроется быстро зеленой массой. Там где нет - обернуть мешковиной, оплести ветками. И самый дешевый вариант - насобирать бутылок темного пластика, заполнить их песком и вкопать на треть. Засыпать грунт, посадить цветочки. Начните с небольшого диаметра, каждый год будете прибавлять. Маттиолу можно посеять в небольшие ящички,горшки, кашпо и подсевать все лето.
Еще можно подумать над тем, чтобы выкорчевать шиповник и заменить его чубушником, сиренью , форзицией и т.п декоративными кустами
18.05.2015 15:22:11, огородница
Styusha
вазоны, корзины, горшки-требуют немалых фин.фложений,на данном этапе моей дачной жизни, для меня это роскошь) Деревья как раз всегда в тени от дома..(
Ну может не сразу, каждый день по ходке, к осени может и наберется.. я все еще этот вариант рассматриваю..
Ивсетаки хочется именно цветник, а не цветы в емкостях.. поливать буду..
18.05.2015 17:17:16, Styusha
Ну насколько немалых? Один вазон на 12-18 л порядка 200 руб. Вы же не собираетесь десяток покупать, рискованное дело ваш цветник в тени под деревьями. Корзины имеются ввиду некондиция, старые, поломавшиеся, отслужившие свой срок. Без ручек, без дна, дырявые. Старые же ржавые худые бочки, бачки, ведра без дна, емкости пластиковые, бутылки - это бесплатное всё. При таких условиях почвы потребуется минимально, гораздо меньше, чем заполнять насыпную клумбу. Это же силы и время.А вообще, исходите из того, что под березой в принципе мало что растет. Место неудачное. Если у вас там всегда тень и вы твердо решили биться за цветник, тогда см топик ниже, там все теневыносливые декоративные перечислены. Но пока лучше сосредоточьтесь на крыльце дома, пару вазонов , ведро даже новое для цветов можно осилить, это от 80 до 250 р. А ту землю пока прикрыть куском линолеума и складировать сверху скошенную траву . К осени почва будет без сорняков.
Но лучше поставить там стол и скамейку, пить чай в тени в жаркое время.
18.05.2015 17:45:26, огородница
Monmorensy
+100! Клумба под березой-не вариант. Ну ландыши там вырастут, колокольчики, ромашки. 19.05.2015 08:37:39, Monmorensy
Styusha
У меня пока ничего нет, дачуем 2 сезон сейчас будет, нужно все, начиная от грабель(в том году старыми пользовалась, по наследству перешло) и заканчивая водопроводом и забором)) Сейчас все на рассаду, кустарники идет, так что между вазоном и нужностью, я выберу нужность)
все старое-ржавое с моего участка подобрали соседи) там было только ведер без дна штук 20)) но не буду ж я их у соседки отвоевывать) у меня дом в деревне, где нет ничего ненужного)))))

Дело в том, что эти деревья как раз и растут прям у крыльца, метра 3, и когда сидишь на крыльце, очень тоскливо смотреть туда))
крыльцо у меня состоит из 3х ступенек, слева выставили стол, удобно нам так, справа поворот за дом к туалету, т.е. все постоянно пытаются срезать по клумбе) туда всеравно и в этом году буду сажать, но посмотрев на фото девочек, поняла что хостам там не место, слишком мало места т.е., нужно что то другое думать.. поищу фотку, может есть эти несчастные деревья)
18.05.2015 18:01:33, Styusha
это все понятно, отсюда и советы. У подруги еще хуже - дом-недострой в деревне, крыльца пока нет совсем, было неудачное дерево у входа, спилили до метра, и на этот пень они ставят большого объема даже не вазон, скорее кашпо пластиковое. Рядом еще штуки три на земле. В них петунии, иногда бегонию мелкоцветковую. Эффектно очень. В июне уже просто облака из цветов, никакой тары не видно. Разумеется, рассаду никто не покупает, все сами выращивают из семян. Петунии , семена , пакет от 15 до 40 р элит. Помидоры тоже самим надо выращивать. Бархатцы, циннии посейте в грунт семенами, не надо рассаду покупать. Семена ищите в белых пакетах, они менее 10 руб. Грабли старые еще послужат.
Подруга, например, циннию одного цвета сажает длинными строчками вдоль границ огорода,а по линии забора ( его тоже нет пока ) подсолнухи. И, кстати, циннию она давно сеет своими семенами, собирает по осени.
Если береза не сильно тенистая, сделайте подвесное кашпо ( самой реально) и на ствол закрепите. Вниз фонари ашанские , вверх скворечник, на сезон пойдет. Можно еще сделать детский уголок под деревьями в стиле трех медведей . Распиленные толстые деревья как стулья, самое большое - стол.
18.05.2015 23:27:57, огородница
Styusha
Про помидоры я вкурсе, из-за овощей у меня как раз и не хватило подоконников для цветов, и откуда вы место то находите..
Вы никак понять меня не можете)) Дело не в кашпо даже, а в том, что деревья так стоят, что туда цветник "вечнозеленый" просится, цветы там радоваться особо не будут, тени от дома.. для детского уголка там мало места, три медведя явно не вписываются в мои представления о красоте данного кусочка)
да и в любом случае, я уже помоему упустила время "посева" даже однолетников )
19.05.2015 02:12:09, Styusha
в начале июня можно сеять календулу, настурцию, циннию, тагетис, декоративные подсолнухи. Петунию - спросите, кто-то да поделится ( сама уже раздала лишние 5 шт на майские) Но ее все-таки лучше на свет, под окошко подвесить, или около двери. Чем цветок в емкости хорош - перенесли, если света недостаточно, обидно будет перетаскать несколько телефек грунта , батрачить над выращиванием и обнаружить, что цветочки под березой страдают. Даже тут часто предлагают излишки цветов за самовывоз , посадите что-то наименее проблемное.
Но они все хотят солнца. Так что копайте можжевельник ( ниточку на ветку, обращенную на север сразу) , просите хосты , ландыш можно попробовать, но у вас малыш, риск. Это разумнее всего.
19.05.2015 08:14:06, огородница
Styusha
Поняла, спасибо большое, в любом случае места и под солнцем оч. много) 19.05.2015 10:09:20, Styusha
и вот еще идея. В тенистом месте хорошо растут хвойники. Начните с лесного можжевельника, сажают его по компасу, как рос. Потихоньку будете добавлять. А на шиповнике тренируйтесь с прививкой роз. 18.05.2015 23:54:23, огородница
Styusha
розы не мой уровень))
можжевельник посмотрю, спасибо)
19.05.2015 02:12:47, Styusha
КленовыйЛис
На счёт хост. У мамы растут именно в тени. Но не мелкие хосты а вот такие. Оказывается называется хостаиэлегантс.
картинка

Шикарные листья, яркий аромат.

А по поводу всего остального... У меня так же как у Вас :-) деревня, делать нужно все. Домик с тремя ступеньками и т.п. решила начать именно с крыльца. Посадила бархатцы под окнами, на ступеньки поставила старые кастрюли. Земли набрала на участке. Семена однолетников в ОБИ по 12-36 рублей. Вот на вазоны подвесные таки разорюсь. Да, за дом лучше пока не заглчдыавать. Там у меня "поле боя". И березы тоже есть.... Изведу. Но позже
18.05.2015 18:53:01, КленовыйЛис
Monmorensy
Какая красивая! Она их ни на какие другие не меняет? У меня лимонная есть, еще штук 7-8 разных, но фото пока не могу сделать-они только вылезают 19.05.2015 08:59:41, Monmorensy
КленовыйЛис
Она их выкидывает. Так разрослись, что места не хватает. Беда в том, что живёт она а Одессе. Но в июне приедет в гости. Могу попросить клубень. Если место будет может захватит. Просто он тяжёлый. 19.05.2015 13:32:43, КленовыйЛис
Monmorensy
Эх, Одесса. Она, небось, еще и поэтому такая красивая:) Спасибо за предложение, но мне жалко Вашу маму. Так что обойдусь, видимо:) 19.05.2015 13:38:41, Monmorensy
В Подмосковье она не хуже. У меня их несколько штук. Сейчас просыпаются как раз. 19.05.2015 17:09:26, Miss_ka
Styusha
Уменя одна как раз такая, только маленькая совсем)
а нет фотки поглазеть как оно с кастрюлями? Хочу то-же ступеньки пошире сделать..
18.05.2015 20:36:57, Styusha
КленовыйЛис
На выходных буду, сфоткаю. Но у меня пока в процессе :-) 18.05.2015 21:01:44, КленовыйЛис
Styusha
Ну хоть буду знать, с чего начать)))) 18.05.2015 21:24:10, Styusha
Styusha
Нашла)
[ссылка-1]
18.05.2015 21:28:25, Styusha
nessyl
1. Шиповник красивый? Если да, можно все не срезать, он прекрасно стрижется в любую форму. Но колючий, зараза...
Если я правильно поняла, у вас там тень и при этом сухо? Возможность поливать дополнительно (т.е. водопровод и шланг) есть? Если нет, то очень многие растения, любящие тень и сырость вам не подойдут, обращайте внимание на потребность в воде. Если есть возможность поливать во время засушливых периодов (когда в жару 2-3 недели дождей нет), то можете сажать любые растения для тени - несколько тем было в последнее время со списками.
По поводу "землю таскать" - что там сейчас под этой березой - мусор (песок, камни, куча строительного мусора или бытовая свалка) или просто старый заброшенный газон (разномастная дикорастущая трава)? Если мусор - придется убирать и подсыпать плодородную почву, а если старая дернина - можно и обойтись, если нет возможности перекопать весь участок.
Для начала просто тупо накройте участок, где будет цветник, на 2-3 недели любым непрозрачным материалом - черной пленкой, картоном (упаковками от мебели или бытовой техники), рубероидом и т.п., только плотно, чтобы свет не попадал совсем. Потом на освободившейся земле копайте и облагораживайте землю (подсыпайте перегной, удобрения, мульчу и т.п.) точечно - только по месту посадки растений.
Выкопать несколько ямок диаметром и глубиной 20-30-50 см и подсыпать в них песок, торф или перегной, золу, удобрения и т.п. женщине без помощников намного проще, чем перекапывать целую клумбу со старыми корнями, травой и мусором.
2. У нас на этапе освоения участка этот вопрос решился просто - разбирали фундамент старого дома и кирпич использовали на дорожки-площадки. Просто сухая кладка на песчаной подушке, без фундаментов-растворов. Плюсы - быстро, красиво, хорошо подходит по стилю к нашему "естественному" саду, почти бесплатно (машину песка использовали несколько лет на разные нужды), без найма посторонних. Минусы - в дождь замшелый (в тени мхом зарастает любой камень) кирпич на площадке становится скользким, в щелях регулярно пытается что-нибудь прорасти или укорениться (мне нравится, но мама все лето с этими "беженцами" борется нещадно :)
Вариантов дорожек - море. Но быстро, дешево и качественно (красиво и надолго) сделать не удастся - как обычно, придется выбирать "2 из 3". Прежде чем покупать формы для плитки, я бы хорошенько просчитала все затраты (включая время) и подумала, как я буду возить (а потом носить) и где хранить цемент - он тяжелый, пылит и не выносит сырости. Бетономешалка, даже небольшая - агрегат плохо приспособленный для слабой женщины, поверьте моему опыту. Вполне возможно, что купить готовую плитку для дорожек будет дешевле и проще.
18.05.2015 01:07:11, nessyl
Styusha
Не-а, там длинные стволы, сухие в прошлом году обломала, остались штук 5 длиннющих и сверху что то там зеленится) слезы, а не шиповник).
Там тень, но я бы не сказала что там сухо, как раз под деревьями, в отличии от остального поля, всегда свежо, и трава там хорошая такая, сочная.. Вода-шланг есть.

"По поводу "землю таскать" - что там сейчас под этой березой - мусор (песок, камни, куча строительного мусора или бытовая свалка) или просто старый заброшенный газон "
Там кустистая трава, в том году 2 трухлявых бревна были, выкинули..

"Для начала просто тупо накройте участок, где будет цветник, на 2-3 недели любым непрозрачным материалом - черной пленкой, картоном (упаковками от мебели или бытовой техники), рубероидом и т.п., только плотно, чтобы свет не попадал совсем. Потом на освободившейся земле копайте и облагораживайте землю (подсыпайте перегной, удобрения, мульчу и т.п.) точечно - только по месту посадки растений."
Спасибо!! То что надо!!!

2,Я даже и не помышляю сама бетон месить)) и мешалку покупать сейчас, когда и так много всего надо, не вариант)
Я рассматриваю вариант - засыпать щебнем, но не знаю насколько это вариант, но по крайней мере никакого бетона... но щебень будет везде, дети растащат.. вобщем ищу варианты( кирпича нет.

Спасибо большое за развернутый ответ - советы! Буду думать/делать по-тихоньку.. Спасибо!!
18.05.2015 02:07:55, Styusha
nessyl
Честно говоря, мне щебень не кажется удобным вариантом для дорожек. Он же довольно скользкий и острый - дети все коленки-ладошки себе обдерут, если падать на этих дорожках будут. Плюс по окрестным грядкам он так или иначе разбредется за пару лет и будете натыкаться каждый год на эту щебенку при вскапывании земли. Щебень как подстилка под высокую дорожку на болотистом участке или наполнитель для бетона - удобно. А незакрепленный - не особо, мне кажется. 18.05.2015 03:14:51, nessyl
Styusha
вот и меня смущает, что щебень везде будет.. за коленки не переживаю, есть где бегать помимо дорожек ;) Но это был самый реальновыполнимый вариант.. 18.05.2015 09:21:34, Styusha
Styusha
Еще вопрос по этому: "Для начала просто тупо накройте участок, где будет цветник, на 2-3 недели любым непрозрачным материалом - черной пленкой, картоном (упаковками от мебели или бытовой техники), рубероидом и т.п., только плотно, чтобы свет не попадал совсем. Потом на освободившейся земле копайте и облагораживайте землю (подсыпайте перегной, удобрения, мульчу и т.п.) точечно - только по месту посадки растений."

Сажать можно будет только осенью- след.весной? Или можно уже через 3 недели??
18.05.2015 02:12:18, Styusha
nessyl
По личному опыту - за 2-3 недели под надувным бассейном трава погибает напрочь - образуется пустой черный круг диаметром 3,5 метра. Т.е. через 2 недели поднимаете уголок - если там еще что-то зеленеет, держите притенение еще неделю-две. Потом можно сразу копать ямки, выбирать старые корни и сажать цветы. Конечно, сорняки всходить будут постепенно - корни и семена прошлогодней сорной травы в почве остаются, семена сохраняют всхожесть еще лет 10-15 :(
Но на начальном этапе, когда вам главное - быстро "сделать красиво" с минимальными затратами труда, этот способ очень удобен и дает неплохие результаты, особенно если культурные растения удобрять-поливать-мульчировать, а сорняки время от времени выпалывать :)
Чтобы красиво цвело уже этим летом - советую купить анютины глазки, карпатский и другие колокольчики, петунии, бархатцы и прочие теневыносливые летники рассадой - как правило они продаются уже цветущими или в бутонах. У нас сейчас уже все это активно продают. Многие летники отлично насеиваются и будут расти в следующие годы самосевом.
Альтернатива притенению - раундап или аналоги, которые убивают сорную траву химически (семена, увы, в почве все равно остаются). Но я не сторонница применения лишней химии на своем участке, особенно если рядом деревья-кустарники, которые хотелось бы сохранить и маленькие дети.
18.05.2015 03:05:01, nessyl
Oazis
детям раундап не страшен, вообще это отличный препарат для очистки нужной территории. 21.05.2015 14:36:00, Oazis
Styusha
Спасибо, все поняла! Химию то-же не хочу.
Вот еще вопрос, чем мульчировать? Из доступного - прелая листва, ноэто ж не красиво.. ?
18.05.2015 09:24:17, Styusha
nessyl
Мульчировать вообще-то не обязательно. Удобно - не надо рыхлить землю после полива, меньше сорняков прорастает, меньше земля пересыхает, но необязательно.
Чем мы только не мульчировали :) Показалось неудобным: хвоя - колется и грибки разносит; щепа - плесневеет и потом плохо перекапывается.
Удобно - скошенная трава, старый просохший перегной и гречневая шелуха (минус шелухи - ее ветром разносит по всему участку) - весной это отличная мульча, а в осень легко перекапывается, разрыхляет и удобряет землю.
На клумбе со всякими суккулентами используем мелкую (2-5 мм) гранитную крошку - я ее для своих аквариумов закупила как-то на строительной базе несколько ведер по смешным ценам. Ей же дочка присыпает свои кактусы в горшках.
18.05.2015 16:40:29, nessyl
Styusha
шелуха самая привлекательная)
вспомнила в прошлом году тут многие заинтересовались шелухой орешков.. вроде.. или что то путаю, не пробовали??
Вобщем поняла, буду думать в этом направлении)
18.05.2015 17:19:46, Styusha
nessyl
Мы столько орешков не нащелкиваем за год :)
Если серьезно, у нас на заднем дворе - компостная куча (точнее, две кучи - одна насыпается, вторая с готовым компостом), в которую в течение года-двух ссыпаются-сливаются все органические отходы (все, что гниет), включая ореховые скорлупки :) периодически туда добавляются тонкие ветки после обрезки деревьев, скошенная трава с газона и ботва с огорода, все это присыпается землей, увлажняется, перегнивает за зиму и получается прекрасный перегной для удобрения и мульчирования почвы.
Шелуху папа как-то привозил с местного мелькомбината, у нас несколько хозяйств в области выращивают гречиху. В качестве мульчи она выглядит неплохо, но очень "летучая" - не понравилось, что ветром ее забивает в цветущие кустарники и они становятся неряшливыми.
18.05.2015 18:55:57, nessyl
Styusha
от орешков продают мешками, точно помню, смотрела в инете)
компостную кучу я то-же сообразила, но что то у нас за лето отходов не получилось))
18.05.2015 21:26:31, Styusha
MeDyZa
Про дорожки - быстро, не затратно и красиво - несовместимо :). Вы сами формочками собираетесь дорожки выкладывать? Смесь готовить, таскать ее, заливать? Пожалейте себя.
Я покупала формочки, предложила своим строителям выложить ими дорожки - смета получилась в три раза больше , чем купить сотню плиток 50х50, машину песка и гравия, несколько мешков бетона и за 2 дня все нужные направления уложить :).
17.05.2015 23:34:37, MeDyZa
Styusha
Я же написала, для меня это сложно(смесь таскать, готовить), поэтому прошу вариантов. 18.05.2015 00:30:17, Styusha
Люблюкошек
Место сильно затенено? Как варианты нивяник, эхинацея, ирис ранний майский. Но это место солнечное должно быть. А, еще мак, если рискнете...
Просто у меня елки хорошо так сосут) Но, однако растет. Еще прижился мелколепестник, тысячелистник (рэд вельвет), посадила еще василек садовый, прекрасно себя чувствует душица и полынь. В общем у меня там клумба дикорастущих, условно. Засуха им ни о чем, если будете в период засушья поливать вечерами. У меня там почти полное солнце, так что смотрите по ландшафту своего участка.
17.05.2015 20:29:39, Люблюкошек
nessyl
Все перечисленное - в тени расти не будет. Для солнечного сухого места, горки на солнышке - отличный список :) В полутени из всего этого может прижиться душица (тимьян), да и то не факт - плохо он перезимовывает в тенистых местах. 18.05.2015 01:13:10, nessyl
Styusha
горка на солнышке у меня то-же есть) не знаю с какой стороны к ней подступиться)
Вообще не знаю как за сад взяться, только с огородом подружилась)
18.05.2015 02:09:16, Styusha
Styusha
Сильно, всегда тень от дома.
Мак не рискну, к соседке нарики приезжают, ну нафиг, у меня дети..
Жалко что не для тени..
17.05.2015 21:32:39, Styusha
дорожки надо заливать, бетономешалка есть? в ручную совсем нереально намесить имхо 17.05.2015 18:02:40, Зайчонок
Styusha
нет конечно! )) поэтому и ищу варианты.. 17.05.2015 21:33:14, Styusha
Monmorensy
там где растет береза, цветник делать бесполезно-она очень много воды заберет, цветам и чего не останется 17.05.2015 17:24:11, Monmorensy
Styusha
а если пленка, а сверху земелька? 17.05.2015 17:56:26, Styusha
Monmorensy
если других вариантов совсем нет-сделать отверстия в пленке. Но я бы искала другие пути, для клумбы постоянной это все не очень подходит. в корнях березы можно горшки с цветами поставить или даже повесить что-то, с однолетниками, ес-но 17.05.2015 19:46:05, Monmorensy
Styusha
Там просто такое место.. прям у входа, туда просится клумба.. про однолетники в горшках подумаю.. 17.05.2015 21:34:30, Styusha
юша
Можете сделать на этом месте насыпную клумбу-каскад, а под нее положить толстые куски картона, под ним очень хорошо земляные черви размножаются 18.05.2015 13:50:02, юша
Styusha
Красиво!) надо обдумать) 18.05.2015 17:20:49, Styusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!