Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Styusha

Что еще садить не поздно?

Посадила: свеклу, морковь, горох, салат, редиску, лук на перо, севок, укроп, огурцы, перец высадила(сладкий в парник и острый на улицу, острый еще жив)).
Осталось томаты и капусту, баклажаны под вопросом.
А что еще можно посадить в эти выходные?? Я что то явно упустила...
17.05.2015 10:58:26,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фасоль, тыкву, кабачки. Ранние дыни и арбузы можно рискнуть, вдруг жаркое лето?
из беззаботных цветочков - маттиолу (ночная фиалка) , календулу и астры , прямо в грунт всё.
Картошку)
17.05.2015 13:24:52, огородница
Styusha
кабачки уже, забыла про них)) дыни явно не мой уровень огородничества))) Картошку собираюсь, да)
За цветы спасибо, попробую, а вдруг)
17.05.2015 13:29:16, Styusha
петрушку, руколу, щавель, репу (детям похрустеть) 17.05.2015 11:40:01, Зайчонок
Styusha
петрушку, руколу не едим, щавель мелкому низя, но у нас там он сам по себе кругом растет.. а репу не поздно еще? 17.05.2015 11:45:31, Styusha
репу не поздно 17.05.2015 11:58:28, Зайчонок
Styusha
попробую, спасибо! А редьку?? 17.05.2015 12:09:15, Styusha
редьку и дайкон рано, в стрелку пойдут, их в июле сеют, а урожай в сентябре-начале октября собирают 17.05.2015 12:31:40, Зайчонок
Styusha
жалко, сентябрь-октябрь мне не подходит(( 17.05.2015 12:34:37, Styusha
почему? съездить один раз в конце сентября собрать редьку, дайкон. А тыкву тоже не любите? они тоже в сентябре созревают 17.05.2015 12:39:22, Зайчонок
Styusha
не получается у нас осенью съездить, в том году не получилось, весь урожай там и остался, так что теперь по возможности сажаю что в августе точно поесть можно.
Тыкву я не ела никогда, даже не знаю что с ней делать. А сажать ее не поздно еще?
17.05.2015 12:45:45, Styusha
КленовыйЛис
С тыквой вкусно плацинды, вертуты, каши, если пару кусочков добавить в картофельное пюре даёт изумительный аромат. А ещё её можно засечь в заварном крема кусочками или сделать суфле. Можно добавить к тушеным овощами или как гарнир к мясу. Хотя тыкву не люблю :-) Но мои все её едят 18.05.2015 21:07:29, КленовыйЛис
Styusha
Так вкусно разрекламировали)))))))) завтра в оби поеду, пожет прикуплю, если по срокам успеваю) 18.05.2015 21:30:05, Styusha
еще можно творожную запеканку с тыквой и еще остренькую запечь с чесноком солью и маслом в духовке :) 18.05.2015 21:39:34, Зайчонок
Styusha
За как насажаю, не понравится, приду ругаться на вас искусителей))))) 18.05.2015 22:39:40, Styusha
КленовыйЛис
Я у тебя парочку возьму. Не уверена, что в этом году посажу.
У меня ещё идея в голову пришла. Про цветы. От старых хозяев остался чемодан. Древний, деревянный. Я в одну створку вставлю зеркало (тоже осталось), а во вторую незабудки притащу с обрыва. Тоже сфоткаю. Могу мастер-классом в процессе изготовления щелкать :-)
Главное, что бы с Иринкой старшие часок посидели.
19.05.2015 13:39:14, КленовыйЛис
Styusha
Ой как здорово придумали!!!))) Сфотайте! Фотайте все!!! Только я сразу посмотреть не смогу скорее всего, только когда в мск приеду.. когда приеду не знаю, в июле точно на две недели(на прививку детю), а между не знаю..
Жаль у нас там негде накопать.. соседи только огородят, да тюльпаны, пионы, нарцыссы сажают ((

А чемодан у меня возможно есть, у меня весь чердак шмотьем завален, с мужниных слов, но я туда боюсь лезть, пока воды нет помыться.. брезгливо мне..

А тыквы привезу с удовольствием, если успеют вызреть..
19.05.2015 15:18:38, Styusha
то, что местные сажают нарциссы, тюльпаны, пионы хороший опыт, перенимайте. Многие дачники приходят к выводу, что иметь многолетники здорово и удобно. Тем более у вас детей много. Приехали на майские, у вас уже цветет все. Местные народные сорта тюльпанов есть совсем беспроблемные и весьма эффектные. У нас насыщенно-красные, выкапываем-пересаживаем раз в пять лет, не чаще. Высота бокала цветка 10 см,в ширину чуть меньше. Стоят у меня на балконе в букете с 10 мая, радуют, из-за холода, конечно, сохранились) Хорошо иметь такую клумбу.
Пионы вообще декоративны весь сезон. То цветут, то резная листва. Откопают вам местные за пачку чая или коробку конфет пару-тройку пионов и луковиц тюльпанов, спросите. Закупать дорогущие сортовые пока смысла нет. У нас практически все местные имеют 3 старинных сорта пионов: ранний бордовый, и более поздние белый и нежно-розовый с запахом, это все пятидесятых-шестидесятых годов сорта. Цветут обильно. И вот, кстати, даже школа имеет огромное количество пионов, сажают выпускники каждый год новый куст. Растут длиннющим ровным рядом. Цветут с 1 июня по начало июля. Ухаживают школьники 2 раза в год, почва неудачная, полива не видела ни разу( окна у меня как раз на них).
19.05.2015 16:36:30, огородница
Styusha
У меня так от хозяйки в полисаднике пион здоровенный куст, за травой не видно было, чудо, что я его заметила, а то б так и скосили б, не цвел уже, и вот в этом году обноружились несколько нарциссиков.. думаю, может их откопать позже, рассадить.. Но сажают только в полисадниках, это пара метров на длину дома, из летних видела гладиолусы, видно по старинке.. и у одной соседки одинокий кустик лилейника.. вобщем глухо там с цветами.. (

Свое я не поливала ниразу, я туда боюсь заходить, там уж живет))
19.05.2015 21:03:14, Styusha
КленовыйЛис
На чердак я ещё тоже не забиралась. А воду и септик в эти выходные ставим. Останется только саму ванную комнату пристроить.
Фотки в почту могу кинуть, что б уж однозначно. И я что-то запуталась, мы на ты или на вы? :-)
19.05.2015 16:31:14, КленовыйЛис
Styusha
Я воду хотела осенью сделать, лист "обходной" взяла и не доехали, терь все по новой придется, а там 7 подписей по всему поселку и 1 за 200км оттуда.. вобщем не знаю насколько реально собрать(( у нас все в эти подписи упирается..
Меня всегда клинит, с ты на Вы и обратно)) На ТЫ!!)))
Дорого воду получилось? Можно сразу на Styusha1@yandex.ru что б не мешать никому)
19.05.2015 21:09:28, Styusha
вот охота тебе таким гемором заниматься, потом кто-нибудь задолжает, и всем отключат водопровод... пробурите свою скважину и насос поставьте, у меня муж сам сделал, у нас вода близко, метров 7 наверное 19.05.2015 22:21:00, Зайчонок
Styusha
?? Кто задолжает?) У нас колонка у дома, за которую только я и плачу)) остальные типа не пользуются)) Там уже выведен для подключения выход, только подписи собрать и подключайся)
скважина оч. дорого )
19.05.2015 23:34:26, Styusha
не поздно, поищи в магазине ранний сорт, который в августе созревает 17.05.2015 13:20:58, Зайчонок
Styusha
ок, спс, уже список составила)) 17.05.2015 13:29:59, Styusha
Neo_
Цветы и ягоды:) 17.05.2015 11:22:07, Neo_
Styusha
с цветами засада.. чонить посажу конечно, но сада у меня пока нет... только огород( 17.05.2015 11:29:06, Styusha
Neo_
слушай, ну вот если у вас там можно хорошие многолетники сажать (в смысле не страшно, что выкопают) посади пока где нить в уголке - хосты, гортензии. Пусть разрастаются. А потом, как дело до сада дойдет - у тебя будут готовые крупные растения, которые останется только переставить на место. Я сад начала в 2010 году закладывать - до этого тоже был только огород и ягодники.. и вот только в этом сезоне надеюсь увидеть наконец мало мальски красоту... И это еще при том, что я многое стала покупать во взрослом возрасте (т.е. не считаясь с ценой).
Сейчас оглядываясь назад я не стала бы тратить время и ждать, когда мы наведем порядок, уберем строительный мусор и пр, а сажала бы вот так давно и не теряла бы время..
17.05.2015 12:20:19, Neo_
Styusha
я в прошлом году две хосты купила, на праздники ездила, там хостами и не пахнет.. одни листья-тряпочки прошлогодние.. поумирали все..
Но я тебя поняла, буду потихоньку подсаживать в одно место, а другие под сад готовить..
кстати, если в курсе, напомни про картон на целину, в прошлом году много читала про это, но с огородом все выветрилось, если я сейчас застелю картоном, под ним перепреет к осени?
17.05.2015 12:38:45, Styusha
Neo_
Дорогая моя, какой ты еще юный садовод!:)))
Хосты только только пролезли, листья еще не развернули (ну есть конечно и ранние, но далеко не все). А парочка у меня еще даже не вылезла (но я же подозрительная и ждать надоело раскопала, проверила - скоро взойдут:))) Так что к след. приезду встретят тебя твои хосты!
А я сегодня еще клематис один выкопала, тоже думаю чего то долго не просыпается, когда некоторые другие уже цвести собираются.. Нормально, живой оказался, закопала обратно:)) Вспомнила потом, что и в прошлом году он самый поздний вылезал:)

Про картон вообще не в теме! Но думаю должно перепреть. Я тут на зиму пару ковриков автомобильных забыла на газоне. сейчас эти проплешины выглядят очень печально:(
17.05.2015 13:28:32, Neo_
Styusha
нуб я, ага)) опыта в садоводстве - 2 посаженые хосты +малина-смородина)))))
вобщем не теряю надежды)
17.05.2015 14:15:06, Styusha
Neo_
Зато какой простор для творчества и сколько нового впереди! 18.05.2015 07:02:24, Neo_
Styusha
о да! и места-хоть обсажайся)) главное денег надыбать на растюшки))) 18.05.2015 09:30:32, Styusha
не поумирали наверняка, у меня две хосты одного сорта правда, поздно просыпаются, даже еще не проклюнулись, подожди 17.05.2015 12:40:47, Зайчонок
Styusha
их обрезать нужно было осенью?
Жду, не делаю ничего, надежда умирает последней..
Мне и с рассадой не повезло, много всякого посеела, а все погибло, не поняла я что не так было.. вроде и влажно и не на солнцепеке.. вобщем с садом не везет.. накупила семян кой каких, может хоть так цветочки будут какие..
17.05.2015 12:48:07, Styusha
nessyl
Нет, ни хосты, ни гейхеры осенью не обрезают и не укрывают. Гейхеры зимуют с листьями, а у хост листва отмирает при первых же заморозках, весной старую листву убираете и ждете - в этом году очень поздно они прорастают, у нас большинство сортов только-только "трубочки" из земли повысунули, а листья развернули сортов 5-6 из сотни. 17.05.2015 14:00:49, nessyl
LMila
у меня свекровь все обрезает под корень, на зиму ничего не остается 17.05.2015 15:10:24, LMila
nessyl
И давно у нее в таком режиме хосты с гейхерами растут? :) 17.05.2015 16:02:08, nessyl
LMila
При мне 7 лет, а до меня не знаю 17.05.2015 17:42:46, LMila
nessyl
Вот это уже интересно: и гейхеры у нее нормально зимуют без листьев? не выпадают? 17.05.2015 18:17:22, nessyl
LMila
Я не вникаю что именно и как она на зиму укрывает, могу сказать только что к ноябрю у нас срезано все, что-то раньше срезается, что-то позже, но к ноябрю не остается ничего, у нее мания такая наверно, она вообще много чего делает такого что я больше ни у кого не видела и утверждает что так надо)) Розы на зиму укрывает срезанными кустами пионов, что-то опилками посыпает и т.п. А еще у нас цветы растут грядками)) грядка тюльпанов, грядка нарциссов, грядка лилий и т.д. и они никогда не выкапываются. Еще есть палисадник, примерно 1.5 на 3 метра и там уже полно всего разного, я даже половины названий не знаю. Я вот жду не дождусь когда переедем уже в свой дом и я уже буду свои клумбы разводить, а то меня эти грядки цветов под окнами раздражают. 17.05.2015 21:05:12, LMila
nessyl
Понятно. То есть вы не знаете толком, растут ли у вашей свекрови хосты с гейхерами в принципе, но уверены, что она на зиму их срезает :))
Если по сути, то особого криминала в описанных вами действиях свекрови не вижу. Розы в Подмосковье укрывать на зиму обязательно и срезанные ветки пионов для этого подходят не хуже лапника. Многие цветы (в основном, лианы, цветущие на побегах текущего года) в зиму коротко обрезаются, засыпаются опилками и укрываются пленкой - у них важно утеплить корневую систему и корневую шейку. Посадка цветов однородными (и однотонными) грядками - дело вкуса, я особой разницы между грядкой и традиционной французской клумбой не вижу :) Тюльпаны, нарциссы и лилии мы выкапываем раз в 3-4 года или реже - когда они разрастаются так, что начинают мешать друг другу.
Главный аргумент в пользу действий вашей свекрови - практический результат, если у нее все благополучно растет, цветет и не болеет, значит она все делает правильно :) Я понимаю, что свекровь раздражает большинство невесток, но если вы хотите в будущем разводить свои клумбы, может быть стоит присмотреться к ее действиям и поучиться, пока есть такая возможность? Понимаете, форма клумбы и расположение на ней растений - дело вкуса, а практические приемы цветовода с большим стажем, у которого в крохотном палисаднике успешно растет "полно всего разного", если все эти растения здоровы, обильно цветут и хорошо зимуют - это бесценный опыт, которого вы нигде больше не найдете.
17.05.2015 22:00:10, nessyl
LMila
хосты точно есть, просто зеленые и полосатые)) У меня есть свой бесценный опыт от моей бабушки, у которой тоже все шикарно росло и они никогда ничего не сажала по лунному календарю, поэтому многие вещи что делает свекровь мне кажутся лишней работой, а посадка только по лунному календарю откровенно смешной. 17.05.2015 22:30:30, LMila
nessyl
Лунные астрологический и буддийский календари, христианские посты-святки-пасхалии, мусульманский рамадан и т.д. - все это ИМХО явления одного порядка - проявления веры в некие высшие силы на бытовом уровне. Вы можете верить в какие-то из них или нет, но смеяться над верой и бытовыми обрядами других людей как-то странно, вам не кажется? Особенно, если вас эти проявления никак не задевают и для верующего имеют определенный практический смысл :)
Привязка своих действий в саду к лунному календарю, если вдуматься, ничем не лучше и не хуже, чем любая другая схема, позволяющая уйти от монотонной работы. Там же идет четкое чередование посадочных дней, когда надо сеять-сажать-пересаживать и не посадочных, когда рекомендуется убирать, полоть, обрабатывать растения от болезней и вредителей и т.д.
17.05.2015 23:42:39, nessyl
LMila
Если человек верит в Бога, то у него не должно быть веры в приметы и всякие лунные календари, но это уже совсем другая тема и я не хочу на эту тему рассуждать. 18.05.2015 20:50:26, LMila
Styusha
Мне так нравится, когда говорят должно-не должно.. человек штука сложная) 18.05.2015 21:30:52, Styusha
Styusha
спасибо, обнадежили) 17.05.2015 14:15:59, Styusha
я хосту не обрезала осенью, в принципе они неприхотливые 17.05.2015 13:21:49, Зайчонок
Styusha
ну Дай Б выживут.. 17.05.2015 13:30:17, Styusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!