Раздел: Ландшафтный дизайн

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снеженика

Купила разных клубней тюльпанов

Купила разных клубней тюльпанов . Посадила кружком осенью . С одной стороны взошли листики, с другой тишина . Также осенью посадила нарциссы, дала соседка по даче , прям накопала с листьями. Нарциссы уже цветут во всю . Тюльпаны посадила в тени , а нарциссы на солнечной полянке . Делаю вывод , что тюльпанам не место там, где сейчас посажены : тень от бани и от елей . А что посадить на клумбу под окном тенелюбивое? Красивое , цветущее и неприхотливое и многолетнее ? Спасибо
11.05.2015 16:07:15,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vara
Купену, медуницу и бруннеру можно из цветущих весной, они и потом после цветения будут декоративны, особенно если бруннеру и медуницу из пестролистных сортов выбрать (типа джек фрост). На лето - астильба, гейхера, герань кроваво-красная и крупнокорневищная. Волжанки посмотрите и обычную и миниатюрные сорта. Бузульник уже советовали, присоединяюсь, из зубчатых, очень понравился сорт 'Brite Marie Crauford'. Ну и ХОСТЫ, по размеру можно подобрать все что надо. 12.05.2015 11:30:25, vara
nessyl
+1 ко всему рекомендованному.
Имейте в виду, что бузульники, роджерсия, магония, волжанка (обыкновенная) - довольно крупные растения, около метра (и больше, в период цветения) в высоту и до 1,5 метров в диаметре (взрослое, 3-4 летнее растение). Некоторые сорта бузульников и волжанка помельче, магония и роджерсия - больше раскидываются в стороны, чем в высоту, но все это - крупные растения, с очень крупными листьями и разлапистыми цветоносами.
Бузульники на фото в интернете обычно не так красивы, как в жизни - цветы не самое лучшее в них, корзинки ("свечки" у б.пржевальского), на мой взгляд, довольно неряшливые (но это только мое мнение, многим они нравятся), зато сам куст просто роскошный. У Брит Мэри Кроуфорд листья и стебли бордово-фиолетовые; у Отелло - верх листа темно-зеленый, а изнанка, прожилки и кайма по краю - фиолетовые. У большинства остальных сортов листья зеленые, иногда с розоватой изнанкой.
Хосты для глубокой тени смотрите голубые, с восковым налетом по поверхности листа. Читайте описание конкретного сорта - их более 200, причем требования к освещенности и размеры куста очень разнятся. В целом, голубые хосты тенелюбивы и не выносят солнца вообще, зеленые - универсальны, а пестролистные с жесткими закручивающимися листьями предпочитают полутень или умеренно солнечные места, но бывают исключения. Размер - от 5-10 см до метра.
Гейхеры глубокую тень переносят плохо, лучше смотреть гейхереллы и тиареллы. В полутени (когда на них попадает рассеянное сквозь листья или утреннее/ вечернее солнце) отлично будут расти все нежные золотистые и персиковые сорта (они прямое солнце не любят), а краснолистные с гладкими листьями - будут хилыми и цвет исказится до бурого или темно-зеленого. Цветут они летом и не особо красиво, зато листья необыкновенной красоты и разнообразия, причем это растения вечнозеленые и прекрасно зимуют в средней полосе без всяких укрытий.
Добавлю к вашему списку еще бадан, яснотку (разрастается сильно), живучку и папоротники.
П.С. Я бы вообще на цветущих растениях не зацикливалась, для тени масса очень красивых и разнообразных декоративнолиственных - посмотрите фото теневого сада у меня в реге. Это снято в первый год после посадки - сейчас там просто буйство красок и форм, земли не видно вообще.
12.05.2015 13:18:01, nessyl
Styusha
Фото супер, спасибо, и я воспользуюсь советами) 14.05.2015 00:12:02, Styusha
nessyl
Пользуйтесь на здоровье :) У нас примерно четверть участка - глубокая тень (дом, навес, глухой забор, старые деревья) и еще четверть - полутень куда солнце попадает только боковое, утром или вечером. Так что все советы по выращиванию цветов в тени проверены на личном опыте :) Все капризное, вымерзающее, требующее особого ухода, постепенно "отсеялось", а оставшееся радует глаз от снега до снега с минимальными затратами нашего труда. 14.05.2015 01:55:29, nessyl
Styusha
Вот как раз для меня) у нас перед домом(перед входом) тень всегда, и сидят две хосточки одинокие))) Спасибо) 15.05.2015 08:12:42, Styusha
Снеженика
Я ж начинающий садовод, мне надо самой понять что туда посадить , а для этого надо попробовать . Хочется, чтобы под окнами цветы были , рядом детскую площадку планируем , в тени будут глаз радовать цветуечки. Я вычитала, что ирис тенелюбивый, у меня растет на старой даче, дала соседка. Года 3 растет и я я понимаю, что не нравятся мне эти индюшата, так что даже и сажать на новой не буду. Посажу что - то сейчас, что - то в процессе и решу что там будет расти в итоге . Гортензию очень хочу пересадить со старой дачи, такая она кустистая и шапки цветов радуют . Спасибо за советы, мне все интересно ... 12.05.2015 15:47:06, Снеженика
nessyl
Ирис ни разу не тенелюбивый, но это распространенное заблуждение. Бородатые ирисы даже в полутени плохо растут и болеют всем подряд, не зря же лучшие (ну, на мой субъективный взгляд - лучшие, на моей аватарке фото "произведения" одного из них, в жизни цветок еще красивее) современные селекционеры ирисов живут в Австралии и Аризоне. Высоким бородатым ирисам нужно много солнца, сухой воздух и очень рыхлый, умеренно плодородный грунт. В жаркой полупустынной Аризоне они прекрасно растут, намного лучше, чем в нашей средней полосе. Старые сорта с мелкими невзрачными цветами, ирис болотный, некоторые виды карликовых и сибирских ирисов полутень и даже тень выдерживают, но красивого цветения в тени от них вы не дождетесь.
Если нужны именно цветы, то можно попробовать посадить на весну: примулы, нарциссы, всякую лесную весеннюю мелочь (пролески, хохлатки, крокусы, галантус, белоцветник, ветреницы, калужницу и т.п.); на лето: колокольчики, аквилегии, дицентру. Некоторые красиво цветущие тенелюбивые растения с крупными яркими цветами, например, махровые сорта клубневой бегонии не зимостойкие, в сад их можно высадить только на лето, зимой растение надо выкапывать и заносить в дом - проще сразу купить садовый вазон, посадить бегонию в него и ставить его на лето, куда нужно. Вообще в вазонах очень удобно высаживать и переставлять для оживления тенистых участков цветные гортензии, петунии, любые композиции из "домашних" цветов.
Про гортензию древовидную (на даче без укрытия, скорее всего у вас растет именно она) имейте в виду: лучше не пересаживать старый куст - может погибнуть, а начеренковать ее, укоренить и посадить на новом месте молодое растение.
14.05.2015 01:48:30, nessyl
Снеженика
Про гортензию поняла, да, такой кустик вырос ... А нарциссы цветут уже на новом участке, но не в тени на лужайке . Ирисы, видимо, не мои цветы ... 14.05.2015 09:49:10, Снеженика
nessyl
Нарциссы и тюльпаны у нас раскиданы по всему участку. Тюльпаны в тени практически не цветут, за зиму выпадают, в полутени (солнце утром или вечером) цветут неплохо, но где-то на неделю позже тех, которые посажены на солнышке. Нарциссы, мне кажется, легче переносят недостаток света и влаги - хорошо цветут даже в тени под старыми елями, например. 15.05.2015 09:08:19, nessyl
Снеженика
Медуница по ходу у меня растет на старой даче, только я не знала как она обзывается😸 12.05.2015 12:23:49, Снеженика
Снеженика
Посмотрела сорт бузульника, пожалуй да , посажу , ничего так
Остальные тоже посмотрю фото в инете , спасибо - выбор есть) чуть того, немного этого и клумба получится, одни отцветут, другие начнут
12.05.2015 12:06:30, Снеженика
vara
Точно. Подберете компанию и получится клумба "непрерывной декоративности", тем более бузульник этот только в августе начинает цвести, хотя и до этого его крупная куртина (взрослого растения) со свекольными листьями сама по себе очень декоративна. 12.05.2015 12:55:04, vara
Anett_X
яндекс предлагает картинки ))) [ссылка-1]
и вот неплохая подборка [ссылка-2] [ссылка-3] [ссылка-4]
12.05.2015 11:28:20, Anett_X
Снеженика
Это я смотрю , хочется из первых уст ... 12.05.2015 12:18:56, Снеженика
Хугайда
Магония, роджерсия 12.05.2015 09:45:00, Хугайда
Снеженика
Посмотрела, а у вас какие сорта? 12.05.2015 12:24:22, Снеженика
Хугайда
Эти два растения не просто теневыносливы, а тенелюбивы
Роджерсия конскокаштанолистиая у меня, она очень эффектна, крупная, хорошо миксуется, разрастается и делится без проблем, но не переносит солнца, буквально горит.

Магония падуболистная, любит тень, но влажную и тяжелую почву, декоративна и цветением ярко-желтым, ранним - уже сейчас зацветает, и листями кожистыми блестящими

Еще кстати вейгела в тени прекрасно себя чувствует, под яблоней у меня сидит и цветет в обсыпку
12.05.2015 12:36:04, Хугайда
Снеженика
Очень красиво и кошь позирует 😺 12.05.2015 15:52:57, Снеженика
Ландыши можно посадить.

У тюльпанов луковицы :)
11.05.2015 19:02:14, Манаус
Снеженика
Ландыши по всему участку 😃 можно их собрать в одно место , впринципе ... 11.05.2015 19:06:35, Снеженика
Снеженика
Бузульник по фото не впечатлил , жду еще предложений 11.05.2015 18:57:54, Снеженика
Neo_
+1 к бузульнику и хосты конечно идеально:) 11.05.2015 18:01:36, Neo_
Снеженика
Посмотрю, а ты на письма не отвечаешь ? 😃 11.05.2015 18:21:23, Снеженика
Neo_
отвечаю всегда.. ты мне писала? ничего не было.. 11.05.2015 19:42:20, Neo_
Снеженика
Да 😃 недели 2 назад , сейчас дубль 2 попробую 11.05.2015 19:55:39, Снеженика
Neo_
не знаю, может в спам попало? давай я тебе на подник намылю, а ты ответишь.. а то чтото опять нет ничего 11.05.2015 21:37:02, Neo_
Свинка
бузульник рекомендую в тень. 11.05.2015 17:37:42, Свинка
Снеженика
Спасибо , первый раз название слышу. 11.05.2015 18:22:29, Снеженика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!