Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

первые вишни и яблони

Добрый день!
Есть совсем новый участок в Подмосковье. Стройка дома и преоктирование участка еще только будут, но очень хочется уже посадить первые деревья - вишню и яблоню. Место для них примерно выбрала - у заднего забора, по разным углам.
Вишню хочу Владимировскую, яблоню - Ренет Симиренко.
Нашла на сайте Kamelia-gardens.RU саженцы с закрытой корневой системой. Мне кажется, так у меня больше шансов что приживется. Но сомневаюсь - не слишком ли дорого - около 4 тр за саженец?
И второе - расскажите мне, если не трудно, простыми словами как их посадить правильно?
11.05.2015 13:07:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бутя
Очень дорого. Средняя цена саженца яблони двулетки ЗКС 500-600 руб. Причем это именно выращенные в контейнерах саженцы, а не вчера туда засунутые. Сами брали недавно парочку в Садограде. И стоит посмотреть еще на другие, значительно более новые сорта, которые сильно превосходят вами выбранный по многим показателям. Для посадки деревьев главное ямы, как минимум 70*50 см, с хорошим плодородным грунтом. С ЗКС сажать ровно по тому же уровню как они сидят в горшках, не заглубляя место прививки. 13.05.2015 21:02:57, Бутя
во флосе на авиамоторной сегодня видела много сортов яблонь, саженцы с окс очень хорошего качества, по виду трех-четырехлетки наверное, по 500 рублей, семеренко тоже там есть 13.05.2015 20:23:20, Зайчонок
тут много обсуждали ТСХА, посмотрите в интернете, у них с июня ЗКС будет продаваться. Еще я покупала вот здесь podvorje.ru и possad.ru , но брала 1-2 летки по 270-560 руб/шт. 12.05.2015 11:33:24, Lola_
nessyl
По ценам не сориентирую - я не в Москве. По нашим меркам - запредельно дорого для обычных плодовых саженцев старых сортов, тем более, что я очень подозреваю - ЗКС означает только то, что саженцы перед продажей в дешевые пластиковые горшки засунут. Вряд ли кто-то эти сорта будет действительно выращивать в режиме ЗКС - слишком геморройно для большого питомника и смысл непонятен - сорта распространенные, они прекрасно размножаются, отлично растут в обычном режиме, не требуют никаких особых усилий по укрытию и т.п.
Сажать удобнее в конце лета-начале осени. Подготовьте опору - прочную прямую палку (штакетину) высотой около 1,5 м и толстый шпагат или что-то еще для подвязки. Выкопайте яму 50-60 см глубиной и такого же (или чуть больше - до метра) диаметра - ориентируйтесь по корневой системе саженца - яма должна вмещать его корни в расправленном состоянии. На дно ямы мы высыпаем полведра-ведро перегноя, стакан-два золы и горсть комплексного гранулированного удобрения, перемешиваем с землей со дна ямы, формируем на дне небольшой холмик (лишнее убираем и потом используем для засыпки корней).
Вертикально втыкаем палку-опору в центр. Кладем вторую палку поперек ямы, чтобы видеть уровень земли. Ставим саженец возле опоры, расправляем корни по холмику, выравниваем корневую шейку (место перехода надземной части ствола в корневую систему) по уровню земли - шейка не должна быть сильно заглублена, т.е. в норме она при посадке должна быть на уровне земли или чуть выше, с учетом того, что насыпной грунт на дне немного просядет.
Слегка присыпаем корни землей, выливаем в яму ведро воды и постепенно засыпаем яму доверху. Удобно это делать вдвоем - один держит саженец и контролирует уровень, а второй засыпает корни землей, смешанной с перегноем и золой.
Подвязываем саженец к опоре свободной "восьмеркой". т.е. плотно обкручиваем и завязываем шпагат на опоре, потом перекрещиваем концы шпагата между опорой и стволом (чтобы не ободрать кору саженца об опору при ветре) и довольно свободной петлей завязываем концы вокруг ствола саженца. Цель - удержать саженец вертикально во время осенних ветров и снегопадов, пока корневая система еще слабая.
Если осень сухая - пару раз поливаем саженцы через неделю-две после посадки.
11.05.2015 19:20:09, nessyl
спасибо за такой подробный совет!
То есть не так страшно новичку брать с ОКС? Я Ренет симиренко больше пока нигде не нашла - он совсем старый, его почти не продают уже?

вопросы у меня может глупые, но поскольку на участке еще нет ничего, хозяйство не ведется, то :
золу :-) - просто на костре сжечь ветки - достаточно будет?
какое удобрение брать?
где взять перегной...?
11.05.2015 20:25:18, Таха
nessyl
Вопросы у вас вполне нормальные и естественные для новичка - все когда-то делали первые шаги :)
С ОКС брать не страшно. В нормальных питомниках их при выращивании несколько раз пересаживают, выкапывают непосредственно перед продажей, корни при хранении выкопанных саженцев регулярно увлажняют или прикрывают полиэтиленом - саженцы с ОКС вполне нормально приживаются. Еще один плюс - выбирая конкретный саженец вы сами видите реальное состояние его корней, а когда покупаете "горшок" - приходится довериться продавцу.
В режиме ЗКС у нас (как в Москве - не знаю, но думаю примерно так же) продают два типа саженцев:
1. Привозные экзоты, дорогие новые и редкие сорта, требующие определенных усилий для быстрого размножения и сохранения. Сюда же относятся большинство хвойных и других растений, которые плохо переносят даже незначительные повреждения корней - они изначально (с семечка или черенка) выращиваются в индивидуальных емкостях, т.е. в режиме ЗКС.
2. Взрослые деревья (крупномеры) - их практически невозможно перевезти и нормально пересадить (только если в пределах участка одним днем) без устойчивого горшка, достаточно большого чтобы вместить хотя бы 30-50% корневой системы (по проекции кроны).
Обычно саженцы плодовых деревьев питомники продают в возрасте 1-2 года, они легко переносят выкопку и пересадку, хорошо приживаются на новом месте. Только не старайтесь выбрать самые крупные и ветвистые саженцы - они могут быть привозными с юга или 3-4 летними "переростками" - и те и другие выглядят лучше, но приживаются намного хуже хиленьких однолеток.
С ренетом симиренко я вас невольно ввела в заблуждение - сорт действительно очень старый, но в средней полосе не слишком распространенный (для Московской и соседних областей его никогда и не районировали) и этому есть объективные причины: плохая зимостойкость (очень плохая - даже на юге подмерзает до серьезных повреждений штамба), неустойчивость к парше и несамоплодность - обязательно рядом должны расти сорта-опылители, а их не так много и яблоки у них "так себе". Так что ренет симиренко продают активно где-нибудь в Ростовской области и южнее.
Кстати, обратите внимание на то, что большинство сортов вишни тоже не самоплодные - один сорт на участке сажать нет смысла - не дождетесь ничего, кроме цветов. Если у соседей опылители не растут, а на своем участке места на второй сорт нет - обязательно привейте к своему дереву веточку подходящего ему сорта-опылителя.
Описания сортов лучше смотреть не на сайтах продавцов, а у НИИ и других научных учреждений, занимающихся селекцией соответствующих плодовых культур. Например, здесь: [ссылка-1]
Честно говоря, я бы выбрала какой-то летний или позднелетний сорт для единственной яблони на участке :) Обязательно - устойчивый к парше, это просто бич яблонь в последние 15-20 лет. Приходится или регулярно травить участок сильной химией (а смысл тогда свои яблоки выращивать?) или вырубать уже взрослые деревья и заменять на устойчивые к парше сорта.
Перегной на участке мы берем из компостной кучи - туда скидывается для перегнивания весь органический мусор - уменьшает количество мусора и стабильно дает прекрасное удобрение для участка. В первые годы - пока осваивали участок - папа искал в окрестностях старые, перегнившие навозные кучи возле птицеферм и коровников и возил оттуда.
Если у вас земля хорошая, перегной можно и не добавлять, просто у нас на этапе посадки плодовых был сильно замусоренный участок с истощенной многолетним бурьяном глинистой почвой - без разрыхления и удобрения туда сажать что-либо было бессмысленно.
Зола - лето впереди, наверняка будете костры жечь, шашлыки жарить - заведите любую емкость для золы (у нас - старая 30-литровая бочка с крышкой и обычное железное ведро с крышкой для угля) и собирайте золу и уголь туда после костров. На участке с кислой почвой зола необходима большинству посадок, плюс зола и размельченный уголь - прекрасное средство для обработки (дезинфекции) поврежденных корней при любых посадках-пересадках, делении кустов и т.п., плюс водный настой золы (или золы с табаком) - отличное и абсолютно безопасное средство для опрыскивания от тли и многих других вредных насекомых.
Удобрение - любое комплексное азот+фосфор+калий+микроэлемент­ы. В гранулах - чтобы растворялось постепенно в течение ближайшего года и обеспечивало растение всем необходимым, пока корневая система небольшая. На второй год, в норме, корни уже выйдут далеко за пределы посадочной ямы.
12.05.2015 12:43:38, nessyl
цена астрономическая конечно, такие цены обычно за деревья от пяти лет и выше двух метров в огромном горшке, мы все с открытой корневой системой брали 5 яблонь колоновидных, все прижились 11.05.2015 19:08:28, Зайчонок
Снеженика
Цен не знаю . Мы покупали в питомнике от 1000 руб в прошлом году с открытой корневой системой, все прижилось . Выкопали ямы около 80 см ширина и глубиной , +_-. Полили после посадки 11.05.2015 18:59:55, Снеженика
Neo_
очень дорого, просто до неприличия. 11.05.2015 13:42:38, Neo_
ясно.
не подскажете, где еще можно их поискать? с ЗКС?
11.05.2015 13:56:18, Таха
Anett_X
по питомникам ищите. я покупала вишни и яблони у нас на семье, рублей по 300 за саженец, сажала недели 3 назад, все прижилось. 11.05.2015 15:59:01, Anett_X
Styusha
Лучше ямы подготовьте к осени и осенью сажать, мы так решили сделать.. 4т мне кажется оч дорого.. 11.05.2015 13:29:02, Styusha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!