Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anett_X

про розы спрошу и про цветы в целом

Заказала я розы, вчера должны были отправить, тоесть через недельку-два приедут. а вот теперь вопрос, сажать я их планирую вокруг дома(розы плетистые) чтобы обвивали веранду и красиво стены обрастали. но вот какой момент, этот самый дом, который надо обрастать, приедут строить 5 июня, обещают за неделю закончить, но дом еще покрасить надо. забора на участке пока нет, но у нас вполне приличное СНТ, сплошные генералы и полковники. и как сажать розы? в канистры 5 литровые на балконе, а как дом построят отвезти на дачу и посадить? или прикопать их сразу на даче возле забора? и вот еще, солнце утром будет светить на веранду, потом пойдет слева от дома и самое жаркое солнце и вечернее будет за домом. розам нормально будет такое освежение? дом будет стоять в углу участка, тоесть рядом будет забор.
и еще, следущей весной хочу перед розами посадить гортензии, им света будет достаточно? у мамы сидят на солнце и чувствуют себя хорошо. и какие бы еще цветы посадить там же? очень люблю пионы и хосты, спиреи. хочется сделать не пеструю клумбу каскадом, тоесть плетистая роза вертикально поднимается по опоре, потом гортензия или пионы, и далее по ниспадающей. розы заказала бело-зеленоватые (Эльф) и розовые (Жасмина,Лагуна и Гардина) вот что у меня в паинте нарисовалось. утреннее солнце смотрит на крыльцо, за домом и справа от дома будет забор. клумбы будут в угах по концам дома между домом и забором и вокруг крыльца. что бы приглядеть туда посадить? вы все знаете, подскажите пожалуйста.
08.05.2015 12:21:59,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня правда плетистых роз нет, есть чайно-гибридне, но все розы жутко колючие, рядом с крыльцом не сажала бы совсем, я клематисы посадила вчера у крыльца 10.05.2015 22:02:46, Зайчонок
nessyl
Присоединюсь к совету часть роз заменить клематисами. 90% вероятности, что по факту все будет выглядеть совсем не так, как нарисовано.
1. Эльф плохо зимует и цепляет все болячки, в первый год, скорее всего, кустик поднимется чуть выше порога, а потом будет ок. метра высотой (если выживет).
2. Розы - это вам не легкомысленные вьюнки какие-нибудь, они не будут добровольно подниматься по опоре, не пытаясь раскинуться во все стороны колючим ковром. Их придется регулярно, в течение всего лета, собирать в кучку и подвязывать - царапины и занозы вам обеспечены. Там где у вас на рисунке проход и ступеньки - вы постоянно будете цепляться за колючие ветки одеждой и царапать голую кожу. Со стороны веранды цветов и красивых листьев не будет - только колючие стебли. Если вы непосредственно перед розами посадите гортензии и пионы - будет вечная проблема с тем, как подойти для подвязки роз + нижняя часть роз будет лысой из-за нехватки света - кусты довольно раскидистые и дают постоянную плотную тень.
3. Хорошо продумайте вопрос укрытия роз (и гортензий, если вы собираетесь сажать что-то более капризное, чем обычные в средней полосе древовидную и метельчатую) на зиму.
09.05.2015 17:04:44, nessyl
Anett_X
жаль, а я нарисовала себе радужную картину с красивой верандой увитой розами.
а клематис в затемнении как себя будет вести?
я правильно понимаю что розы в затемнении расти и цвести будут плохо?
11.05.2015 00:20:14, Anett_X
Anett_X
веранда будет вот такая 11.05.2015 13:07:13, Anett_X
Neo_
да вполне реальна Ваша задумка, просто опыт нужен и все вырастет отлично, правда не прям завтра:)
Я первую розу посадила 3 года назад, вот сейчас немножко начала азбираться..кхе кхе.. когда к 200 сортам подползла:))
11.05.2015 08:29:11, Neo_
Anett_X
вырастет отлично и даже при освещении утренним солнцем? 11.05.2015 13:06:46, Anett_X
nessyl
В полутени розы расти будут - плети, скорее всего, будут длинные, "перетянутые" из-за стремления побыстрее выбраться на солнышко, с реже обычного расположенными и более мелкими листьями. Цвести - как повезет, если часть дня солнце на них попадает и сорт неприхотливый - будут, возможно не так красиво и обильно, как на солнце. Эльф, кстати, насколько я помню, многие советуют именно в полутени сажать, чтобы нежные цветы на солнце не выгорали. В глубокой тени розы расти будут очень плохо, плюс из-за сырости начнут цеплять на себя все болячки, начиная с грибковых пятнистостей, мучнистой и сажистой росы и т.п.
Клематисы - надо смотреть конкретные виды и сорта. Мелкоцветковые у нас отлично растут и зимуют на металлической сетке-рабице на границе участка, куда боковые лучи солнца попадают только ранним утром, потом его закрывают дом и растущие поблизости деревья. Крупноцветковые, цветущие на побегах текущего года (сорта не помню - это мамины любимцы :) - очень красиво обвивают ажурную металлическую арку над центральной дорожкой - она на солнце всю первую половину дня, а после обеда оказываются в глубокой тени за домом. Но там маме несколько раз пришлось менять сорта, пока не подобрали те, которые не вымерзают без укрытия, быстро разрастаются весной, долго и обильно цветут по всей высоте арки.
Как-то я с конца начала на ваши вопросы отвечать :) Но переписывать не буду, уж извините. Радужную картину все, кто впервые плетистые розы сажает, себе рисуют. А потом приходит суровая русская зима и не менее суровая летняя действительность, в которой эти чудесные растения раскидывают во все стороны быстро растущие 2-3-метровые побеги-"ловушки", густо утыканные острыми рыболовными крючками :)
При этом на солнечном месте, издали и на фотографиях они выглядят просто восхитительно - не хуже, чем в английских журналах и каталогах. Только вот ходить мимо них каждый день затруднительно. Впервые столкнувшись с этим - мама очередной раз перепланировала участок, устроив ландшафт в стиле староанглийского "природного" сада, где увитая плетистыми розами арка стояла в начале центральной дорожки, т.е. под ней неизбежно проходили все и по несколько раз в день - мы задумались, почему розы не мешают нормально жить самим англичанам. Свежим взглядом пересмотрели свои журналы и иллюстрации в книгах и поняли, что у них везде розы создают красивый задний фон вдали. То есть, если на английском фото стоит увитая розами арка - она стоит не на проходной дорожке, а в дальнем ее конце, на фоне сплошной живой изгороди - потрясающе смотрится и никому не мешает :)
11.05.2015 01:09:33, nessyl
Neo_
Левую сторону на рисунке будет вечернее солнце освещать, правильно?

Во первых по плану. Эльф не будет плетистой розой. Это будет шраб и не очень высокий. Гортензии будут с ним примерно одного роста, а может быть даже и выше.
Лагуна будет полноценной плетью и высокой. перед ней можно и гортензию. Жасмина и джардина не знаю, надо в роузбуке почитать, посмотреть фото. Т.е. исходить надо из сорта план, ане от того, что все купленные розы - плетистые:))
Вообще по Вашей задумке я бы посадила рамблеры вдоль стен, раз вы хотите высокие стены из роз. Например apple blossom и подобные - которые дают длинные гибкие плети, полноценные плетухи. Или те, которые не совсем плетухи (эльф например) продублировать клематисами, которые дадут вертикаль.

По поводу передержки - я бы сажала в горшки сейчас. Прикапывать на лето имхо сомнительная затея, потом все равно травмировать. А тут и сортность подтвердится летом при цветении и потом спокойно перевалите зкс на место.

По поводу компаньонов - у меня все консервативно - в ноги к розам почти только розы:))) Но это конечно маньячество:))
09.05.2015 08:58:35, Neo_
Anett_X
да, вечернее солнце будет слева, скорее сзади. я переживаю что солнца будет мало.
а чем плетистые розы от рамблера отличаются?
11.05.2015 00:34:15, Anett_X
nessyl
Рамблер - одна из разновидностей плетистых роз, с тонкими, легко изгибающимися и сворачивающимися в спираль вокруг жесткой опоры побегами. Цветут только бутоны, заложенные в виде цветковых почек по стеблю в прошлом году, причем боковые почки (сверху вниз) начинают раскрываться только если сразу обрывать увядшие цветы - если оставить созревать семена, то, скорее всего, процветут только верхушки, ранним летом и очень быстро.
Те сорта которые вы заказали относятся к другому типу - у них стебли жесткие, толстые, их можно привязать к опоре, но не обкрутить вокруг нее - сломаются. По сути, они растут как кустарники с длинными пружинистыми побегами. Не уверена, что внятно объяснила - поищите в интернете фото/видео с рамблерами, клаймерами и шрабами - там хорошо видны различия.
11.05.2015 01:38:59, nessyl
Neo_
сейчас есть прекрасные рамблеры цветущие на побегах текущего года:) Например perennial blue и perennial blush. Они еще и безшипные можно сказать. 11.05.2015 08:28:09, Neo_
Anett_X
можно ссылку на ресурс, где вы берете информацию о розах. бесшипные розы то хорошо 11.05.2015 12:05:28, Anett_X
Neo_
[ссылка-1] 11.05.2015 13:43:27, Neo_
MeDyZa
Присоединюсь про Эльфа - в нашем климате он плохо зимует, капризен, и у меня выше 1,5 м при всех кормах и танцах не вырастал. Особо не жалею и Giargina - третий год у меня сидит, ни два ни полтора, как шраб невысокий. Лагуну только сейчас посадила, у забора, надеюсь разрастется.
Я бы вообще отказалась от роз и все опоры увила клематисами :)
09.05.2015 16:15:55, MeDyZa
Anett_X
над клематисами думаю, но как быть с освещением? 11.05.2015 00:35:21, Anett_X


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!