Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Monmorensy

Как заставить сирень цвести?

У меня три вида, еле-еле цветет только одна. Две другие даже и не собирались ни разу. Что с ними сделать? Срубить можно, как крайняя мера она подойдет, но вряд ли это их сподобит зацвести:) И жимолость (их пара, мне велели две купить)тоже уже которые год еле телепается. Я когда-нибудь цветов и ягод дождусь?
Подскажите, что с ними сделать?
04.05.2015 15:48:26,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У мужа сирень белая 20 лет не цвела) Я на нее посмотрела, посмотрела и сказала - выкорчую. На след год зацвела,первый год шт. 10 метелочек, на второй больше , в этом году уже все кусты в бутонах) 05.05.2015 19:27:44, рица
Iriska
Точно такая же ситуация. Лет 5-6 кустам сирени. Но у меня рядом с березами и в полутени. Возможно, это причина. В след. году точно пересажу. 04.05.2015 22:35:27, Iriska
Antre
Хотите верьте, хотите нет.
Соседка с первого этажа привезла из Алма Аты черенки белой сирени и посадила под окно. Лет через 6 соседи построили дом, переехали, а клумбу под окном "завещали№ мне. Сирень ни разу не цвела и я мужу говорю, давай мы её пересадим на площадку, а я тут всяких цветов насажаю. Муж взял лопату и уже начал было выкапывать, да передумал. Пусть, говорит, ещё лето порастёт, если опять цвести не будет, тогда уж точно пересадим. И воот она в первую весну дала несколько гроздьев. А уж на будущий год весь куст был обсыпан. Так и цветёт до сих пор.
:))) Испугали мы её как следует.
04.05.2015 20:04:59, Antre
а я сливе, которой было больше 10 лет, и цвела она всего один раз и слив с того раза было пол кило, сказала, что если в следующем году не будет плодоносить спилим на фиг, так она на следующий год обсыпная просто была :) посмотрим, что дальше будет 04.05.2015 20:39:59, Зайчонок
Monmorensy
Я свою в прошлом году предупредила. Но пока признаков нету. Надо тоже лопатой на нее замахнуться, видимо 04.05.2015 20:32:32, Monmorensy
Люблюкошек
Дедовский метод) Мы в прошлом году так яблоням грозили) В этом году цветковые почки есть, много. Посмотрим на урожай.
Исторически, следует с топором подходить))
04.05.2015 21:23:13, Люблюкошек
Monmorensy
ага, у мужа сестра походила вокруг яблони, та с перепугу ровно пять яблок родила. Они в конце октября были иссиня красными, почти фиолетовыми и абсолютно жесткими, то есть откусить было нельзя. Видимо, испугаться-то она испугалась, но с перепугу не поняла, что делать:) Так они и не попробовали яблочек с той яблони 05.05.2015 18:45:56, Monmorensy
Лиса Патрикеевна
мы без топора, но порой заставляли таким образом цвести - и капризную гортензию, и плодовые.. и кое-что по мелочи) 04.05.2015 21:43:20, Лиса Патрикеевна
Михайловна
Сирень только на солнце цветет, у нас сосед загородил мою сирень от света забором. Цветет теперь только макушка, которая на солнце...
Жимолость у меня тоже капризуля. Два кустика, на одном много ягодок, а на втором одна-две. Пересадила второй кустик осенью, прижился и цветет сейчас наравне с первым. Беспокоит то, что мало насекомых, летает один шмель одинокий...
04.05.2015 19:45:40, Михайловна
nessyl
Весна поздняя, шмели поздно проснулись. У них же зимует только матка, остальных она каждый год выводит заново, поэтому массовый вылет шмелей начинается недели через две после того, как матка проснется.
Посадите медуницу и пролески под кусты жимолости - они зацветают стабильно за 2-3 недели до жимолости, шмели их обожают, оба растения сами собой насеиваются каждый год и корневая система небольшая - не конкурент жимолости.
04.05.2015 21:52:22, nessyl
marinavg
Мы со второй половины апреля бываем в Калужской области, шмели уже вылетели. 04.05.2015 22:47:44, marinavg
Оригатоу
тоже сегодня подметила что один шмель летает))) 04.05.2015 19:56:48, Оригатоу
сколько лет у вас сирень и жимолость? сирень на пятый год после посадки только зацветает, а жимолости желательно чтобы три разных сорта были, у вас пара случайно не одного сорта? 04.05.2015 16:10:52, Зайчонок
Monmorensy
сирень наверное пятый год (ну может четвертый, точно не помню). Сорт жимолости-возможно что один, надо другого еще, да? 04.05.2015 17:27:51, Monmorensy
nessyl
Жимолость, как и вишня - не самоплодная культура, если на участке растет один сорт (количество кустов не имеет значения), большинство цветов не опыляется и ягод будет мизерное количество. Обязательно нужны 2 разных сорта (лучше даже три, так как два сорта из одного питомника с общими предками могут оказаться плохими опылителями друг для друга).
Вторая возможная проблема - отсутствие шмелей на участке. Жимолость цветет очень рано и быстро, пчелы часто еще не летают толком, поэтому шмели - главный опылитель жимолости. Чтобы их привлечь на участок - посадите побольше первоцветов (пролески, крокусы, эрантисы, галантусы, хохлатки, примулы, прострелы, медуница) они приманят шмелей задолго до зацветания жимолости.
04.05.2015 21:31:56, nessyl
Monmorensy
спасибо, так и сделаю 05.05.2015 18:48:47, Monmorensy
обязательно другой сорт должен быть, у меня три разных сорта, сажала однолетками, зацвели два на следующий год и было немножко ягод, в прошлом году, уже на второй год цвели все три и были ягоды на всех 04.05.2015 17:32:19, Зайчонок
Monmorensy
спасибо, попробую еще посадить 04.05.2015 18:26:01, Monmorensy
Хугайда
После посадки из семечка что ли? Я цветущую сажала, и она цветет каждый год 04.05.2015 17:19:48, Хугайда
У вас вероятно уже при посадке ей больше пяти лет было. я сажала однолетки, маленькие веточки с корнями, пять лет им только этим летом будет, посмотрим 04.05.2015 17:30:25, Зайчонок
Хугайда
Кустик сантиметров 70, возраст не знаю, брала у Хелен 04.05.2015 18:22:00, Хугайда
у меня сейчас 80 см примерно уже, при посадке была палочка 20 см примерно 04.05.2015 18:53:16, Зайчонок
Люблюкошек
Однолетка сирени может долго не цвести. Я жду одну вот этой весной... не знаю, судя по почке может и показать цвет. Вторая пока не подает надежд. 3 года им. Посажены обе в нехорошее тенистое место. Солнца там достаточно только летом, но надо было облагородить кусок участка. Перемахнут забор, будет веселее. Пока мелкие. Прирост незначительный. 04.05.2015 17:56:18, Люблюкошек
у меня вроде хороший прирост, жду когда зацветет :) я их подкармливала 04.05.2015 18:02:53, Зайчонок
Люблюкошек
Ой. А вот это может и зря. Многие растения начинают "жировать", то есть наращивать зелень, ветки. У меня все, кроме цветущих на откуп природе. У них тогда появляется смысл цвести и плодоносить. 04.05.2015 18:15:39, Люблюкошек
посмотрим :) 04.05.2015 18:19:07, Зайчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!