Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посадки в теплице.

На купленном участке есть теплица. Земля внутри нее очень сухая, практически пыль. Как ее увлажнить? Вода не впитывается.
Еще вопрос: при посадке огурцов, помидоров для полива можно использовать холодную воду или надо греть?
01.05.2015 21:10:26,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оригатоу
воду греть обязательно и даже летом, поставьте в угол теплицы бочку с водой и ей поливайте 04.05.2015 10:24:05, Оригатоу
Кстати, бочка с водой в теплице - хорошая защита от ночных похолоданий. Вода днем аккумулирует тепло, а ночью отдает.
Я всегда перед похолоданиями ставлю в парник несколько ведер с водой.
04.05.2015 10:37:13, маугленок
nessyl
Прицепить шланг с распылителем к опорам теплицы и пустить воду на пару часов. Желательно сделать это пару раз, последний - за неделю до посадок, не позже. Сразу после поливки в теплице будет жидкая грязь, через 3-4 дня земля, скорее всего, немного подсохнет, но останется влажной внутри - в этот момент стоит ее перекопать подсыпая перегной или удобрения, обязательно хотя бы разрыхлить граблями верхний слой.
При посадке рассаду поливаете точечно, в лунки или в канавки (если сажаете, например, помидоры рядками). Воду лучше греть (у нас для этой цели на участке пара декоративных прудиков и бочка для сбора дождевой воды), но если греть и отстаивать негде - лучше полить холодной, чем вообще не поливать.
В будущем нельзя категорически поливать растения в теплице в разгар дня в солнечную погоду, только утром или вечером. Помидоры в момент созревания плодов требуют регулярного полива, но при этом очень чувствительны к повышенной влажности воздуха - лучше поливать их в канавки под мульчу или в лунки - мы вкапываем под каждый куст перевернутые пластиковые бутыли с отрезанными донышками, чтобы вода в землю впитывалась, но воздух оставался сухим.
02.05.2015 16:07:43, nessyl
Благодарю за подробности. 02.05.2015 19:54:04, Акелла.
Marr
Мы меняем грунт в теплице раз в 3 года. В остальные годы при посадке добавляем в лунку покупной грунт. Тот, который остался с прошлого года, ужа истощенный. Его надо по весне забрасывать снегом и несколько раз обильно полить после зимы. Иначе и правда пылью становится. Удобрения само собой.
Насчет полива вам правильно написали: огурцам нужна теплая вода, а томаты выдержат и холодную. Но у меня из скважины жесть какая холодная вода, градусов 7-10, поэтому сделали из бочки автополив.
02.05.2015 11:12:13, Marr
Никак не пойму, отчего может как-то особенно истощаться грунт в теплице, по сравнению в обычной землей в саду. Это же не совхозная теплица, которая работает круглый год! Земля отдает не больше, чем под открытым небом. И так же промерзает зимой, даже больше промерзает, потому что без снега.
И так же каждый год заправляется полным минеральным удобрением и изрядным количеством органики (в виде "теплых" грядок).
03.05.2015 18:45:26, маугленок
Marr
Ну если коротко, то одна и та же культура на одном месте, истощение из почвы нужных ей элементов, накопление патогенной микрофлоры, высокие температуры, отсутствие естественных осадков и органики (опавшей листвы). А промерзание не уничтожает инфекции, только химия.
Мой муж предпочитает менять верхний слой, чтобы не химичить. Сейчас вот решил, что в следующем году ее передвинет, на свежую почву... ну пусть двигает))
[ссылка-1]
03.05.2015 20:52:30, Marr
А, ну так тут ключевое "одна и та же культура на одном месте", а не тот факт, что это - теплица.
Так не надо одну и ту же культуру. Простейший вариант - 2 теплицы, в одной огурцы в другой помидоры, и каждый год менять.
Опавшую листву в саду нигде не оставляют лежать свободно, а органику в парник внести совершенно несложно (я уже упоминала про теплые грядки). И дождевая вода, налитая ведром из бочки, ничуть не хуже воды, налитой непосредственно дождем.
03.05.2015 21:05:59, маугленок
Marr
Я же не спорю с вами. Лишь бы вас устраивал ваш результат. Хотя по прошлым темам я помню, что результат у нас с вами разный:)
[ссылка-1]
04.05.2015 12:07:20, Marr
Вот надо мне будет посчитать в этом году урожай с куста. потому что понятие "достаточно" тоже у всех разное. Может, Вам достаточно по помидорке в сезон сьедать, а мне - в сезон питаться чуть ли не одними помидорами, и на работу отнести всех угостить, и заготовить, чтобы до зимы хватило...
Опять же вопрос трудозатрат. Вам, может, проще поменять всю землю, а мне - вырастить немного лишних растений.
Давайте вернемся к этому разговору осенью, мне самой интересно. Сравним в килограммах на квадратный метр, ладно?
04.05.2015 13:32:14, маугленок
Спасибо 02.05.2015 19:56:25, Акелла.
Опыта с теплицами нет,всегда сажаю огурцы в открытый грунт,всегда поливаю водой из шланга-из колодца-холодной соответственно.На урожай не жалуюсь,огурцов полно,вкусные,хорошие) 02.05.2015 04:13:54, РайскаяПтичка
спасибо 02.05.2015 19:55:25, Акелла.
1)Поливать в лунки, бороздки. Понемногу земля напитается влагой и начнет нормально впитывать.
2)Холодная - это из колодца? Огурцам обязательно греть, помидоры можно и холодной.
01.05.2015 23:23:04, маугленок
Спасибо. Сегодня пролила в лунки-бороздки. Но была вся в пыли, т.к. пришлось сначала копать (( И там еще некопанное осталась. 02.05.2015 00:00:06, Акелла.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!