Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Газон

Подскажите, пожалуйста, какой травкой засеять участок? Чтобы вырос достаточно быстро и был пригоден для подмосковья (северное направление. на участке кроме цветов ничего нет. хочется сделать что-то типа лужайки.
05.07.2005 11:46:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
grumbler
Смотря для чего газон (ходить, смотреть, топтать) и как быстро он должен взойти.
Лучшие по всхожести и цене семена покупались в павильоне КОСМОС на ВВЦ (магазинчик есть и в ЦВЕТОВОДСТВЕ и называется "У Бориса" если не склерозю)Там человеки подскажут все от скорости роста до шелковистости листьев и составы всяких смесей типа "спортивная" "детская" и т.д.

Есть там одна замечательная травка датская с ОЧЕНЬ мелкими семенами - была высажена в "подшерсток" основному газону - растете и всходит ДОЛГО, но фактура потрясная - то, что называется "мурава"...
11.07.2005 13:35:31, grumbler
Sivilla
мы клевер сажаем. Очень симпотично. Растет за неделю, и цветочки очень симпатичные. 10.07.2005 23:04:26, Sivilla
Черепашка aka Bel
да.выглядит шикарно. у моей свекрови засажено. но, есть серьезный минус - его очень любят пчелы. она постоянно в укусах ходит :( 12.07.2005 12:28:38, Черепашка aka Bel
пчел не хочу.У меня там ребенок 12.07.2005 14:15:55, musika
Sivilla
Тогда косите как другую траву. Все нормально. 12.07.2005 15:19:45, Sivilla
Черепашка aka Bel
клевер часто и низко косить нельзя. он не просто трава. а новые цветочки появляются очень быстро. газону уже скоро 10лет будет. увы, я знаю что говорю :-) 13.07.2005 18:02:51, Черепашка aka Bel
Спасибо 12.07.2005 15:50:41, musika
Я тоже озадачилась обустройством газона и для себя нашла 3 вида травы(смеси продаются, но хочу купить семена и сама смешать): мятлик луговой,овсяницу красную и райграс пастбищный. Скопирую про них чуть-чуть:"А при эпизодическом поливе – с неба - нужны райграсы, овсяницы и мятлик луговой. Идеальна смесь этих трав: они образуют разную корневую систему, лучше питаются и заполняют дернину.

Мятлик - ни в коем случае не обыкновенный, а именно луговой. Трава номер один для газона. Обычен у нас в степях. Плотен, засухоустойчив, морозостоек. Оптимум – 30-40% в смеси.

Райграсы – самые древние культурные травы английских стадионов. Самые устойчивые к вытаптыванию. Если газон для игр – без них нельзя. Лучше, если райграсов в смеси 30-40%. Европейские сорта довольно засухо- и морозостойки.

Овсяницы – тонколистные компоненты. Так же стойки к засухе и морозу. Многие виды у нас обычны. Хорошо, если в смеси их также до 40%.

Экологичность таких газонов мала – они должны подкашиваться каждую неделю."
19.07.2005 13:23:49, Вика_С
Наташа С.
Мы уже много лет покупаем "спортивный" газон. У нас на газоне случается и футбол, и бадминтон подолгу, поэтому просто травка вытаптывается, а "спортивный" выдерживает. Может, и другой бы выдержал, но мы уж так и покупаем только "Sport". А есть масса разных - и декоративных по цвету ("голубой" например), и мавританский ( с маленькими цветочками) и т.п. Я сама себе в некоторых зхонах сделала "мавританский" сею туда же маргаритки, муж их косит и они перерождаются в меееленькие такие - очень красиво. 06.07.2005 12:36:07, Наташа С.
Проще всего купить рулонный.
05.07.2005 16:39:55, Стреkоzа
ага.цены радуют особо - типа 20 уе кв.метр.
Ничего сложного самим сделать газон.Я как раз все лето этим занималась - газонировала участок-огород%)
Семена советую покупать САМЫЕ ДОРОГИЕ,какие можете.Разница там смешная все равно в цене,посравнению с дешевыми%) А качество-всхожесть - более гарантированные%)
06.07.2005 11:47:09, Karolina
50 р за 0.8м, позвоните в Русские Газоны. Уложить можно самим - ума большого не надо, только грубая мужская сила! 11.07.2005 14:44:42, Стреkоzа
а сколько нужно кг? Участок 6 соток 06.07.2005 12:10:14, musika
думаю,надо брать большой мешок(там 10 кг?) Который стоит порядка 2300 руб.Потому что приходится потом подсевать:) А купить "ту же пачечку":) бывает невозможно.А надо - цвет травы и прочее может отличаться.Покупайте 10 кг и живите лет 5 припеваючи:) 06.07.2005 16:48:16, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!