Раздел: Проблемы с соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Забор на даче.

Хотим поставить на купленном участке забор из профнастила. Как решать эту проблему с соседями? Они много лет жили практически без ограды. Вдруг не будут рады?
24.03.2015 21:22:50,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
анна2209
без их согласия глухой забор по закону кажется поставить не можете, да и заче Вам склеп, лучше живая изгородь (: 26.03.2015 11:02:12, анна2209
по какому закону? в Своде правил Планировки и застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, зданий и сооружений. (Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*, который действует с 2011 года) сказано в пункте 6.2: По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов. Ключевое слово РЕКОМЕНДУЕТСЯ. В старой версии было слово "обязательно", поэтому на своей территории можно ставить какие угодно заборы, соседи, которых это не устраивает должны в суде доказать нанесенный ущерб таким забором. 26.03.2015 13:44:38, дачники с той же проблемой
А если не поленятся и докажут, сносить и новый ставить? Да еще глядишь и ущерб выплачивать. 26.03.2015 16:34:32, !
сомневаюсь, что к них что-то получится. Вот какой ответ дала экспертиза нашего забора, который мы поставили против воли соседей: Инсоляция влияет на рост и плодоношение растений, в том числе садовых посадок, но данные о потребности конкретных культур в солнечном свете отсутствуют не только в нормах, но и вообще в литературе, в том числе специальной. Обосновать ухудшение условий в этом случае нельзя без привлечения специалистов (например с кафедры растениеводства С/х Академии им. Тимирязева). Следует также учитывать, что на поверхности земли затенение существенно только в отношении корнеплодов. Во всех других случаях листва растений располагается на какой-то высоте, а, следовательно, в зависимости от
высоты площадь затенения будет меньше. Сомневаюсь, что кто-то пойдет убивать кучу времени на с/х экспертизу и еще с неизвестно с каким результатом.
26.03.2015 17:17:53, дачники с той же проблемой
Метелица
Я вот пребываю в ужасе, что соседи по участку захотят сделать забор из профнастила:((( У нас, правда, 6 соток - ощущаешь себя с таким забором как в колодце... И тень мешает. и растет все плохо вдоль забора этого. И мох заводится.
Вобщем - буду воевать до последнего если что, честно:)
Но с другой стороны - не знаю, к сожалению, ни одного случая, когда забор бы обязали убрать:( Так что - если не договоритесь, то в худшем случае это грозит испорченными отношениями с соседями.
25.03.2015 15:09:32, Метелица
У нас там по соседству есть не мало огороженных участков. Мне как раз нравится их "ландшафтный дизайн". Растет всё замечательно и вдоль забора и на заборе )) Чтобы не получить колодец, нужно переднюю часть не загораживать и красота. 25.03.2015 16:49:30, Акелла.
Метелица
Зависит от того, конечно, как солнце проходит в течение дня... Вот мне как раз соседи тень и создадут забором, если поставят...:) А себе не навредят. Поэтому - я и против:) 25.03.2015 17:31:31, Метелица
marinavg
У нас более 30-40 соток у всех. На 6-ти сотках какой уж забор. 25.03.2015 15:51:40, marinavg
Метелица
Вот и я о том же... на 40 сотках я бы тоже все огородила.... А так - кустики-жасминчик-туи по периметру... 25.03.2015 17:32:26, Метелица
Вам нужны мох и лужи на участке? и на дороге рядом?
Есть же металлический штакетник. Куда как лучше
25.03.2015 13:10:14, Lind_a
Мне нужна изоляция. 25.03.2015 14:06:32, Акелла.
Цветик-семицветик
у вас наверно какие особенности местности? у нас нет никаких луж и мхов 25.03.2015 13:16:14, Цветик-семицветик
У нас везде, где стоят такие заборы, дороги не просыхают. 25.03.2015 22:29:06, Lind_a
Цветик-семицветик
Может в дорогах проблема? У нас всё нормально 26.03.2015 09:31:19, Цветик-семицветик
или судиться. Мы тоже поставили такой забор, соседи - против. Мы сделали экспертизу, которая сказала, что нет законодательного требования по инсоляции садовых участков. Кроме того, снип, на который все ссылаются с 2011 года не действителен, а нормы в новом СП носят рекомендательный характер. Там так и написано: рекомендован забор. 25.03.2015 13:04:36, тоже дачники с той же проблемой
marinavg
Тоже интересуюсь, у нас рабица, хочу забор. Мне вот интересно, если забор пройдёт по нашему участку, а не по меже между мной и соседями и на наши средства, а соседям не понравится само его существование, нас вынудят демонтировать его по законодательству? Мама устаёт летом от "коммуналки". (Деревня) 25.03.2015 13:55:27, marinavg
Дюдюка Барбидокская
а что мешает посадить по периметру елок,сосен, боярышник, малины и т.д. У нас отличный зеленый забор получился. 25.03.2015 20:01:02, Дюдюка Барбидокская
если забор по вашему участку, за последние 1,5 ни один суд в Московской области не удовлетворил требование о сносе забора. Даже если тень будет падать на территорию соседей. 25.03.2015 17:02:17, тоже дачники с той же проблемой
Им может не понравится, например, тень от забора. 25.03.2015 14:10:09, Акелла.
marinavg
Там тень в нашу сторону. Но им может не понравится что угодно другое, мы уже проходили это, когда около 20-ти лет назад рабицу ставили. 25.03.2015 14:13:38, marinavg
Ну им может не понравится, что не видно сколько водки выпьют мои гости)) или сколько раз я выхожу в туалет )) 25.03.2015 16:50:52, Акелла.
Бутя
Только договариваться. 24.03.2015 22:35:41, Бутя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!