Раздел: Ландшафтный дизайн

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lipotschka

Водоем на участке

Подскажите, как оригинально и не особо трудоемко сделать и оформить небольшой прудик на участке, хотелось бы неглубокий, да и какие растения можно высаживать, где купить.
29.06.2005 07:26:46,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А еще лучше над прудиком сделать еще один(можно совсем манюсенький)повыше уровнем, и соединить их трубой и насосик поставить. И раз в неделю включить и погонять воду. Тогда не будет ни застоя, ни цветения, ни вони. Для рыбок действительно нужно не меньше 1-1,5м. А осенью, когда начинается листопад, лучше прикрыть мелкой, сеткой, которой деревья от птиц закрывают. Мы предусмотрели у края пруда сточный колодец, и чтобы не вылавливать листья сачком, опускаем в пруд шланг с водой , поднимаем уровень воды, и все листья стекают в колодец. Я ручей сделала, по которому насосом пускаем воду из пруда и по ручью возвращаем обратно. 03.07.2005 18:29:48, лукоморье
Джума
Пожалуйста, можно еще раз подробнее. У Вас маленький прудик, ниже уровнем прудик большой, между ними ручей, из большого сток в колодец, труба соединяет большой с маленьким, насос стоит в районе маленького прудика и из большого качает в маленький, так?
Какие-то технические подробности можно? Например, как выбирать/расчитывать мощность насоса? Исходя из длины трубы? Из чего дно ручья, как Вы делали стыки- из маленького переход в ручей, из ручья в большой и в колодец?
Собираюсь сделать этим летом у себя, специалистов привлекать неинтересно, а с насосами я запуталась, какие-то они все... фонтанирующие...

05.07.2005 09:52:56, Джума
Попробую подробнее описать завтра. Сделаю еще дополнительные фото, чтобы было понятнее. 05.07.2005 13:54:32, лукоморье
солощ
Ой !!! Хочу такой! На фото это ваш? 05.07.2005 00:53:56, солощ
Да этот ручей я своими ручками выложила
Если интересно, по ссылке есть и другие фото
05.07.2005 08:29:01, лукоморье
...в него тутже набегут лягушки, жуки, комары из соседних луж, поселятся там - а потом будут дохнуть там же и вонять! Чистить прудик в конце сезона очень противно (вспомните, что бывает с вазой, в которой цветы дома стоят неделю?...а пруд ведь у вас простоит все лето.....) Вообще, стоячая вода - рассадник заразы...А продаются прудики и растения для них, а также книжки по оформлению, например, на рынке Садовод (14й км МКАД - там целый отдел посвящен прудикам). 01.07.2005 14:56:34, Стреkоzа
Что за ерунду вы говорите!! И лягушки набгут, и комары налетят , и зараз расплодится. У меня уже третий год стоит та самая пластиковая форма, и всем нравится и вони ни какой нет и ни кто ненабежал!!! Жалко не знаю как выложить фотки.. 01.07.2005 15:49:31, Elfed
Вот по ссылочке смотрите, этот прудик я устаналивала 3 года назад, перезимовал уже 2 зимы!
http://www.7ya.ru/photos/manager/
04.07.2005 14:50:06, elfed
Или вот здесь
04.07.2005 14:59:34, elfed
Правильная ссылка И воду ни разу не меняли? 04.07.2005 20:54:42, лукоморье
Спасибо . Воду меняю вначале весны.Т.к.прудик у меня под деревьями и с осении там остается много листвы. Можно и в середине лета разочек поменять(а можно и не менять), но в этом году я еще не меняла и пока не собираюсь. Иногда в пруду живут карасики. Когда муж с рыбалки приносит живых. но это не долго. Основные хлопоты с этим прудом,поздней осенью. На зиму воду не сливаю., а опускаю в эту воду пластиковые бутылки, наполненные песком. Это для того, чтобы сам прудик не покоробило. Потом весной эти бутылки вытаскиваю, и лежат в укромном уголке до осени. 05.07.2005 09:35:51, elfed
солощ
А у вас там кто-нибудь плавает? 05.07.2005 00:57:42, солощ
Ну значит мне не повезло. 01.07.2005 16:06:19, Стреkоза
Vyka
в магазине видела спец. пластиковый поддон для такого водоемчика-он уступами идет. в поисках картинки нашла ссылку-может она вам поможет 30.06.2005 16:18:15, Vyka
grumbler
Прудик самый примитивный ВЫКАПЫВАЕТСЯ. Глубина не должна быть большой, но меньше 50 см делать не стоит - быстро цветет. Если дно достаточно плотное - укреплять не надо. Я положил слой баннера (с выставки отдали).
Дно и стены выстилаются двойным толстым плоиэтиленом с захлестом через края сантиметров по 30-40. Нахлесты пленки на берегу укрепляются (прижимаются кирпичами, булыжниками, цементируются и т.д.)
Варианты пленки
- черный цвет - лучше для придания глубины (скорее - сельский мотив)
- прозрачная пленка - лучше для неглубоких декоративных водоемов и придает прозрачность.

Вода наливается МЕДЛЕННО - пленка будет оседать и "сползать в водоем.

Если водоем глубокий (больше 60-80 см) - делается с какой-то стороны уступ - для растений и чтобы случайные животные не утонули.

Цветет вода регулярно - я сыпал в свой "парковый" водоем с белой пленкой медный купорос, а в "сельский" - ничего не сыпал.

Растения не высаживал, но берега сделал красиво - достаточно живописно.

Если что - пишите на почту
30.06.2005 13:38:37, grumbler
Лучше на дно класть не полиэтилен, а бутилкаучуковую резину. Она не подвержена колебаниям температуры и долго сохраняется. Когда будете копать, то по периметру сделайте уступ для растений, к-рые растут на отмели (об этом упоминалось выше). Придонные растения сажайте в спец корзинках из полимера, а не в дно. Дно надо хорошо выровнять.
Если прудик будет совсем небольшой то можно купить готовую форму. Только почитайте из какого она материала. Не стоит покупать очень дешевую.
Если собираетесь заводить рыб, то глубина д.б. не меньше 1 м., чтобы не промерзал зимой. Также в этом случае нельзя использовать для скрепления береговых камней цементом. В нем известь - рыбы могут погибнуть.
Обязательно вылавливать время от времени сачком листья, чтобы вода не загнивала.
30.06.2005 19:12:32, lavazza
grumbler
> Лучше на дно класть не полиэтилен, а бутилкаучуковую резину <
...если есть деньги.
Все русские проекты надо начинать со слов "У меня есть ХХХХХ денег и я хочу иметь ХХХХХХХ" - то, что я описал - это самое доступное строительство ИМХО, мой товарищ делает водоемы под заказ, мрамор, парковые и индивидуальные фонтаны, УФ обеззараживание, несколько степеней фильтрации циркуляционной воды, любая подсветка и т.д. вот только стоит это несколько небюджетно...
11.07.2005 13:40:48, grumbler
Lipotschka
Списибо, буду иметь в виду. 30.06.2005 18:48:08, Lipotschka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!