Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Monmorensy

Розы раскрывать?

У нас в прошлые выходные еще все в снегу было, только возле забора тает. То есть выдирать их снега-не вариант. Сейчас наверное подтаяло, за эту неделю-то. Но с субботы-на воскресенье и понедельник обещают -9, -10 даже!. Что делать? Укрыты лапником и нетканкой. Спреют? Могу завтра метнуться раскрыть, а вдруг вымерзнут, еще ж середина марта только. Подскажите, а?
19.03.2015 16:53:55,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Neo_
эээ зачем же? Середина мрта жеж!! 21.03.2015 10:59:43, Neo_
MeDyZa
Я была в прошлую субботу. Большая часть укрытий еще с примерзшим укрывным, рвать не стала, кипятком отливать тоже, ибо вокруг много первоцветов сидит. Приоткрыла первый раз зимовавших остинок, и дельбара - внутри очень жарко и влажно, много снежной плесени, воздух затхлый. Так что хоть и говорят, что дышит, но 60-ка в 2 слоя не шибко хорошо вентилирует. Оставила торцы приоткрытыми, в эту субботу поеду приоткрывать остальных - в торцах и по бокам снизу см 10 подниму, а от солнца пусть остаются сверху закрытыми, не раньше 20 апреля буду полностью открывать. 20.03.2015 00:35:23, MeDyZa
Золотая мечта
А можно я тоже спрошу? Фотогорафии сделаны в прошлое воскресенье. Видно, что на этой клумбе сверху укрытия снега уже нет, а вокруг лежит. Нужно накидать на пленку снег, чтобы розы не нагревались от солнца? Снег правда очень рыхлый и тяжелый, будет ли толк ? В ближайшие 10 дней температуру обещают : ночью от 0 до -5 градусов; днем от +3 до + 9 .
20.03.2015 08:09:13, Золотая мечта
MeDyZa
У вас пленка? Снег просто скатится с нее - имхо мартышкин труд, я бы не заморачивалась. Розы нормально переносят до -10-15. А под пленкой риск того, что сопреют и грибки расплодятся - это хуже имхо 20.03.2015 10:12:39, MeDyZa
Золотая мечта
Да, у меня сначала лутрасил 60, а потом пленка. И что сейчас делать? Оставить как есть и не заморачиваться?В прошлом году я так же укрывала, розы нормально перезимовали, ни одна не выпрела, не замерзла. Но в прошлом году как -то постепенно снег таял, открывала розы на пасху. 20.03.2015 11:08:10, Золотая мечта
MeDyZa
Пленка до земли или только верхушка? Достаточно пару небольших отверствий сделать дляя проветривания, или пленку снять - лутрасил оставить 20.03.2015 14:46:37, MeDyZa
Золотая мечта
Плёнка вторым слоем на лутрасиле и до земли.И ещё досками и кирпичами прижата.Я попробую сделать,как вы сказали,только боюсь,что сейчас снять не удастся,все вмерзло,не откопать.За совет-спасибо! 20.03.2015 20:36:33, Золотая мечта
Neo_
я бы срезала ее сейчас, если не жалко.. если у Вас куски укрывного не будут меняться (ну перепланировок не будет - степлером пришпандюрила бы прям к укрывному и потом осенью этими же кусками укрывала.. До земли конечно Вы зря в пленку упаковали.. 21.03.2015 11:02:26, Neo_
Золотая мечта
Уже поняла,спасибо за совет,на следующий год исправлюсь:-)очень надеюсь,что розы не пострадают,завтра постараюсь поехать на дачу,может быть торцы удастся открыть... 21.03.2015 11:16:39, Золотая мечта
MeDyZa
Тогда хоть торцы попытайтесь теплой водой разморозить. Пленку рекомендуют класть не до земли, а на верх и до половины боков - тогда хоть небольшой доступ воздуха через ткань будет. 20.03.2015 20:51:53, MeDyZa
Золотая мечта
Спасибо:-) А как тогда плёнка крепится?Ее же ветром унести может? 20.03.2015 20:59:46, Золотая мечта
MeDyZa
Также, как и лутрасил - я использую зажимы специальные, кто-то предпочитает канцелярские крокодильчики. Еще по длине укрытия можно воткнуть крючки и по диагонали шнуровать веревкой.
От бревен, кирпичей, камней и пр тяжести отказалась именно потому, что все это намертво примерзает и фиг отдерешь без урона ткани, а каждый сезон закупать 10 новых упаковок укрывного меня не радует.
20.03.2015 23:24:55, MeDyZa
Золотая мечта
Спасибо.Вот точно говорят-,,век живи,век учись,,.Я вообще первый раз про такое услышала,хотя кучу пересмотрела в интернете информации.Я ,,молодой,, цветовод-садовод,второй сезон будет,как сад купили,поэтому многое ещё ,,тёмный лес,,А можно ещё спросить?Я на весну заказала ещё 12 разных роз.Может быть буду переделывать и рассаживать клумбы(так как есть мне не нравится,но и новых мыслей-идей тоже нет((.Как уже прижившиеся розы второгодки и розы которым видимо несколько лет переносят пересадку весной?Я в прошлом году посадила почвопокровки ,за зиму поняла,что их садить лучше по 2 -3 штуки,чтобы было красиво,докупила к ним пары,тоже думаю о пересадке в другое место.И есть ли конкретные сайты про обустройство красивых розариев и цветников ?Я тоже уже пересмотрела в интернете кучу информации,голова уже кругом идёт,но никаких идей в голове так и не появилось,ничего не ,,цепануло,,:-) 21.03.2015 07:07:22, Золотая мечта
MeDyZa
Соглашусь с Neo - я бы пересадку на осень отложила. Если куплены пары - я бы их посадила на постоянное место, а осенью пересадила уже зимовавших. Потом к старичкам подсаживать того же сорта молодняк - гармонии не будет первый год.
Из сайтов рекомендую rosebook, там есть дизайна форум, мы с Neo тусуемся еще на форумхаус - там есть розоводов форум, я еще цветущую дачу люблю.
21.03.2015 17:51:59, MeDyZa
Neo_
Я теперь на вестник садовода переехала, там веселее:) Приглашаю:) 22.03.2015 12:26:18, Neo_
Золотая мечта
Спасибо:-) Цветущую дачу я тоже полюбила:-)На форумхауз зарегистрирована,про форум розоводов не знала,обязательно почитают. 21.03.2015 18:10:49, Золотая мечта
Neo_
Пересадку лучше на осень оставить имхо.. 21.03.2015 11:03:47, Neo_
Золотая мечта
А почему? 21.03.2015 11:32:55, Золотая мечта
Neo_
весной сложно поймать момент, когда роза еще спит. А когда она проснется, то после пересадки будет болеть. А осенью перетащите, она ляжет баиньки, а весной стартанет на новом месте и все у нее будет хорошо:) 22.03.2015 12:27:04, Neo_
Золотая мечта
Сегодня ездили на дачу,на первой клумбе уже снега нет совсем.Убрала плёнку,оставила лутрасил,заглянула под укрывной,т.к закрывала розы осенью под ледяным дождём и в снегу-это не прошло для роз бесследно.Мне кажется часть погибла.Завтра попробую создать тему(( 22.03.2015 17:43:14, Золотая мечта
Marr
ого... а у меня вот так сейчас:

20.03.2015 08:49:26, Marr
Neo_
какая красота, простор:) 21.03.2015 11:04:27, Neo_
класс! уже скоро лето! 20.03.2015 15:38:32, мама 2х сыночков
Золотая мечта
Фантастика)))!!!Вот вам фото второй грядки с розами, там даже намека на "растаять снег" нет((( .Видны "следы" на снегу- это я шагами пыталась грядку измерить, ноги выше щиколотки проваливались в снег. У Вас очень уютно и красиво)))
20.03.2015 09:12:12, Золотая мечта
Лиса Патрикеевна
а у нас не снег, а наст ледяной, припорошенный лежит:(( ходила по нему - даже не проминался. и все розы с рододами в ледяных кругах сидят:( Вчера ездила. какой там раскрывать - под вечер из рта пар шел. 20.03.2015 20:32:01, Лиса Патрикеевна
Marr
:)) У нас и неделю назад уже не было снега, только ручьи журчали по канавкам. 20.03.2015 09:28:15, Marr
Золотая мечта
Как я хочу ручьи по канавкам)))) 20.03.2015 09:29:52, Золотая мечта
Monmorensy
спасибо. наверное мне тоже так надо сделать 20.03.2015 07:21:40, Monmorensy
Tinki-Winki
У меня тоже сегодня были мысли - съездить, открыть. Но потом я подумала, что, наверно, еще холодно от земли, не должны упреть. И решила оставить это на попозже. 19.03.2015 23:08:22, Tinki-Winki
Я была в Садовом центре на Осташковском - у них перед магазином большой розарий. Еще все полностью закрыто, даже торцы не приоткрывают пока
Заодно спрошу - Рядом со входом стояли ящики с обрезками = черенками роз, видимо подправляли то, что продают. Видно было, что часть негодная, черная, а часть ничего зелененькие. Этих зелененьких я набрала горсточку. Дома постояли ночку в стимуляторе, сейчас стоят просто в воде. Есть шанс укоренить? Как с ними лучше поступить?
19.03.2015 19:23:18, MASHULYA
Marr
я приоткрыла отдушины, но я на даче, есличо прикрою...
у нас сегодня +10
19.03.2015 17:30:40, Marr
Monmorensy
мне и отдушины было не откопать. там такой снег был плотный-начнешь ковырять, еще хуже сделаешь. 19.03.2015 17:53:00, Monmorensy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!