Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

Что бы вы выбрали?

Попытка номер 150 выбрать дом в деревне. Ищем пока под дачу с перспективой под пмж. Муж настаивает на Владимирской области в районе Вязников и Гороховца. Я склоняюсь в пользу Тверской области. Сами живем в Химках. Мои родители -в Клину (московская область - в направлении Твери). А у мужа вся родня в Нижнем. Новгороде. Он настаивает, что его родные с удовольствием будут ездить в деревню и присматривать за домом. Но там ни у кого нет машины. А на общественном транспорте часто ездить на дачу мне кажется затруднительным. Мои родители тоже вряд ли поедут далеко. У них дача в черте города. И то они там не появляются. Но... До Твери нам около ста км. И пару часов езды. До вязников - 350 и минимум пять. Часов (если без ребенка младшего ехать). Я в раздрае. Денег - максимум 700 тысяч. Так как все. Завязано с маткапиталом - то прибавляется геморрой с кредитом, точнее с тем где его запрашивать. Что посоветуете? Поближе к своему жилью, но тогда кроме нас туда точно никто не поедет. Или поближе к родне, но от нас далеко?
09.03.2015 21:29:48,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в нашем СНТ продают дачу престарелые товарищи. 6 соток. домик, банька, летняя кухня. все в состоянии "бабушкина". 400 просили в прошлом году. думаю могут и уступить. колодец тоже вроде есть. еще соседний участок не обустроен - продается. район Дмитровский. недалеко от Ольявидово.
случаи с "все вынесут за зиму" в последний раз были зафиксированы в 90е годы.
20.03.2015 15:57:09, мама 2х сыночков
Dnnn
для дачи - поехала бы на родительскую в Клин бесплатно. Из Химок во Владимир и дальше не поехала бы. А так у нас под Тверью 2 смежных участка. 36 соток и 15. ст. Кузьминка, 3 км от станции. я так, приценялась, думала о продаже, - наверное 10-15 соток стоят тыс 200-300, можно никакой маткапитал и не привлекать. С домом и ухоженным участком конечно дороже. Но что хочу сказать - местное население ворует чуть ли не все. Возможно, наличие мужчины их как-то остановит, но у нас с матерью еще в позднесоветское время своровали на этой даче старый холодильник, ковер, столбы от забора!, дверь в избу!. А лопаты, рассада, саженцы, урожай даже исчислению не поддаются. Перед сезоном думаю - вот купила бы дешевый вагончик, чтоб можно было приехать туда. Но боюсь, что сопрут и вагончик или взломают и изгадят. И что-то хочется поменять эти просторы на курятник с дачниками вокруг, все публика приличнее будет и не так страшно. 19.03.2015 15:02:32, Dnnn
Для информации...У нас под Солнечногорском пустой участок в СНТ 8 соток - 500 тыс район д.Вельево, в деревне 16 соток 900 тыс. район д.Тиманово. 15.03.2015 22:08:49, Ольчик-36
Squirrelll
А расскажите, про участок в Тиманово поподробнее, пожалуйста. 17.03.2015 09:47:33, Squirrelll
AnutaD
Купила бы участок по Ленинградке и поставила готовый домик а-ля минидом , с отделкой и сантехникой с завода) 14.03.2015 23:57:18, AnutaD
Золотое Солнышко (в системе 210778)
СНТ и поближе к родителям может быть рассмотреть? Типа какого-нибудь Румянцево-Волоколамска. Несколько раз ездили в Тверскую область - от нашей дачи до Зубцова 60 км всего, мне показалось, что с деревнями так хуже - чем в Московской области, больше неблагополучных слоев населения:( Нижний - там красивые места, плодородная земля, но ехать очень далеко, и в выхи не сгоняешь прополоть цветники:( Я бы выбирала поближе к своему жилью. 11.03.2015 00:31:15, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Василиса из сказки
В Ваших условиях? Ничего не делать, кмк. Дом нехилых таких вложений требует. Или Вы наследство в пару-тройку миллионов получили или еще каким путем ощутимо разбогатели? 10.03.2015 16:09:31, Василиса из сказки
Не пугайте зря :) Изба в деревне трудозатрат в первую очередь требует и не так уж много денег. Не всех такие избушки устраивают, но если любишь простую сельскую жизнь - почему бы нет? Хобби не хуже остальных. 10.03.2015 17:58:57, Манаус
Канка
А что в моих условиях не так? За три ляма можно коттедж построить, к чему их вкладывать в избу? А у двух работающих взрослых при одном младенце денег должно на избу хватить.. Мне прям интересно - что ж в моих условиях не так? 10.03.2015 17:53:34, Канка
Василиса из сказки
В доме должен кто-то постоянно жить, желательно хотя бы 3 летних месяца, подолгу. Лучше, конечно, с апреля по ноябрь.
Сил этот дом требует немало, то починить, это отремонтировать, тут плиту, там туалет сделать, тут пол перекрыть. 3 млн Вам не надо, конечно.
У Вас в семье есть человек, который будет жить в доме подолгу и следить за ним?
10.03.2015 19:53:36, Василиса из сказки
Канка
У меня график работы неделя/через неделю. Думаю - смогу себе это позволить. 10.03.2015 21:32:13, Канка
Styusha
А как же дачники то 2 дня в неделю всего живут?? а у многих те-же деревянные дома.. а девушка имеет возможность жить неделя через неделю, сил этот дом требует столько же, как и любой другой дом, не пугайте человека.. 10.03.2015 20:24:09, Styusha
ну, вам из практики пишут. За 9 мес отсутствия в деревне могут вычистить все - холодильник, тв, чайник, плитку, инвентарь. А вывозить это ежесезонно сложно. Снегу может насыпать так, что приехать проверить зимой хотя бы раз нереально.
Да тяжелый это труд, особенно жизнь без водопровода и канализации, горячей воды, душа. Если цены не упадут, на такие деньги именно что без условий дом будет. Надо учесть еще, что к старости потребуется наличие медпомощи, в провинции это очень слабое звено.
У знакомых в в дачном месте все москвичи живут, как правило, с мая по октябрь, молодые раз в неделю, но у большинства есть пенсионеры-дедушки-бабушки , они весь сезон; многие нанимают человека присматривать за хозяйством в отсутствие - следить за отоплением или печь топить через день, снег чистить, сторожевую собаку кормить и т.д.
Вот огурцы посадит автор , а неделя без полива на жаре сгубит все труды.
У нас в садовом товариществе лейку металлическую или шезлонг на алюминиевой раме оставить на зиму нельзя, вынесут всё. Домики, конечно, самые простые, летние, но дальняя деревня ничем не отличается
10.03.2015 20:50:57, ТАмиоли
Золотое Солнышко (в системе 210778)
И без водопровода живут, и без канализации, и без колодца даже на участке, и газ в баллонах. Ничего, живем как-то. Я так с детства живу летом:), по 3 месяца. Обыкновенный огромный деревенский дом с печкой, с приличным по размерам участком. Огурцы и помидоры и все остальное прекрасно живет неделю-две без полива, если предварительно пролить хорошенько, порыхлить и притенить лутрасилом, в мае лутрасил на пленку набрасываю, чтобы тенечек был свежевысаженным овощам. зимой не отапливаем и не ездим, из 20 домов живет зимой только 3, наездами бывают еще 2 дома, остальные появляются с весной. Деревня достаточно дальняя, но на зиму ничего на улице, кроме арок для роз и базы для качелей не оставляем. 11.03.2015 00:23:56, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Styusha
ну вообщето пишут про 3 летних месяца," лучше с апреля по ноябрь," и явно не про вынесут, не в этой ветке во всяком случае.
Без водопровода конечно тяжело, но не смертельно, и на самом деле завести воду в дом, не так уж и дорого, а то что дом нужно искать с водой пядом и с инфраструктурой поблизости, это автор, думаю, и так понимает.
у нас в деревне люди проживают постоянно, не много, но они есть, и подружиться с одним из соседей всегда полезно..
10.03.2015 21:50:07, Styusha
Канка
Когда я первый раз выходила замуж у моего супруга в доме из благ цивилизаций был только газ. И то только потому, что дом в черте города. Выжила с младенцем, с водой из колонки и без канализации. Развелись когда в доме появились все блага цивилизации (это к тому, что не по причине неустроенности быта разбежались). И как устроить все блага цивилизации в доме тоже представляю. А надо будет - и воспроизведу. Печь вот топить не умею - о чем сильно жалею. С тем, что вынесут или не вынесут.... Раз на раз не приходится. У родителей впервые за много лет в этом году не сперли ничего. Огурцы? Я реалистично отношусь к огородничеству. По крайней мере в той части, что смысла сажать огурцы на даче - нет. Ну или надо думать о системе капельного полива, как у израильтян. :) со снегом - надо выяснять сразу. В садоводческих товариществах, кстати, с этим хуже, нежели в деревнях. В процентном соотношении. Что там еще? Медицина в старости? Приезжайте в нашу "деревню" в 11 км от мкад и посмотрите на медицину. Да что там... Сейчас врач - профессионал - это такое счастье и такая редкость! Если их так и дальше будут учить - скоро медицина что в Москве, что в деревне будет примерно одинакова... Ну а насчет помереть без оказания медпомощи - на все воля Божья. Если положено - и в самой крутой больнице не спасут. 10.03.2015 21:44:45, Канка
Styusha
Печь топить фигня, я научилась оч. быстро, когда муж уехал, а к вечеру захолодало, главное бумагой запаситесь побольше для растопки, а то мы все детские альбомы извели)) 10.03.2015 22:02:09, Styusha
Канка
Я боюсь больше не вовремя заслонку закрыть и прочей фигни... Смотрю в сторону твердотопливных котлов. Думаю, это будет первое крупное приобретение :) ну и в проводку наверно надо вложить деньги. Потому как видела один дом - вся электрика на соплях держится... 10.03.2015 23:15:04, Канка
сухое горючее в помощь для растопки. а летом можно даже практически не закрывать заслонку. небольшие печи*камины у производителя " МЕТА" 20.03.2015 16:01:55, мама 2х сыночков
Styusha
я ее открыть забыла как то.. ужс что было.. а закрывать ее когда угли потухнут, хотя я ее незакрывала сразу, боялась, в ночи в туалет вставала и тогда.. на самом деле дом за день солнышком прогревается и топить не надо, у нас ночи холодные были, а в доме не мерзли, даж наоборот окно открывала, топили только в апреле и то через день.. но тот год жаркий был вообще..
Мы когда купили проводку и пол меняли сразу, остальное потихоньку.. в этом году воду хочу завести, а дальше уже и о котлах думать можно.. но у нас дом старый, даж не знаю думать ли в этом направлении или уже на каркасник какой копить..
10.03.2015 23:29:48, Styusha
"Своё" шоссе и поближе. Даже Тверь для дачи - это смело, а уж 350 - за гранью. В Тверь вам хотя бы не стоять в пробке на въезд на шоссе или на МКАДе.
У меня родственники живут 240 км от Москвы по Симферопольскому шоссе, ездим не чаще пары раз в год, ибо далеко, не меньше 3,5 часов без пробок. У свекрови под Переславлем дача, 150 км, туда ехать 2,5 часа минимум.
10.03.2015 07:59:42, Манаус
Канка
Ну в общем до Твери у нас получается одна пробка - в Солнечногорске. Потому что все остальные мы спокойно объезжаем через новую трассу. 10.03.2015 13:38:56, Канка
а на каком расстоянии от дома в Тверской сможете найти что-то на эти деньги?
Ваши родители не появляются на своей даче в черте города, зачем им ваш дом в глухой деревне? Вязники- красивые места. Если родственники мужа готовы помогать, то почему нет? Вам нужен человек, готовый топить печь зимой , или проживающий лето-осень , либо присмотр-полив огорода летом , пока вы работаете на неделе. Это не разовые выезды, смысла в них нет, это проживание с вами в доме большими периодами. Так что привезет-отвезет муж, если найдется доброволец, готовый помогать. Может, купить у родителей дачу недорого, но обустроить все на уровне? Территориально идеальный вариант.
10.03.2015 02:46:30, ТАмиоли
Канка
В Тверской получается 200-250. У меня рабочий график неделя/через неделю. Предполагается, что на выходной неделе в сезон буду на даче. Купить у родителей нельзя - материнский капитал под это не потратишь 10.03.2015 13:34:13, Канка
Nadia.
потратишь 10.03.2015 15:31:02, Nadia.
Канка
Я изучала этот вопрос. Нельзя на близкородственные покупки. 10.03.2015 17:50:25, Канка
Arseniy
Законодательных ограничений вроде бы нет. Если покупка реальная, а не обналичивание мат капитала то могут и разрешить. Можно спросить в ПФ, там принимают решение. 11.03.2015 21:17:12, Arseniy
раз вы ищете избу и прежде всего землю ради своих овощей-фруктов-ягод, то смотреть надо в первую очередь на климат, плодородие почвы прежде всего + на доступность организации полива. Скважина, река, пруд, колодец. Зона рискованного земледелия быстро охлаждает энтузиазм. А уж избушку можно и крошечную, ключевое требование - теплая-крепкая, вода в доме или около и газ желательно. 10.03.2015 14:58:58, ТАмиоли
Arseniy
Никакого смысла ездить так далеко во Владимирскую обл. мне кажется нет. Там нет ничего выдающегося.
А поскольку живете в Химках то однозначно по Окт. жд (Ленинградскому шоссе). Лучше до Твери чтобы на электричке без пересадки ехать.
По этому направлению есть экзотический вариант, за Тверь в районе Бологое. (Сапсан 2 часа) Но там совсем дикие места и не очень дружелюбное наверное от бедности население. Когда едешь от Твери к Бологое видно как постепенно исчезают коттеджи. И в Бологое их уже совсем нет, избы только. Но грибы, ягоды, рыба...
10.03.2015 00:44:59, Arseniy
Канка
Мне не нужен коттедж. Мне нужна изба и большой кусок земли. Ну идея фикс такая... На случай голода. 10.03.2015 13:35:17, Канка
Arseniy
Да понятно, на мат капитал коттедж не купишь, а избу купишь.
У нас аналогично, есть мат капитал, который лежит без дела и постепенно обесценивается и есть желание иметь дачу, к том числе и как источник дармовых и экологически чистых продуктов. Т.е. возможный вариант домик в деревне. Из плюсов такой покупки кроме использования мат капитала это наличие на участке уже выросших фруктовых деревьев и прочей малины с ежевикой. Но жить в домике мне кажется это только на время. Деревянный домик типа изба это совсем не лучшее жилье. Самый главный недостаток тот что избы периодически горят, да и вообще довольно быстро портятся от сырости. Наверное если есть желание жить в деревне достаточно долго то надо строить жилье типа коттедж, а потом избу сломать на дрова. Если не на несколько сот метров то вариант вполне доступный для среднего кармана. И простоит долго. И жить там удобно.

P.S. В моем примере я просто хотел сказать что уровень жизни по дороге от Твери к Бологое постепенно снижается от коттеджного до избушечного. Т.е. если купить за Тверью то окружение может оказаться не очень дружественным по отношению к дачникам. Ну или если с другой стороны то смотря участок следует смотреть есть ли уже там приличные дома, если есть значит место хорошее. Если разваливающиеся избы, значит там что-то не то.
11.03.2015 21:12:25, Arseniy
дармовых продуктов? ой, смешно. Вы посчитайте, сколько стоит земля, теплицы, инструмент, посадочный материал , вода, техника по минимуму и главное, здоровье и труд, вложенные в эти экологически чистые овощи-фрукты. Слово дармовые тут чистый сарказм. А экологически чистые реально)) 11.03.2015 22:24:36, мимо
++++++++++++++++++++ 20.03.2015 16:03:24, мама 2х сыночков
Arseniy
Все правильно. Себестоимость выше чем на базаре покупать. А дармовые это потому-что сами растут. Если посадить и поливать. А вот растут сами.
И еще, мне для здоровья полезно ездить в деревню и картошку копать. Дольше проживу.
12.03.2015 00:25:14, Arseniy
Золотая мечта
У меня на участке не так много посадок: соточка картошки, тепличка с помидорами-огурцами(немного), грядка с морковкой и грядка с зеленью.Ах, да, забыла , грядочка с викторией и там же чесноком))). Кусты ягодные , тройка яблонь - все остальное цветник, с розами-лютиками, хвойники)). И что-то у нас с мужем абсолютно не получается посадить-поливать-растут сами.Постоянно находятся дела и на участке и в доме(а он еще и со всеми удобствами). И это еще дача находится в 25 минутах езды от подъезда квартиры до забора дачи, т.е есть возможность примерно раз в неделю приехать вечером после работы, полить например. Хочу конечно попробовать в этом году оптимизировать все по максимуму , но тоже слабо представляю, чтобы мы ничего там не делали, а все росло само)))) 12.03.2015 15:04:17, Золотая мечта
Arseniy
Да, так и есть, в прошлом году я посадил огурцы, помидоры, патиссоны, укроп, мелиссу, мяту, картошку. Выросло несколько огурцов, помидоры в основном померзли, патиссоны не выросли до товарных размеров, картошки выросло пара ведер. Хорошо вырос укроп и мята с мелиссой.
Но зато САМИ росли... В этом году наверное надо будет пораньше и побольше посадить. Ладно, это пока эксперименты.
12.03.2015 16:01:17, Arseniy
Dnnn
мама посадила в прошлом году кабачки-тыквы и немного огурцов без присмотра. так таскали мы эти кабачки и таскали в августе и к осени. поливала она обычно раз в неделю, да и то не каждую. огурцы были в количестве - поесть немного. Так что всем советую кабачки ) вырастают большие, глаз радуется ) это в деревне Тверской области, 3 станции в сторону Москвы. 19.03.2015 15:12:40, Dnnn
Сам растет у нас укроп , как сорняк. И мята. Все остальное требует ухода. Но мы и огурцов собираем с грядки через день по полтора-два ведра. 12.03.2015 23:35:39, Матренка
Золотая мечта
Тут соглашусь..Мята у меня растёт,как сорняк и укроп без моего ухода удался:-) Ещё щавель сам-сам:-) 12.03.2015 17:22:38, Золотая мечта
Ага, хрен еще вывести с участка сложно...))) 12.03.2015 17:32:47, Miss_ka
Arseniy
Хрен очень полезный продукт, предохраняет солености от плесени. 12.03.2015 20:20:37, Arseniy
Золотая мечта
Точно!!!Хрен родимый:-) 12.03.2015 18:07:36, Золотая мечта
Не поняла Ваших целей. Вам надо вырастить продукт или посадить что-нибудь и забыть? 12.03.2015 16:44:37, Miss_ka
Arseniy
Хотелось бы продукт, но как-то вот не получилось всякий раз поливать приезжать. Когда будет собственная дача наверное сделаю автоматическую поливалку с включением от таймера. 12.03.2015 20:18:44, Arseniy
Хочу вас огорчить, что и поливалка с таймером не освобождает от других проблем на участке. У меня есть, давно и успешно работает.
Почву надо подготавливать, в теплице ее меняют раз 3-4 года. На грядки добавляют навоз, торф и тд (если мы про эко продукт без химии). Прополка никуда не убегает, подкормки во время вегетации, сбор насекомых-вредителей, регулярное окашивание участка (даже если у Вас не газон), полив того, что не охвачено капельным поливом. Осенью подготовка земли к следующему сезону.Ну это так, что с ходу вспомнилось.
Опять же если в нашем регионе Вы хотите получить перцы, помидоры, баклажаны, то нужен закрытый грнт в каком-то виде (парник, теплица).
У нас редко, где встретишь хорошую почву: где глина тяжелая. где песок, где торф с водой не уходящей до июня месяца. А это значит, что каждый год практически танцы вокруг нее родимой: раскисление, или наоборот, добавление чего-то питательного (чернозема, торфа, перегноя, навоза и тд).
А так это перевод денег и сил в пустую.
13.03.2015 10:19:47, Miss_ka
Arseniy
Насколько я понимаю полив это то что требуется относительно регулярно. Все остальное может и потерпеть.
Подкормка при вегетации, это из разряда мистики. А что там сделается если не подкормить? Да скорей всего ничего не сделается будет расти как росло. В природе же все растет без подкормки.
Окашивание это не очень понятно. А если не косить? Что-то плохое случится?
Насчет теплицы это понятно. Хотя помидоры я и без теплицы выращивал. В прошлом году все выросло только померзло.
Насчет почвы, так наверное выбрать надо участок с хорошей почвой. А если участок в болоте (где торф с водой не уходящей до июня месяца) так поменять его надо и не мучиться, насколько я понимаю там ничего путного не вырастет.
13.03.2015 20:29:39, Arseniy
Если не косить и не полоть, то зарастет все.
А где, простите, (в каком месте) у нас можно найти участок с оптимальными почвами?
Что Вы вырастили - ботву помидорную? В том то и проблемы, чтобы получить плоды помидоров надо хотя бы пленочное укрытие, а то либо заморозки, либо фитофтора. Вообще-то в августе уже ночи в Подмосковье холодные.
Вы капельный полив видели когда-нибудь? А сколько стоит программатор в курсе? А то чтобы работал полив через программатор (таймер по Вашему) должна быть постоянная система водоснабжения или насос.
У меня есть все это, но весь участок я на полив поставить не могу, слишком дорого выйдет.
Земля на грядках без смены истощается достаточно быстро (в теплице еще быстрее), если не подкармливать или не менять землю, то урожаи падают быстро.
Я терпеть не могу бесполезный труд (ленива слишком), поэтому я растить ботву не буду.
У меня соседи выходцы с Украины, они как Вы долго привыкали к условиям Подмосковья, тоже пытались помидоры и баклажаны в открытом грунте из семян растить и про землю не понимали, как это удобрять. Сейчас уже поняли.
16.03.2015 10:04:33, Miss_ka
Arseniy
Да понятно что зарастет. Может там всю лишнюю площадь чем-нибудь засадить чтоб не зарастало, например картошкой.

Земля должна быть не в низине, а на холмистой местности. Это как я понял самое главное. Я для дачи сейчас только такие и ищу и смотрю.
Для удобрения заказать машину с торфом, или вот еще опилки оказывается вообще бесплатно отдают на лесопилках, за самопогрузку и самовывоз. Это прекрасное концентрированное удобрение, только есть особенности его применения. Еще хорошо накосить сена побольше и засыпать слоем земли, на будущий год будет прекрасная земля. Это уже проверено, в Москве на клумбе.
Про подкармливать я подумал что имеется в виду полив с удобрением.

Вырастил бурые и зеленые помидоры, но по недосмотру их никто не сорвал и они померзли почти все. В этом году постараюсь пораньше посадить.

Програматор я не знаю. Знаю таймер:
[ссылка-1]
400 - 700 руб. Не дешево но терпимо.
Описание тут:
[ссылка-2]
Как сделать систему я не знаю, но я бы сделал ПВХ трубы с дырочками, подключил бы к воде. Если вода это скважина то вилку насоса бы воткнул в розетку таймера и все дела. Если вода это централизованный водопровод или бак на чердаке то трубы включил бы через какой-нибудь электромагнитный клапан, типа как в стиральной машине, питание клапана в розетку таймера.

Ну помидоры, понятно только через рассаду.
17.03.2015 23:20:01, Arseniy
С Вами прикольно, конечно, общаться, хорошо, когда столько оптимизма...))
А сколько человек будет копаться на Вашем участке и какой площади он будет? Это я к идеи засадить погуще. Кто возится с этим будет Если есть дети, им жизнь на грядках не всегда интересна, маленьким побегать хочется, подросшим вообще чаще огородничество не интересно.
Травой (по секрету скажу) можно даже кабачки заморить, пока они только взошли. Корни многолетних сорняков распространяются с ураганной скоростью.
Вы посчитайте сколько метров шланга понадобится, чтобы раскидать его по всему участку. Что будете делать если перебои в электроснабжении? Вы планируете покупку участка с городскими коммуникациями? Если нет, то летний водопровод очень часто в целях экономии запускают не каждый день и по часам.
Одной машины торфа на долго не хватит. Опилки вообще очень стремная вещь и не для всего (замульчировать ими можно кое-что, встречала варианты использования в так называемых теплых грядах), но время их перегнивания достаточно велико. На кислых почвах, они Вам землю еще больше закислят.
Понимаете, вырастил, для меня, - это то что собрал и съел (законсервировал) или то что радует глаз (цветы в фазе цветения). Все остальное - это перевод материала.
Т.е помидоры сдохшие на кустах, я не отношу к продуктам. Посадить пораньше - это когда, в какие сроки?
18.03.2015 10:39:27, Miss_ka
Arseniy
Когда сажал помидоры, не помню, но поздно. Посажу наверное когда тепло станет, ну или кто подскажет что пора сажать. 19.03.2015 12:34:44, Arseniy
Arseniy
Про таймер я правильно понял? У Вас такой?
Ну какая дача будет у нас я не знаю, там видно будет. По крайней мере у нас в деревне перебоев с электричеством на моей памяти не было, вода из скважины, какие проблемы?
Дети дачу очень хотят, хозяйством интересуются. Вот их на прополку и запустим.
Труб надо много конечно и дорогие они. Но знаете, я помню когда в детстве жил у бабушки, воду носили из колодца и тем не менее все прекрасно росло у бабушки. Потом водопровод провели и стало еще лучше расти.
Опилками я заинтересовался потому что если купим неосвоенный участок, скорей всего это будет бывшее колхозное поле, то потребуется огромное количество удобрения, и опилки могут дать необходимую биомассу. Там есть особенности, требуются и азотные удобрения, но зато наверное быстро можно получить из глины хорошую землю. Вот интересно, если у кого есть опыт массированного вываливания на участок опилок.
Ну а основная цель затеи это получить качественный продукт. Меня очень напугала передача про китайцев выращивающих у нас овощи. Вменяемой власти у нас пока нет чтобы выгнать в шею этих китайцев. Может в этом году получится перейти на свои овощи. Пока в деревне. Может успеем дачу купить.
Да, еще не менее важное, мне нравится работать в деревне, очень даже приятно и полезно само по себе.
19.03.2015 00:03:24, Arseniy
Нет, у меня терхканальный программатор фирмы Гардена.
Из глины, как раз очень проблемно получить нормальную землю, глина задерживает воду, Вы получите как раз вариант позднего схода воды весной. Кусты, деревья Вероятнее всего придется поднимать, обязательно, надо предусмотреть канавки для стока воды. Я бы с глиной вообще связываться не стала. У меня в основном песчаные почвы, но в одном месте есть глинянная плита на глубине 1.5 метров. Мало что растет, даже газон закисляется, постоянно раскислять приходится, чтобы мох не пошел.
Дети, если согласятся - это хорошо.
Полив у бабушек был из лейки - это точно, только жили они постоянно на месте полива, а не периодически наезжали.
Бабушка Ваша в каком месте жила? У меня в Подмосковье: и парники были (я помню себя с начала 70-х)со стеклянными рамами и ямами, которые набивались навозом и выбивались раз в несколько лет, и теплички пленочные (сначала самодельные, потом уже алюминиевые покупные), и помидоры, которые в открытом грунте до 8 августа собирались и в ящики складывались, позднее дожди холодные и холодные ночи.
Прополка, если изо дня в день по чуть-чуть - это не проблема, проблема, когда приезжаешь и не знаешь за что схватиться :трава по пояс, грядки зарасли, цветов из травы не видно, собрать, подвязать, засолить и тд. И пусяка рядом, которая ничего делать не дает.
То что Вы любите покопаться - это хорошо. Просто Вам пытаются объяснить, что в Подмосковье не так легко все растет (за исключением сорняков). Мы уже все привыкли к определенным условиям жизни и снижать их не хочется. Кроме как сидеть попой кверху на грядке хочется и отдохнуть еще. в лес сходить, искупаться, просто на солнышке посидеть.
19.03.2015 10:59:56, Miss_ka
Arseniy
"По запросу терхканальный программатор фирмы Гардена ничего не найдено. " ? Что это такое? Это по функциональности и стоимости отличается от розетки-таймера?
Глина, это я наверное неудачно высказался, глина в чистом виде в качестве почвы нигде наверное не встречается. Имел в виду обычную землю желто-коричневого цвета, без существенной черной (плодородной) составляющей.
Бабушка в Петушках жила (124 км к востоку от Москвы).
Никаких парников никогда не было, а помидоры и огурцы всегда сколько помню были в неограниченном количестве.
Насчет "Дети, если согласятся" у бабушки было строго, уклонение от хозяйственных работ не допускалось. Ну сейчас понятно, времена другие. Посмотрим.
19.03.2015 12:32:44, Arseniy
Ну точно такого как у меня я не нашла, наверное снят с производства, а аналог вот: [ссылка-1]. Разные овощи поливаются в разном режиме.
Я не знаю. что такое :обычная земля. чернозема в Подмосковье нет в чистом виде, по определению. Могут быть песчаные почвы, суглинок, глинистые, торфяники, подзолистые. У каждой есть свои плюсы и минусы. У меня есть коллега, у которой дача можно сказать рядом с моей (меньше 10 км от ворот до ворот), если по автодороге ехать вокруг или 1 остановка на электричке (3 км) на прямки. Разговариваем с ней как-то весной, я рассказываю, что в выходные посадили то-то и то-то, а она удивляется. Говорит, ты что в воду сажала? У меня уже сухо все. Стали обсуждать - у них глина, у нас - песок. разница в сходе вешних вод около 10 дней. Высота участков одинаковая ( не низина). У нас тоже восток, только ближе к Москве значительно.
Наш подросток принимает участие в дачных делах чисто символически, не отказывает жестко, но старается устраниться.
19.03.2015 13:14:16, Miss_ka
Arseniy
Ага, понятно. Это нечто более профессиональное. А у Вас участок большой? Если так, для себя мне кажется можно обойтись таймером раз в сутки включающим воду.
Да, с почвами наверное стоит разобраться чтобы не ошибиться при покупке участка.
У бабушки за "символически" было веником. Я на нее совсем не в обиде, хорошая была бабушка, из крестьянской семьи и многому хорошему научила в свое время.
19.03.2015 13:32:55, Arseniy
У нас небольшой, 8 соток всего. Но для разных культур требуется разный полив (например, для помидоров и огурцов).
На даче бываем в выходные -каждые и стараемся один раз в середине недели. Кроме этого у меня еще очень хорошие отношения с соседями, они присматривают, если надо что-то польют, могут огурцы на неделе собрать, в холодильник положить, чтобы не переросли.
Делаем естественно для себя, но проблем от этого не меньше. Мы рассматриваем дачу как "дорогое хобби".
19.03.2015 14:28:11, Miss_ka
Arseniy
8 соток это мало. Тут ниже когда обсуждался участок под дачу говорилось о 10 - 20 сотках как минимальных. Действительно, там же дом надо, яблони, и пр. кусты. Под картошку несколько соток.

Да, мне говорили что огурцы надо поливать раз в сутки а помидоры раз в неделю. Но мне кажется помидорам плохо не будет если их поливать тоже раз в неделю но в 7 раз меньше.
19.03.2015 16:52:14, Arseniy
10 соток, я для себя могу представить, больше увольте. У меня есть все кроме картошки, я ее растить не готова. мне не нравится собирать жуков, окучивать, прыгатьс лопатой итд. Зато у меня около 100 кустов роз. Дом с удобствами.
Как Вы будете решать проблему с разным объемом полива? Разным диаметром шлангов? Помидоры подвержены различным гнилям, если их заливать. С помидорами еще про пасынкование забывать не надо, а то биомассу растить будете.
Вы все-таки не учитываете объем работ, или у Вас бригада работать будет?
У нас 1 теплица, в которой размещены помидоры, огурцы, баклажаны, перцы (каждого растения в среднем по 20 шт), 2 грядки с зеленью, патисонами, кабачками (было 7, сократили до 2, сейчас решили расширить до 3-х). Было 7 грядок с клубникой, переделали на 4 технологичные. Кусты сородины, крыжовника, вишни обычные и войлочные, 2"грядки" с малиной обычной и ремонтантной (в этом году планируем переделать на более технологичные), а то трава между кустами глушит, яблони ( 4 взрослые и 2 молодые), может быть добавим еще 1-2 молодые. сейчас нет сливы (так получилось), думаю заведем вновь. Ну и цветы самые разнообразные, газон. Плодов и для себя хватает, и на заготовку. и родителям. и на работе коллегам перепадает.
Сильно много отдыха не получается, все время есть чем заняться.
Вы скептически относитесь к необходимости покоса на участке, но корни травы стреляют очень далеко и вся картошка-моркошка просто будет задушена на корню. Если допустить цветение одуванчиков. чистотела и прочего цветущего, то поросль будет на грядках уже в тот же год, а на следующий .....((( На высокой траве обитают клещи (они сейчас практически повсеместно), я не знаю, что в месте Вашего проживания с гадюками (у нас их нет), но они тоже любят селиться в высокой траве.
Косить реже раза в 2-3 недели у меня не получается. Оптимально для моего участка 10 дней(проверено). Даже при наличии набора косилок (колесной, лесочной и триммера для тонкой работы, например вокруг кустов) у меня - это 2-3 часа. Если трава переросла, или после дождя, то и полдня угрохаешь.
19.03.2015 17:31:44, Miss_ka
Arseniy
Да, впечатляет. И в смущение ввели, кратковременное, правда. Думаю может отдельную тему открыть по обсуждению оптимального размера дачного участка. Если кратко то лишней земли мне каж быть не может, лишнюю землю можно к примеру засадить елками и выращивать рыжики. А самое главное лишняя земля дает ощущение личной свободы. Наверное так, сам еще не пробовал.
Помидоры мне кажется заливать не надо просто меньше лить и ничего им не будет если лить по малу каждый день.
Пасынкование. Прочитал, там пишут что быстрей краснеют. А мне и зеленые тоже нравятся, пусть растут. Впрочем надо будет проэкспериментировать.
Бригада. Нет за ними следить надо и деньги платить. Самому интересней.
Кусты и яблони. Я знаю в нек. заброшенных садах все это прекрасно растет само по себе. Ну наверное с должным уходом, еще прекрасней.
С травой бороться, понятно надо. Но мне кажется на некотором удалении от грядок пусть растет, пока эта земля не нужна. Это же удобрение.
28.03.2015 21:08:59, Arseniy
ой, как мило. Засадить картошкой, чтоб не зарастало.
Картошка зарастает сорняками! Потом и ее не найдете.
На равнине тоже бывает отличная почва, так, для инфо. А все, что привезете извне, даже конский навоз, может как улучшить , так и навредить. Опилки довольно рискованное предприятие. У вас такие розовые очки, даж завидно)))
17.03.2015 23:33:18, Систр
Arseniy
На равнине наверное да, при условии если грунтовые воды глубоко и есть овраг куда лишней воде стекать.
Ну при оценке я смотрю ГУГЛ ЁАФ, там можно видеть высоту над уровнем моря. Если совсем ровно то есть риск что воде стекать просто не куда.
А я оптимист. В том смысле что если что-то делать то что-то обязательно и получится. Что-то значит вырастет.
19.03.2015 00:12:54, Arseniy
Золотая мечта
А еще картошку нужно окучивать периодически и колорадского жука собирать. Желательно вручную.Картошка тоже не из серии- посадил, сама растет))) 18.03.2015 10:42:20, Золотая мечта
Может, у человека бригада все черную работу выполняет? иначе это теории и прожекты. Жуки, окучить, прополоть, прорыхлить... Мы каждый раз говорим: всё, никакого здоровья не хватит - дешевле купить. Каторжный труд. И даже с привлечением мотоблока все равно очень тяжело, даже выкопать, если обеспечивать себя полностью . И вроде не новички, всю жизнь сажаем, урожаи достойные, я этой картошки с учетом обязательных школьных работ на полях собрала тонны. Но как же тяжело. 18.03.2015 20:28:08, Систр
Судя по высказываниям, Вы теоретик садоводства и огородничества в нашем регионе. Это в Черноземье: палку посадил, она и выросла. У нас все больше танцы с бубнами. 12.03.2015 12:12:34, Miss_ka
Arseniy
ну наверное так и есть, теоретик в основном 19.03.2015 00:13:32, Arseniy
вот-вот. Или картошки одна грядка. У нас хоть и чернозем, да не южный, кланяться нужно все лето. Что такое полоть картошку еженедельно (трава прет) , жуков вручную собирать (экологически чистое же растим) и копать потом приличный объем, когда спина отваливается, товарищ не в курсе. 12.03.2015 12:36:50, мимо
На случай голода лучше южное направление смотреть. Там почвы и климат лучше, на севере даже картошка не всякий год хорошо выходит 10.03.2015 17:55:06, Манаус
Канка
Вот мне говорили псковитяне, что у них с земледелием все хорошо. Хотя север... Ну относительно нас. 10.03.2015 21:46:10, Канка
Псков - это несколько другая история, у них климат переходный, мягче немного из-за близости моря. 10.03.2015 23:21:15, Манаус
Styusha
Как я Вас понимаю))) Я свою идею фикс воплатила таки, чего и Вам желаю)) 10.03.2015 14:42:01, Styusha
Styusha
Если на мат.кап. дом покупаете, то не нужен никакой кредит, ПФ перечисляет деньги прямо на карту продавца.
350км мы проезжаем за 3,5 часа, правда мы выезжаем в пятницу утром..
09.03.2015 22:45:10, Styusha
Канка
Подруга покупала в Твери квартиру. Пришлось все равно через кредит оформлять - никто не хотел ждать денег, которые перечислит пенсионный фонд. При том что у нее большая часть денег была наличкой. Так что через кредит. 10.03.2015 13:37:02, Канка
а вроде сейчас появились варианты - подожду. у меня брат комнату продавал за Мк. получил меньше чем через неделю после оформления 20.03.2015 16:06:29, мама 2х сыночков
Styusha
А, ну если только не захотят ждать, я когда дом искала, была куча объявлений с пометкой за мат.кап. Мы то-же совершенно спокойно купили то что нам нужно без всяких кредитов. Вобщем удачи Вам в любом случае..
На всякий случай, вдруг не вкурсе, мат.капом землю оплатить нельзя, нам только на дом перечислили, так что если что, всю стоимость на дом пишите..
10.03.2015 14:41:16, Styusha
Канка
О! Спасибо! Существенное замечание!!! 10.03.2015 17:51:29, Канка
ищите еще. учитывайте, что ваши родители не молодеют т рано или поздно они будут требовать вашего внимания, отвлекая от дачи. несколько проще, если у вас есть братья-сестры, которые живут ближе к родителям и смогут уделять им время и силы.
учитывая ваши планы на пмж, надо учесть интересы детей сначала в учебе, потом в уходе уже за вами
09.03.2015 22:20:42, MASHULYA
чем ближе, тем лучше, 5 часов в дороге это ужас, тем более с детьми 09.03.2015 22:06:27, Зайчонок
Бутя
У нас была родительская дача 253 км от дверей до дверей. Смогли кататься 4 года, это очень утомительно. На выходные поехать сложно, старались прихватить пару дней, чтобы отдохнуть все-таки и не стоять в пробках. В итоге купили себе дачу 70 км. 1,5 часа - и ты на месте. Разница колоссальная. Хотя теперь и смотреть за ней неколму, и готовиться к нашему приезду и т.п., радости дача приносит намного больше. И поверьте, у дома должен быть один хозяин и распорядитель, даже редкое присутствие родственников на даче неминуемо рано или поздно приведет к конфликтам. 09.03.2015 22:00:54, Бутя
Arseniy
Да это точно, обязательно что-то сломают, просто по незнанию.
Я когда у друга в деревне бываю стараюсь не дышать ни на что и то сломал ему кое что (оказалось что дверь в сарай нельзя оставлять открытой, ее ветром и вывернуло из петель).
10.03.2015 00:33:44, Arseniy
Neo_
Поближе в принципе, а учитывая что одно направление с местом жительства, то и думать не стала бы.. 100 и 350 - это 2 разные планеты. 09.03.2015 21:50:33, Neo_
R!sh
Я бы выбрала ближе к своему дому. Не факт что родные будут туда ездить и присматривать, а добираться по нескольку часов, да в сезон с детьми тяжело. 09.03.2015 21:42:38, R!sh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!