Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Styusha

Актинидия.

В прошлом году много ее обсуждали, многие сажать хотели, кто то таки посадил?? И как впечатления за сезон?)
У меня два вопроса:
1.На одного "мужчину" сколько можно взять женских растений?
2.Везде написано что она любит тень, а если ее посадить вот прям вообще в тень? Т.е. где солнца практически никогда нет?
3.Как скоро начала давать плоды? Интересует личный опыт..
4. Какую ей нужно опору? Ввиде чего?
В инете много разного пишут.. Хочется опыт реальный перенять) Спасибо!!
23.01.2015 21:11:48,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
сажала 3 года назад 3 девочки, 1 мальчика. в полную тень, солнце не попадает никогда. на зиму не укрываю. плоды чуть меньше чем у соседей, у которых растет на солнце, но все равно их много и они вкусные 28.01.2015 16:05:15, Дара
Styusha
Спасибо! А сорт не помните? 28.01.2015 17:19:32, Styusha
Личный опыт -
1)"мужчины" у нас нет совсем (видимо, у кого-то из соседей есть).
2)Растет у нас в полутени, на самой, можно сказать, границе тени - на углу дома. Так вот из трех растений лучше всех плодоносит то, которое более освещено.
3)Не помню.
4)У нас шпалера - высотой примерно с мой рост "рамка" из брусков в 4 см, между ними решетка из тонких реек. Стараюсь направлять ветви по решетке, получается такая типа зеленая стенка, она у нас "уголок отдыха" отгораживает.
24.01.2015 22:38:32, маугленок
Styusha
Вот то-же про "уголок" подумала, не заплодоносит, так будет ароматный уголок отдыха)
А плоды пробовали? Сладкие?
25.01.2015 00:39:41, Styusha
Кисло-сладкие, реально очень похожие на киви (что и неудивительно, киви - тоже из рода актинидии).
Цветет недолго, но и без этого декоративна за счет пестрых листьев, с белыми и розовыми пятнами.
25.01.2015 15:49:12, маугленок
так цветение у нее непродолжительное вроде 25.01.2015 12:05:05, Зайчонок
у нас 1 девочка и мальчик, метра 2 с лишним высотой сейчас , очень красивые листья с бело-розовым кончиком, цветут активно каждую весну. Запах тонкий, оригинальный, с цитрусовой ноткой, аналогов нет, пожалуй) К сожалению , время цветения и завязывания плодов всегда попадает на ночной заморозок или резкое похолодание. Завязывает плоды , но ежегодно все до одного они осыпаются в июне, еще мелочью. Так что за лет пять-шесть ни разу попробовать не удалось. Полив 1-2 р в неделю, почва суглинок, растут у восточной стены дома в полутени очень старый сад со множеством деревьев вокруг. Вокруг чернозем, а у домика такая бедноватая почва. Однако пионы и разные цветы на ней мощно растут. Пробовали сверху добавлять перегной, подкармливать, без толку.
Первый год-два росла медленно. Не укрывали никогда, снега по пояс, не обмерзала. Кошки вроде не ели, хотя диких там множество в сезон.
У родственников в деревне пересаженная от нас одна "девушка" гораздо меньше , растет на полном солнце, в хорошей земле, но без ухода и полива.
Думаю, что им обязательна хорошая почва типа лесной,полутень и высокая влажность = регулярный качественный полив у нас , чтоб условия были почти как на родине. На ДВ они же в лесах растут, причем в южном Приморье, обвивая деревья . А у нас хороший полив сложен из-за того, что посадили на месте с большим уклоном, часть воды моментально утекает вниз
24.01.2015 22:17:24, Лапина
Styusha
уберезы - отпадает )
Спасибо за опыт)
25.01.2015 00:37:19, Styusha
_Мушка_
у меня одно растение ( мужское) , растет уже лет 15. накрывать забываю постоянно. Ничего ему не делается. Растет и растет )))) Где взять женское пока не знаю, поэтому только для красоты выращиваю. У нее/него листья пятнистые )))) 24.01.2015 21:57:58, _Мушка_
я в прошлом году записалась на них в закупке, потом почитала и передумала, это же вроде южное растение, если да, то это как абрикосы в подмосковье выращивать, мало, маленькие и кислые, климат-то не подходит. Для начинающих все же лучше сажать, то что 100% будет плодоносить: жимолость, смородину всякую, крыжовник, малину, ежевику еще можно (вот ее у меня нет пока), еще шиповник хочу (цветет красиво, душисто, и плоды потом заваривать можно, правда шипастые они так же как и крыжовник), иргу еще обязательно надо (сладкая, вкусная), черноплодку 24.01.2015 18:58:20, Зайчонок
Атинидия бывает разная, вплоть до того, что по-настоящему называется "актинидия киви" :)
Тут речь идет про актинидию пестролистную, она _очень_ зимостойкая.
Я вот недавно посадила актинидию остролистную, она заметно капризнее, но и намного крупнее. Третий год растет, пока не цвела. Вот жду, что получится...
24.01.2015 22:41:10, маугленок
Styusha
актинидию можно посадить на авось) или фрукт даст, или просто ароматно цвести будет и красиво ту же веранду обвивать) там вроде и ухода толком не надо) 24.01.2015 21:52:06, Styusha
Styusha
пишут что до -45 градусов выносит.. врятли на юге такой минус случается)) 24.01.2015 21:49:59, Styusha
ну значит не южная она ;) все равно не хочу ее, я уже голубику посадила %) не цветет и не плодоносит и не растет толком 24.01.2015 22:41:20, Зайчонок
Styusha
я семена купила) голубики) буду рада если хоть прорастет)) 25.01.2015 00:40:44, Styusha
я как 3 года назад посадила саженец см 30, так он почти такой же и остался, только несколько веточек прибавил, не цвел еще :) читала, что надо почву подкислить вокруг него хвоей, из леса надо принести будет 25.01.2015 12:04:28, Зайчонок
_Мушка_
кроме кислой почвы, еще нужен свет и несколько сортов рядом ) 29.01.2015 15:24:44, _Мушка_
Почву закислять надо обязательно. Советуют и опилки хвойных пород, и хвою, и торф... Я даже слабым раствором лимонной кислоты поливала.
Еще с этой же целью я посыпала почву серой (покупала в зоомагазине, там он продается как пищевая добавка).
Растет неплохо, но плодов пока пратически не было, буквально 3-5 ягодок.
25.01.2015 15:59:02, маугленок
Styusha
Спасибо девочки)
может к нему еще и сосенку посадить в пару? Места хватит..
25.01.2015 19:51:07, Styusha
Monmorensy
У меня два растения (мальчик и девочка), растут уже лет пять, на расстоянии 60-70 сантиметров друг от друга. Полутень, подпорка деревянная, муж делал сам-что-то типа лестницы, не выше 2 метров (иначе как я ягоды собирать буду?). Плодоносит каждый год, ягод не очень много, но вкусные, вот думаю как при созревании не терять их? Они иногда сыпаться начинают, если я пропущу момент созревания, а они зеленые, в траве их не видно 24.01.2015 16:10:53, Monmorensy
Styusha
я вот тут читала [ссылка-1] в самом низу практически, пишут что ягоды нужно снимать не совсем зрелые.. и что созревают они не все разом.. а ягоды дозревают в темном прохладном месте.. 24.01.2015 17:43:31, Styusha
Monmorensy
Ну да, так и есть. Просто если неделю не подходить к ней, они перезревают. Вкусные ягоды, на киви похожи. И я читала что при диабете их очень полезно есть 24.01.2015 20:44:33, Monmorensy
R!sh
Я посадила 3 девочки, 1-го мальчика. В первые холодные ночи-росы в августе-сентябре - листья потемнели-засохли, обрезала. Жду весны - оживет или нет.
Сажала у сетки рабицы, на солнце, тень разве что от соседской травы и сетки. Принялся и рос хорошо.
24.01.2015 10:29:35, R!sh
Styusha
а как же с холодными ночами-росами быть?? 24.01.2015 17:38:31, Styusha
R!sh
Я честно говоря не знаю, попозжу буду инфу искать. 24.01.2015 17:58:35, R!sh
Styusha
киньте на конфу, плз, если найдете.. 24.01.2015 18:21:46, Styusha
R!sh
Ок 24.01.2015 21:05:59, R!sh
Styusha
всмысле у нас то-же росы-туманы, особенно август.. 24.01.2015 17:47:24, Styusha
сажала 4 года назад, одно растение не знала ничего про мальчиков и девочек, на деревянную перголу высотой примерно 2 метра, шириной примерно70см,на третий год дала почему то плоды прелести их не поняла, на лиане были очень кислые, каким образом опылилась не понятно, у соседей нет актинидии, сажала в яму с перегноем и минералкой, поливы примерно раз в неделю теплой водой , растет почти на солнцепеке, чуток яблоня тень дает, 23.01.2015 23:53:07, пчелка Кэтти
Styusha
Вот я не поняла, в сети по разному пишут, где то что ее надо в тень, где то, что на солнце.. у меня либо совсем тень перед домом, либо открытое солнце.. не знаю куда сажать, на участке пока пусто.. т.е. есть береза, но она считай у дома, т.е. не будет солнца практически... и еще ветренно очень...да и на солнце ветренно..
А как скоро начинает расти? всмысле опора ей нужна сразу или через какое время?
Может у Вас фото есть ? Посмотреть как оно с перголой в младенчестве..

А мальчик нужен, везде пишут.. может у нее как у улиток, которые оч. редко но могут сами себя оплодотворить :))) А может и плоды кислые, потому что без мальчика?
24.01.2015 00:08:22, Styusha
сообщение отправилось 2 раза
вот ссылка на альбом пароль123
24.01.2015 11:11:28, пчелка Кэтти
Styusha
поняла, спасибо! 24.01.2015 17:35:02, Styusha
когда сажала ничего об актинидии не знала, посадила как попало, пергола у нас это деревянная рама, а внутри этой рамы крест накрест прибиты реечки, получается такая ажурная опора. Как мне кажется, актинидия неприхотливая, болезней нет, насекомые вредители не докучают, у нас тоже очень ветрено, т.к. деревья еще маленькие и считай открытое поле. На зиму ее надо снимать с опоры укладывать на землю и утеплять. В прошлом году не смогла ее снять (так заплелась) и она подмерзла, этим летом стояла полу лысая. Фото перголы попробую прислать на конвертик. И если можно посоветую книжку очень хорошую Галина Кизима Полная энциклопедия умного дачника. Вроде так. Купила по совету соседки в прошлом году и впервые получила отличный урожай 24.01.2015 10:54:45, пчелка Кэтти
Пестролистную актинидию укрывать?
Я укрывала только самые первые годы, пока оно было меньше 1 метра высотой. А сейчас это мощное растение, его и не снимешь, оно переплелось с шпалерой одеревеневшими побегами в палец толщиной. Не подмерзало ни разу.
25.01.2015 17:46:38, маугленок
Styusha
спасибо!! и книжку поищу обязательно!!
и про укрытие теперь поняла, а то все голову ломала, как лиану укрывать))
24.01.2015 17:37:21, Styusha
сажала сразу у перголы, рост набрала очень быстро на следующий год примерно за лето см 70 выросла. Да я и сажала ничего о ней практически не зная. в прошлую зиму не смогла снять с опоры и она хорошо так подмерзла поэтому этим летом была лысоватая, но как мне показалась актинидия неприхотливая 24.01.2015 10:35:51, пчелка Кэтти


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!