Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

освоение участка

Посоветуйте, пожалуйста, бывалые! Есть участок 30 соток, на нем заканчивается сторительство дома. Весь участок заросший луговой травой (раньше тут был выпас скота) Земля тяжелый суглинок. В этом сезоне пытаемся стричь траву, чтобы просто был аккуратный вид и было меньше комаров. Хочу осенью начать сажать деревья-кусты по периметру. Скажите, как лучше делать: выкопать траншеи по периметру и засыпать плодородной землей, или обойтись ямами, засыпанными плодородной землей. Периметр у нас почти 250 м., так что хотелось бы не убиваться насмерть с траншеями. И вообще все хорошие советы по освоению участка приветствуются. Я не совсем профан, но с такими площадями и с чистого листа - мне немного страшно браться.
24.06.2005 10:35:10,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот тут много интересного про ландшафтный дизыйн в саду
http://www.idh.ru/forum/forum_tems.php?t=22&cat=13
02.08.2005 11:36:42, rimmochka
А можно фотки? 14.07.2005 14:31:36, Tatyana_atl
truie (ex. Хавронья) без 5 дней ГОД!
Если хотите, чтобы хорошо разрастались кусты - лучше транщеи + см. совет червячка по смене плодородного слоя 27.06.2005 09:14:07, truie (ex. Хавронья) без 5 дней ГОД!
Спасибо большое. 27.06.2005 16:29:54, lavazza
У меня тоже тяжелый суглинок, но это еще не самое страшное. Но всё же. Насчет ям под деревья-кусты, смотря какие: под фруктовые деревья не поленитесь и сделайте широкие 1-1.5м и глубиной до 1м(иначе они они будет стоять и не расти). Хвойные растут лучше. Мы забор посадили из низкорослых сосенок в небольшие лунки и практически не удобряли. Рисковали, но за 1день нужно было посадить больше 100 саженцев. Саженцы были 10-15см, за 6 лет забор выше 2метров.
Под деревья лучше копать ямы, а под кустарники ( если для живого забора - то лучше траншею, т.к они дают отводки , и куст быстрее станет пышным. А если хотите сделать миксбордер по периметру, то советую сейчас те места, где будете копать,- укрыть пленкой или картоном. Сорняки под ними перепреют , легче будет копать, и не нужно будет убирать верхний плодородный слой. После вскапывания лучше пройтись мотоблоком. Проблема суглинка в спрессованности почвы, тем более, если она не пахалась ранее.
Если у вас участок за городом в поле , не стремитесь садить газон, пока не справились с сорняками.Луговые сорняки очень живучи, так как имеют очень длинные корни. Даже если снимите верхний слой, они через год, два пробьются. Будут выброшенные деньги и силы. Да и мавританский садить еще рано. Правильно делаете: косите чаще, чтобы трава не давала семян. И я заметила, что со временем крупные сорняки вырождаются от частой стрижки, а побеждает клевер. Он не растет высоким, и ходить по нему мягко и приятно. Вообщем, спрашивайте, я уже за 10 лет наработала и положительного, и отрицательного опыта. Буду рада помочь.
26.06.2005 21:15:19, лукоморье
Еще вопрос: есть ли у вас опыт посадки взрослых плодовых деревьев? Интересуют яблони: старые сорта (антоновка, мелба, штрифлин и т.д.) 27.06.2005 16:29:22, lavazza
Яблонь у нас много, но сорта у нас литовские...А что интересует? 27.06.2005 17:39:52, лукоморье
Интересует как пересаживать старые яблони. А главное, где их брать. И как определить, что яблони действительно плодоносящие, не дички. 27.06.2005 19:06:45, lavazza
Старых деревьев мы не пересаживали, у нас нет проблем с посадочным материалом любого возраста. Опасаюсь садить взрослые растения, думаю лучше обратиться к специалистам или в фирму по посадке крупномеров. Надо поискать, где -то у меня была статья на эту тему 27.06.2005 20:07:54, лукоморье
Спасибо. Про клевер я тоже подумала. У нас на участке в основном высокие полевые злаки, клевер и ромашки. Раньше были васильки, но перевелись. В общем будем косить, а потом поглядим, что выживет. 27.06.2005 16:25:08, lavazza
Кроме того, клевер, как и все бобовые, отлично улучшает почву. Корни у него длинные, на них живут микроорганизмы, перерабатывающие органику. И черви любят жить под клевером. Я сейчас держу под клеверным газоном кусок недавно купленного участка, на котором много лет сажали картошку. Земля перекопана до полной потери плодородного слоя. Так что лет 5 еще ей восстанавливаться... Состриженный клевер я не убираю, он перегнивает и тоже идет в дело. 27.06.2005 18:21:40, Бабочка Красавица
Абсолютно верно, мы тоже не собираем скошенную траву, она очень быстро подсыхает и перегнивает, удобряя верхний слой. Тем более у вас после первых стрижек газон будет с лысинами, но он будет красиветь с каждой стрижкой. Если у вас есть кроты, то кучки лучше собрать и перевезти в район будующих посадок и места разровнять. 27.06.2005 19:46:58, лукоморье
червячок
Могу сказать о себе, правда у нас 15 соток, в два раза меньше, чем у Вас. Почва - жуткая красная глина, снимала слой где-то в 20 см этой глины вместе со всем, что на ней росло и вывозила, лучше снять 30 см, но это еще более трудоемко и дорого. Потом засыпала слой песка 15 см и слой плодородной почвы тоже 15 см, опять-таки, лучше песка 20 см и земли 20, но это вопрос денежных средств. Делала я это осенью. Весной выпололи все сорняки, что проросли,и стали сажать, кусты и деревья, многолетники, до газона руки никак не дойдут, хочу мавританский. Да и еще зимой сажали крупномеры: сосны, клен и елку, так как вообще чисто поле было. Изгородь сажала не в трашшеи, а в ямки, но у меня изгородь из кустов только по двум сторонам, по третьей виноград, а по четвертой пока ничего. Вот. Кажись все рассказала. 24.06.2005 14:10:03, червячок
Спасибо. 24.06.2005 17:38:20, lavazza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!