Раздел: Проблемы с соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КонстанциЯ

Проблемы с новыми соседями

Ситуация следующая. Дом соседей стоит на расстоянии метра от границ с нашим участком. Нами давно была высажена малина вдоль своей границы, которая разрослась за пределы нашего участка. Чья теперь эта малина считается? Соседи на нее претендуют. Они правы? И еще. Какой забор и какой высоты можно поставить между нашими участками? Только рабица или хотя бы штакетник?
21.10.2014 10:20:32,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛУЧИК
Вам жалко малины? Их ведь территория, пусть собирают или обрезают. У меня тоже проблема с соседкой, причем с мужем ее дружим. Много у нас разных споров. Последний: по наружней границе забора растет шиповник и ежевика. Народ мимо ходит ест,компания детей объедает. Мимо идешь почему не сорвать вкусную ягодку. Так соседка взяла корзинку и стоит собирает. Честное слово я возмутилась, ведь не для тебя сажали. Она- ни на твоем участке значит ничье. Собрала все, ни ягодки не оставила. Мелочность. 26.11.2014 11:48:45, ЛУЧИК
Orlova Olga
Дружите с соседями. Ну сколько они там малины соберут? на компот? 25.11.2014 20:32:40, Orlova Olga
Что касается забора. Читайте п. 6 СВОДА ПРАВИЛ "СП 53.13330.2011 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ". В случае несогласия соседей, они могут подать на Вас в суд (правда Вы можете ответить встречным иском, так как у них более серьезные нарушения). 25.10.2014 17:29:42, МышьСерая
КонстанциЯ
Спасибо большое!! Обязательно почитаю. 26.10.2014 17:43:37, КонстанциЯ
На их участке- это их малина. Штакетник поставить можно. 50% светопропускаемости должно быть между соседями. Если с ними договоритесь, то можно и сплошной забор поставить. 24.10.2014 09:08:29, Guljaka
КонстанциЯ
Штакетник уже лучше, чем просто сетка) 24.10.2014 09:56:32, КонстанциЯ
1)Все, что растет на моем участке - мое. А считаться, откуда приползли корни - так, может, еще начать высчитывать, откуда ветром семена принесло?
2)Это зависит от устава вашего конкретного товарищества. У нас, например, между участками - только сетка-рабица.
22.10.2014 20:32:18, маугленок
Снеженика
на их участке их. 21.10.2014 22:21:19, Снеженика
"разрослась за пределы нашего участка". Вот это ключевое слово - за пределы. На чьей земле растет, тот и хозяин. Разрастись она могла и на 3 м вглубь за вашу территорию к кому угодно, даже при наличии забора, малиновая поросль идет от корней и легко распространяется вширь. Это неважно, откуда она пошла расти. Все, что на вашей земле- ваше. На их - уже им принадлежит. Не хотите малину отпускать, вкапывайте металлический щит в почву на глубину. 21.10.2014 22:08:58, огородница
M0rning
а как они на нее претендуют, если достать не могут? 21.10.2014 16:20:40, M0rning
КонстанциЯ
У них окно на первом этаже на нее выходит) То есть ее видно, но собрать нет возможности. 21.10.2014 16:39:04, КонстанциЯ
MeDyZa
Не понимаю, как нет возможности собрать, если целый метр до "видимости забора". С других сторон никак не подойти?
Если мне нужна малина - я найду способ до нее добраться, а если она мешает - раундап в помощь, опрыскать можно и из окна.
21.10.2014 18:32:58, MeDyZa
КонстанциЯ
Хм, там долго объяснять, суть в том что граница участка идет немного наискосок. Часть их дома стоит вплотную к нашей границы, несмотря на то, что нужно отступать 3 метра от нее, а другая дома часть получается в метре, может меньше, от нашей границы. Подобраться они к ней не смогут. Даже из форточки, т.к. окно не открывается у них. Но тем не менее они хотят чтобы эта разросшаяся малина была их. Так пусть и будет, Бог с ними. Закроюсь от них забором метра в 3) 21.10.2014 21:33:35, КонстанциЯ
NLU
Когда вы поставите забор 2 метра из профлиста, то у вас отпадут вопросы с принадлежностью того, что там за вашим забором и проблем с соседями тоже не будет видно. 21.10.2014 12:09:18, NLU
КонстанциЯ
Это было бы идеально)) но вроде как нельзя между участками профлист ставить? По внешней границе можно, а так вроде нет. 21.10.2014 12:49:21, КонстанциЯ
MeDyZa
Если оба соседа не возражают - можно и профлист. 21.10.2014 16:34:27, MeDyZa
КонстанциЯ
(( эти будут возражать боюсь. 21.10.2014 16:42:00, КонстанциЯ
MeDyZa
А зачем бояться - надо подойти и спросить - я хочу поставить между участками забор из профнастила высотой ... метров, столбы будут четко по границе, оплату работы и материала беру на себя - вы согласны? Если согласны - вот бумажечку подпишите (заранее "рыбу" согласия заготовить - оставить место для ФИО, номера участка, паспортных данных). Спасибо, до свидания. И искать исполнителя, кто аккуратно не залезая на чужой участок, установит Вам забор.
Я думаю против они будут, если Вы половину стоимости этого забора с них захотите получить, а может и нет.
21.10.2014 18:37:22, MeDyZa
Я думаю, соседи будут против из-за того, что участок будет затенен этим самым забором. 22.10.2014 21:57:31, маугленок
olga88
A вы претендуете на малину , которая растёт на чужом участке..? 21.10.2014 11:23:38, olga88
КонстанциЯ
Нет, не претендуем. Они на нее претендуют, хотя как они собирать ее будут не понятно, потому как подобраться к ней можно только с нашего участка. 21.10.2014 12:46:54, КонстанциЯ
Ну вот когда собирать полезут, тогда и предъявите. У нас стоит забор из профлиста, все , что за ним соседское, все, что с нашей стороны - наше. У вас совсем забора не что-ли? 21.10.2014 15:26:58, муза мужа
КонстанциЯ
Понимаете, до установки забора между участками пока руки не дошли( есть чисто символическое подобие забора. И опять же, можно ли ставить профлист между участками? дача в СНТ находится. 21.10.2014 16:36:09, КонстанциЯ
MeDyZa
Так может у председателя СНТ узнать, да по другим соседям пройтись - есть у кого профнастил между участками. У нас тоже СНТ, половина участков за 2 или 3-м заборами из профнастила по периметру. 21.10.2014 18:39:15, MeDyZa
КонстанциЯ
Да ,конечно, я так и сделаю, теперь по весне) спасибо Вам! 21.10.2014 21:27:38, КонстанциЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!