Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Золотое Солнышко (в системе 210778)

Кто что из роз себе присмотрел на следующий сезон? Ну и личный опыт...

В субботу ездила поливать огород:), точнее розы, гортнезии и прочее. Розы просто сумасшедшие от этой теплой погоды - цветут бесподобно. Не удержалась, накромсала себе маленький букетик. В очередной раз поняла, что схожу с ума от вида чайно-гибридных, от формы, от аромата. Но шрабы тоже порадовали.
Безумно красиво цветет Мюнстед Вуд от Остина - бархатисто-свекольные цветки, очень ароматные, и усыпан весь этими цветами. Заказала еще один:), чтобы было два:)
Отлично цветет Эмильен Гийо от Гийо - яркие оранжевые цветы, ароматные и притягивают взгляд сразу.
Моя любимица роза Пьер Черниа от Меян - как обычно 18 бутонов, три раскрывшихся бело-розовых бокала. Одна бякость - не пахнет, но вид у нее совершенный, именно такой должен быть чайник для переднего плана.
Великолепен Пульман Ориент Экспресс от Меян, желтые цветы с яркой малиновой окантовкой, крупные, ароматные.
Астрид Графин фон Хартенберг от Тантау - отличный ароматный шраб - тоже цветет, запах дамасской розы, очень сильный, хочется ее вдыхать и вдыхать:)
Роскошные бокалы Поларштерн от Кордес - не пахнет вообще, зато осенью цветы идеальные - хоть в магазин на продажу неси.
Вообщем, посмотрела я на все свое хозяйство и поняла, что мало:))
И следующей весной посажу еще 5 штук Остинок - в том числе и Мюнстед Вуд, несколько новых чайников от Тантау - хочу Гете-розу и Авек Амур, хочу новинки от Кордеса - кстати его шраб Вилла Котта очень симпатичный цветочек выдал, а еще хочу флорибунд от Харкнесс.
А вы чего заказали? И что у вас интересненькое цветет?
Ой, еще вспомнила - понатыкала очередных флоксов из егорьевского совхоза. Были по 59 рублей они в ОБИ, не смогла удержаться:) Посмотрим, приживутся или нет:))
Ну и так сказать в виде дополнения - читала инфу по лилейникам, наткнулась на волшебный розарий этой девушки [ссылка-1]
Много новых роз захотелось еще больше...
16.09.2014 17:33:30,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
РОСКОШНЫЕ розы!!! прям сумашедше хороши!!! 17.09.2014 23:17:41, мама 2х сыночков
Извените, подскажите для новичков розоводов, где лучше заказывать и покупать саженцы? :) 17.09.2014 14:16:44, okstch
Золотое Солнышко (в системе 210778)
:) Садовые центры Мир увлечений, Подворье, Дубрава - но там чаще всего предзаказ, остатки от заказов они в розницу потом продают. Можно посмотреть в ОБИ - там бывают розы Тантау и Кордес, Меян и Остин. Или я заказываю у Лены-Helen_sun в оптолюбителе. Заказываю не первый год и очень довольна.
А, еще можно в Ульяновский совхоз доехать - это 8 км от Москвы, Рассказовка. Там Меян оригинальный продается.
17.09.2014 16:25:20, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо огромное! 17.09.2014 16:58:38, okstch
Юля привет, так вкусно пишешь. Скажи, а что из этого не надо укрывать на зиму? 17.09.2014 05:58:41, Angy....
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Юль, привет:) Все, кроме гортензий:) Все розы укрывают, иначе они обмерзают - но они такие красивые:) Я тебе попозже на подник напишу, если ты не против:)) 17.09.2014 10:39:11, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Напиши, ух жаль что укрывать. 17.09.2014 18:09:31, Энжи...
MeDyZa
У меня в этом году скромненько, решила малость притормозить с посадками. Основное на весну пока:
1) 4 штамба остиновских - Пэт Остин, Голден Селебрейшн, Валдив и Грехем Томас. Заказала у Лены, в остальные предложения даже не заходила дабы не соблазняться
2) в Подворье на замену переселенным к соседке канадок несколько плетистых - Parade, Dreame Weaver, Dune
3) несколько хотелок, не доставшихся в прошлом году - Артемис, Хайматмелоди, Хот Чоколэт, Аллелуйа, Бель Эпок, Моник Летурнель, Приер де Сан-Косм, Стефани баронин Гуттерберг, Куин оф Хартс
4) новинки сезона - Марк Шагал, Леди Мармалэйд, Вичи, , Кэтчут & Мастард.
Ну в Подворье пока 18 всего.
5) в Мире увлечений совсем чуть - новинки Остина Боскобел и Транквилити и старички Воллертон олд холл и Пэт Остин. Ну и по мелочи - petales Диаблесс де Мерс да Марсель ан Флерс. Этих уже оплатила, а вот над Jones пока думаю - Оливия, Симпои зе Бест, и Хани Дижн.
Думаю чуть позже ударить по многолетникам :).
16.09.2014 22:45:11, MeDyZa
Я очень извиняюсь. Хочу уточнить у Вас. Я только начинающий цветовод. Смотрю многие сейчас заказывают на весну. Это чтобы нужный сорт получить? 17.09.2014 12:45:12, Вичка
MeDyZa
В том числе. Сейчас все интернет- магазины открывают прием заказов, партии одного сорта ограничены по количеству, поэтому если затянуть - может и не достаться. А потом весной же сажать сразу можно :) 17.09.2014 15:11:16, MeDyZa
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Скромненько?:)) Это у меня скромненько:)) Стефани баронин Гуттерберг - есть у меня желание ее за забор выкинуть, может она и красивая, только цветки от дождя становятся страшные, такие склизенькие:(, они довольно тяжелые и у меня ветки постоянно к земле клонятся:( Ей кажется год или два, может через годик себя конечно и покажет, но пока так себе. Космос был интереснее, цветы были крупные и ветки тоже вечно приходилось подвязывать.
На Леди Мармелад я все любовалась, но форма цветка что-то меня не впечатлила:(
Боскобел и Транквилити я у Лены заказала, тоже захотелось новинок. А еще у Остина есть в этом году обалденная ярко-желтая вкуснейшая роза, а вот в Россию ее не поставят:(, вот ее бы с радостью заказала, а может и две:)
17.09.2014 10:44:51, Золотое Солнышко (в системе 210778)
MeDyZa
Да, на The Lady Gardener и я запала - она в мире увлечений пару дней была доступна в заказе, а потом сняли, я им звонила - ответили что не будет вообще.
Значит со Стефани рекомендуете не связываться? Задумалась, может поменяю в заказе на кого другого.
17.09.2014 11:42:21, MeDyZa
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я тоже на нее запала:)А Стефани клонит бошки вот как на этой фотографии - [ссылка-1]
Я тоже вначале купилась на ее бодрые цветочки, но они тяжелые, от дождя обвисают, и просто так часть обвисают - меня это бесит в розах:(
17.09.2014 16:28:26, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Neo_
Я хочу шрабов массада и гийо, обязательно несколько мускусов, а так же пополню коллекцию викс, ну и точно не обойдусь без нескольких мейяновских ландшафтных:)) А, и очень хочу еще парочку хультемий - Алиссар -принцессу финикийскую, айз фо ю, буллз ай если появится в продаже - глазастики меня в этом сезоне просто покорили..
Сегодня съездила в УСДС на разведку, душу успокоила:) Теперь точно знаю, что закажу в русрозе и в мае поеду выкупать цветущие растения с самовыбором саженцев.
Купила сегодня неожиданно Eric Tabarly и Cyrano de Bergerac - вообще в планах не было.. И Я к чайникам как раз совершенно равнодушна, но неожиданно в тележке оказалась принцесса Монако:)) Думаю посажу ее к гортензии какой нибудь - к ванилле фрейз или сандей фрейз.. Очень похожи:)
И наконец купила давно желанные гортензии литтл лайм и кэндэллайт:)
Так что в общем съездила не зря:)
16.09.2014 19:02:28, Neo_
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Сколько стоят Меянки в Ульяновском? Весной там обычно неплохие цены на розы, только часто пересорт бывает. А гортензии тоже там брали?
Шрабы Масадовские и Гийо вовсе не шрабные:), если вы хотите высоких шрабов и широких по 150-170 см - то порекомендую Кордеса и Тантау. Хотя вот Гийошка Шанталь Мерье вполне себе мини-шрабная 120 см выдает вполне, Агнесс Шиллигер бесподобна хороша, но мелка и неимоверно поражается ЧП - на эту ее особенность много жалоб на разных сайтах:(
Айс фо ю отличная розочка, не болявая, хорошо зимует, одна пИчалька- невысокая совсем. Из Меянок из Ульяновского еще хорош чайник Хулио Иглесиас, невысокий, но очень красивый и пахучий:)
Гортензии - жду, когда Лена откроет. Хочу красных каких-нибудь, малышек Кэндилайм, Фантом и прочих набрала в питомнике рядом с дачей.
16.09.2014 20:10:53, Золотое Солнышко (в системе 210778)
MeDyZa
Шанталь Мерье у меня третий сезон - роскошная роза, но нужны профилактики - чп хватает на раз-два, хоть и заявлена как устойчивая. 120-130 берет легко даже при том, что я ее нещадно резала под укрытие, и цветет замечательно.
Хулио Иглесиаса искала 2 года, первые 2 куста в прошлом году (из разных ИМ) категорически отказались жить, а вот в этом году случайно наткнулась на заморыша в придорожном садовом центре - страшненький, тоненький, решила спасти. И он так распушился, много новых побегов выдал, уже на третье цветение замахнулся. Но тоже жуткий чп-шник, но фальконом опрыскала, фундазолом с превикуром полила - и сейчас почти чистый, разве что нижние листья у земли немного пятнистые, но я уже чижу снизу всех для профилактики. А запах у него, особенно перед дождем - наверно одна их самых ароматных в моем розарии.
16.09.2014 22:15:34, MeDyZa
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У меня Мерье как раз не болеет, отращивает здоровенный кустик с нежно-зеленой листвой, и исправно цветет, а вот ее подружка Агнес Шиллигер - самая первая и самая главная по ЧП, сколько ей профилактику не делай, можно убрызгаться - болеет:(
Да, Иглесиас иногда тоже ЧП, но Шиллигер ему не переплюнуть - она у меня иногда лысая стоит:(, потом снова отрастает. А так Иглесиас очень ароматный, и красивый, и еще колючий:))
17.09.2014 10:48:02, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Neo_
Розы все по 400. Мне не понравилось как они посажены - у всех почти прививка торчит из горка, видны корни, и обрезанные верха побегов и прививка покрыты плесенью (хотя может это следы каких то обработок, не уверена), в общем это точно не зкс, скорее не очень хорошая передержка..
Гортензии тоже взяла там - вот они отличные просто, но литл лайм было всего 2 штучки, правда хорошие в больших горшках (мне кажется 5 или 7 литровых), но и цена кусачая - 1850, правда со скидкой получилось 1250. А кэндллайт в с3 за 610 - очень хороша:)

Шрабы хочу средние,т.к. если все мои хотелки будут по 1,5 метра, то даже всех моих свободных соток не хватит:))
16.09.2014 20:52:45, Neo_
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Про обрезанные корни - они приходят в совхоз без земли, ОКС, там их и сажают рабочие:), которые частенько делают пересорт - я так несколько раз попадала. В апреле-мае розки еще живенькие, а вот позже я там никогда не была:) Прививка в плесени - это рабочие их через верх из шлангов поливают:( Цены на гортензии дороговаты, а С-3 цена очень даже симпатичная. Я маленьких зацветающих крошек в литровых горшках покупала по 190-270 рублей в питомнике около дачи. Гийошки некоторые просто коротышки, даже не средние:) Но цветут красиво. 16.09.2014 21:15:24, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Neo_
я в курсе про окс:) а горензии дороговато да, но они уже большие и в принципе уже будут хорошо цвести, я последнее время перестала малышню покупать, надоело ждать годами результата:) Литтл лайм тем более сорт новый, она везде дорогая, да и мало где продается. 16.09.2014 21:22:28, Neo_
Neo_
Дополнение - у меня сейчас отлично цветут фуксия мейяндекор, прям усыпана цветами, 4 сезона неплохо анадья вообще отлично, оч. хорошая роза. Сноубалет припозднился со второй волной (но он правда первую держал 2 месяца:)) Вестерленд цветет без перерыва вообще в этом году.. Из остинок (у меняих мало) цветет только абрахам дэрби, зато хорошо:) И отлично сейчас выглядят дуэт Blue for you и chewdelight. И рапсодия зацветает опять.. В общем много чего цветет:))
Гортензии просто очень хороши сейчас - древовидная грандифлора отличного салатового цвета, чистого. Метельчатыйе - фантом, лаймлайт, ванилла, маджикал кендл очень хороши. Сандей фрейз в этом году страдала от недостатка полива, недосмотрела, так что выглядит не очень.. Бобо хорошенькие:)

А расскажите пожалуйста - как правильно за флоксами ухаживать? У меня они все какие то некузявенькие, порываюсь выкинуть вообще.. Еще и мучнистую росу схватили в этом году... Почему то у меня на них не все цветки раскрываются.. Постоянно метелки как у гортензий - часть стерильных цветков, часть фертильных.. Бедно выглядят в общем то..
16.09.2014 20:04:36, Neo_
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Да, гортензии очень красивы, особенно когда здоровенные такие кустики вырастают, но в бело-розовом цвете Ванилла Фрез меня больше радует - у меня она сейчас уже красная стала:(
Мучнистой росе флоксы очень подвержены - я их брызгаю обычно вместе с розами, дельфиниумами и монардами, а еще астры осенние брызгаю. Они у вас не болеют всякими вирусными бяками? А сорта какие? В принципе, за ними достаточно просто ухаживать. Раз в 4-5 лет я их делю, до этого срока обычно подсыпаю ежегодно серединку куста землей, иначе из земли вылезают корешки. Флоксы золу очень любят, весной - после того, как они листочки первые из земли показывают я их подкармливаю селитрой аммиачной и золой. В середине июня даю золу и суперфосфат, иногда с розами кормлю по листьям гуматом. Подозрительных выбраковываю - с подозрением на вирус пестролепестности высаживаю за забор подальше, на всяких нематод- выкидываю, или пытаюсь черенковать.
Плохо цветут обычно флоксы - старый кусты, не хватает воды, нехватка питательных веществ или вирусные. Может вам просто сорта поменять на более современные? Они менее болявые и весьма интересные.
16.09.2014 20:20:33, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Neo_
О, спасибо за исчерпывающую лекцию по флоксам:)
Сорта у меня все стародачные, один только купила в том году по случаю, он цвел как раз нормально.. Так что видимо просто старые пора выкидывать:)
16.09.2014 20:49:10, Neo_
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Попробуйте их поделить и пересадить - если не прокатит, то скорее всего вирус и тогда выкидывать. Но вообще я к вирусу склоняюсь, т.к. новый флокс у вас нормально растет. 16.09.2014 21:17:03, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Neo_
да там даже и делить то нечего, они такие хиляки... 16.09.2014 21:22:05, Neo_
_Мушка_
Безумно красивый сад. Интересно, где он расположен ( upd. Нашла! Подмосковье, Дмитровский район. Фантастика!). жалко, что не все розы подписаны.....

я на следующий год хочу розы канадской селекции, в этом воочию их наблюдала в Монреале. А какой там ботанический сад! А какой там розарий!
16.09.2014 18:15:29, _Мушка_
Золотое Солнышко (в системе 210778)
:)) Очень много роскошных розариев в Подмосковье, на розебуке, вебсаде, вебдаче народ такие шедевры выкладывает... У этой девушки все еще так гармонично и вкусно подобрано, такие аккуратные посадки - прелесть просто:)
Канадки зимуют хорошо. А я насмотрелась английских розовых садов в интернете, которые в поместьях - хочу каменный дом и такой же парк:)), и розарий:))
16.09.2014 21:10:44, Золотое Солнышко (в системе 210778)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!