Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТанИчка

Вино из яблок и слив, что посоветуете почитать новичку?

может кто сам делает?
23.08.2014 11:46:36,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я делаю. Так же, как и из любого другого материала. Примерно 1 часть сока, 1 часть воды, 0,5 частей сахара, горсть _немытого_ изюма (или немтой же черной смородины), резиновая перчатка. Если за 1 сутки перчатка не встает, значит, надо добавить воды или сахара. Примерно через 1 месяц перчатка опустится - вино будет готово. Если опустилась раньше, значит, надо добавить 1-2 стакана сахара. 23.08.2014 19:59:04, маугленок
Monmorensy
мы делаем также, но только с водяным затвором. Как пузыри перестают идти-можно процеживать и разливать в бутылки. И если яблоки сладкие (грушовка) то сахара меньше 25.08.2014 12:02:08, Monmorensy
Я тоже с водяным затвором раньше делала, но с перчаткой проще :) 25.08.2014 18:35:04, маугленок
Monmorensy
У меня папенька прям любит это все устанавливать, налаживать, слушать как оно булькает. А потом такой знатный сидр получается... 25.08.2014 18:36:09, Monmorensy
ТанИчка
Как определить что добавить,если не встаёт перчатка,волы или сахара? Если перчатка раньше опустилась на какой объём ёмкости надо добавить 2 со сахара? 23.08.2014 22:24:32, ТанИчка
В первый раз - только методом проб и ошибок. Соотношение я указываю, исходя из смородинового сока, если у Вас сырье намного слаще или кислее смородины, соответственно учитывайте это. Попробуйте добавить ИЛИ сахара, ИЛИ воды, если в течение суток перчатка опять не встанет - добавляйте другого.
В дальнейшем воду добавлять не нужно, только сахар. 1-2 стакана - это на 3-литровую банку. И, конечно, эти "стаканы" - условность, я просто хотела подчеркнуть, что добавлять надо много, не пару столовых ложек :)
25.08.2014 18:08:46, маугленок
Еще совет, насчет "первого раза". Если перчатка поднялась хоть чуть-чуть, хоть вяленько, но наметился подъем - добавляйте сахар. Если лежит мертво - добавляйте воду.
Впрочем, не исключено, что на следующий день придется добавлять другое. Тут все равно - гадать. Или брать анализ жидкости на рН :)
26.08.2014 01:46:48, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!