Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, пожалуйста, новичку.

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советами новичку.

Есть дача, на которой 4 года не делалось вообще ничего. Настоящий лес был: березы, даже дубы, птичьи гнезда, змеиные шкурки и прочая прелесть. Сейчас участок расчистили, выкопали все ненужные и изрядно расплодившиеся деревья, но остался ряд вопросов, которые без постороннего опыта решить не могу (интернет смотрела, но хотелось бы, как говорится, советы от проверенных людей).

1.Сныть…она повсюду. Что я хочу сделать: перекопать землю и засадить газонной травой с белым клевером. В местах, где растет только одна сныть, я все перекопала, большую часть корешков выбрала, пролила хорошенько землю и накрыла ее лутрасилом, через пару недель открою, перекопаю еще раз и засею опять же газонной травой с белым клевером. Поможет или ее только химикатами травить?
2.Яблони (моя головная боль). Старые и все больные(( Кора рыжеватого оттенка, падалица (яблоки падают сгнившими), яблоневая моль (листья в паутине, как кокон, в них гусеницы, потом ветви все сухие), мох, лишайники. Что хочу сделать: осенью счистить всю старую кору, промазать известкой, сухие ветви срезать. Вопрос чем обработать деревья? Есть универсальные препараты? В основном встречаю, что обрабатывают медным купоросом.
3.Муравьи..это бедствие(( В любом месте, где не копнешь: под травой, около деревьев, остатками цветов, - рыжие муравьи. Как их вывести. И если использовать химикаты (например, муравьин), он не повредит деревьям и растениям?
4.Черная смородина. Весьма разросшиеся кусты (более 30 ветвей в каждом кусте), все в тле (верхние листья все свернуты в трубочку). Хочу обрезать большинство ветвей под корень (оставить, например три старых побега и три новых). Чем обработать от тли? Читала про крутой кипяток по весне до появления почек, но мы на дачу так рано не выбираемся. Значит остается химия. Какая?
5.Чем удобрять яблони и кустарники? Птичий навоз подойдет или можно купить что-то готовое?

Покритикуйте мои решения, пожалуйста.
За советы буду очень благодарна)) Спасибо!!!
23.07.2014 13:28:43,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже пробовал у себя на участке сеять и мятлик и газонный клевер, плохо все росло я плюнул и постелил готовый горгазоновский рулонный газон. Красиво и без лишних хлопот. 02.11.2020 18:25:50, владимир власов
А есть смысл в этом всем, не легче готовый рулонный газон постелить, у меня тоже плохо расло все на участке я и мятлик сеял толку ноль. В итоге заказал готовый горгазоновский рулон постелил теперь очень красиво. 02.11.2020 18:23:40, владимир власов
Europe
Мы покупали заброшенную на 8 лет дачу. Проблемы были абсолютно те же. Самой даче лет 50.
Сейчас яблони у нас стали хороши, яблок очень много, и они чистые, не пораженные, а сныти почти нет, но кажется ее вытеснил одуванчик. )))
Яблони обрабатываем фуфаноном ранней весной в начале сокодвижения от цветоеда. Им же брызгаем смородину и малину, но позднее. Деревья выпиливали, чистили кору, белили стволы.
Муравьев заливали кипятком и использовали гели в шприцах. Сейчас муравьев почти не встречаем у себя.
07.08.2014 16:30:47, Europe
Europe
Да и сныть ушла видимо от постоянного кошения, ничего не подсаживали. 07.08.2014 16:33:10, Europe
1. Постоянно косит- тогда уйдет сныть.
4. От тли я все кусты обрабатывала Фитовермом. Еще посыпала золой. Кипятком обрабатывают вроде не от тли, а от клеща смородинового.
23.07.2014 23:52:05, Yula
MeDyZa
постоянно кошу вдоль забора с внешней стороны, сныть что-то не уходит, только гуще колосится 24.07.2014 18:27:16, MeDyZa
Marr
Тогда обработать раундапом и накрыть черной пленкой.
Но там, где засеяны газоны, она обычно уходит.

Вот выдержки из разных форумов:

"Единственное место, где мне удалось вывести это любимое растение Серафима Саровского – газон. Сныть не любит скашивания и вытаптывания. Если регулярно косить газон, не давать растению набирать зелёную массу, то с газона она постепенно исчезнет"

"Регулярное скашивание травы подавляет рост сныти"

"Первый способ — взять простую клеенку поплотнее, чтобы солнечные лучи не проходили сквозь неё. Положить её на сныть и примерно с сезон так продержать. Она желтеет и гниет до корней. На этом месте теперь можно сеять что угодно.

Второй способ не требует даже клеенки. Особенно актуален он для тех, чей участок зарос бурьяном, а перекапывать его целиком нет никаких сил. Лично я узнал о нем от знакомой выпускницы Гос. Университета Леса, постигшей там премудрости ландшафтной архитектуры. Что нужно сделать?
◦Скосить всю сныть и до кучи крапиву под корень. Лично я использовал для этого приблуду, называемую «плоскорез Фокина». Можно наплевать на корни, которые неизбежно остаются в почве.
◦Пройтись граблями по участку, чуть взрыхляя верхний сантиметр-два почвы. Нажимать на них сильно и напрягаться совсем не нужно. Достаточно просто слегка разрыхлить верхний слой.
◦Раскидать семена травы (блин, почему мои друзья всё время смеются, читая этот пункт?..). Правильно подберите сорт газона в зависимости от освещенности участка.
◦Пройтись граблями еще разок, чтобы чуть заглубить семена. Мы же всё-таки не птиц кормить собирались.
◦Каждые недели три, или хотя бы раз в месяц стричь газон вместе со всей снытью, которая снова будет пытаться прорасти.
Секрет заключается в том, что трава сама растет как сорняк и способна вытеснить практически что угодно. Нужно просто дать природе взять своё. А помогаем мы ей регулярными стрижками. Трава от этого растет только лучше, а сныть и сорняки иже с ней — со временем погибают, так как их корневая система от такого обращение ослабевает"

"Сныть можно элементарно… вытоптать! У соседей всё было в сныти! А пока они строили дом — осталась одна тимофеевка да подорожник с одуванчиками. Только вдоль забора сныть — так там не ходили. А ведь и правда, там где ходят все время — ни у кого сныти нет. Она, наверное, вытаптывания не переносит…"
27.07.2014 12:53:20, Marr
Спасибо! Я эту сныть уже видеть не могу, даже была мысль вообще снять весь верхний слой почвы и привезти новую землю, но трудоемко и затратно(( Она прям такой плотный дерн образует.

О, золы у нас много!!!
24.07.2014 01:03:23, Ksandra
Marr
1. Перекапывать, сеять траву и косить-косить - она должна уйти.
2. Яблони можно омолодить (лучше конечно агронома позвать). Старые и больные ветви срезать постепенно (есть норма сколько в один сезон можно), а потом формировать новую крону из прироста.
Обработки надо ежегодно делать, независимо от возраста деревьев. По зеленому и розовому конусу каждую весну один раз от вредителей и один раз от болезней. Осенью отгребать и сжигать листву.
3. У меня тоже муравьев море, лесной участок. Всех вывести - нереально, тем более все равно наползут из леса. Обязательно сыплю всякие муравьины под деревья, в теплицу - там, где они вредят. Средства деревьям не вредят, а вот сами муравьи - очень! (переходим к вашему пункту 4)
4. Пока есть муравьи - будет тля. Это они ее и притаскивают на растения. Даже на зиму аккуратно уносят в свои муравейники, чтобы весной снова рассадить. Они ее "доят".
Я на деревья весной надеваю садовые пояса, чтобы сдержать часть муравьев, опрыскиваю Искрой. В течение сезона дополнительно опрыскиваю мыльной водой из распущенного хозяйственного мыла. Иногда просто сбиваю тлю струей воды из шланга. Но она все равно есть... с какой-то долей ее присутствия приходится мириться (муравьев же много), на урожай это собственно не влияет.
5. Я просто комплексное весеннее удобрение посыпаю, хотя вариантов много.
23.07.2014 14:41:37, Marr
marinavg
Мне бы хотелось добавить к первому пункту. Можно после перекопки подождать, когда сныть взойдёт, а она именно это и сделает и опрыскать её средством от сорняков (их много, подберите для сныти). Когда она засохнет, подготовить землю, засеять травой. Про " косить", согласна полностью. 23.07.2014 23:56:22, marinavg
Я боюсь химию использовать: на даче шилопопая дочь, которая лезет везде (лучшая игра-это помочь папе с мамой) + сныть массово растет около яблонь (и у многих яблонь корни наружу). Поэтому стараюсь обходится без химии, ну насколько это возможно.

Буду косить, косить и еще раз косить)) Спасибо!!!
24.07.2014 01:07:30, Ksandra
marinavg
Ну,тогда, косить. 24.07.2014 10:34:25, marinavg
Большое спасибо за столь подробный ответ!! Можно еще вопросы:
- "по зеленому и розовому конусу"-это как?
- садовый пояс-это что?
23.07.2014 21:22:11, Ksandra
Marr
-начало распускания листьев и начало распускания цветов
-это такие клейкие бумажки, которые наклеиваются на ствол, на них налипают муравьи и вредители
[ссылка-1]
23.07.2014 21:44:47, Marr
Спасибо огромное!!! 23.07.2014 21:46:43, Ksandra

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!