Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zeta

Собрали черную смородину - а что дальше?

Дальше моя мать связывает кусты и так оставляет до следующей весны. Мотивирует тем, что в связанном виде они лучше зимуют, их компактный размер позволяет легко обрабатывать почву под кустами. Лично я ничего не делаю :)
А вы?
14.07.2014 15:04:51,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нашей деревне кусты тоже связывают - обычно на зиму. Ибо снег к весне тяжелеет, превращается в наст и ломает веточки, если они по одной. А пучок уже не сломает особо. Все деревенские так делают со всеми полезными кустарниками в своих садах. Я ленюсь и по весне получаю поломанные ветки. 15.07.2014 14:14:37, Moon
Zeta
а я беспокоюсь, что листва плохо опадет (ветки сжаты между собой) и в ней заведутся вредители, перезимуют, а весной все пожрут. Или не пожрут все-таки? Убирать под такими кустами конечно удобнее. 15.07.2014 16:00:11, Zeta
так деревенские связывают ветки, когда листья уже опали - перед снегом. 16.07.2014 10:22:20, Moon
Я никогда н связывала кусты смородины и даже не слышала про такое. Чтобы убирать удобнее было, делают подставки под кусты. 15.07.2014 19:24:25, маугленок
MeDyZa
А сколько у Вас кустов? Я вот в прошлом году не поленилась - со всей смородины обстригла листья ножницами и из под кустов выгребла в костер. Или опраыскать железным купоросом - сами почернеют и опадут. 15.07.2014 19:06:39, MeDyZa
olga88
Хорошя идея попробую связать, они и в рост лучше пойдут тогда. 14.07.2014 23:44:38, olga88
Мадо (Робкая)
Вырезаю ветки, рыхлю, удобряю и всё, до весны свободны:) 14.07.2014 16:08:51, Мадо (Робкая)
MeDyZa
Не связываю, только осенью листву всю удаляю - сжигаю, да вырезаю лишние и больные ветки 14.07.2014 15:33:18, MeDyZa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!