Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цунами

Вопрос садоводам...

подарили мне розы.. и вот несколько начали давать отростки..
жалко выбрасывать красоту.. посадить бы..
это реально? и как правильно сделать? корней нет.. только отростки там, где листики)
какая должна быть земля? и на какой стороне сажать? солнечной?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.07.2014 12:58:25,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня мама несколько раз пыталась вырастить из роз с побегами, добиться от них укоренение, но(((((
ЕСли розы подмосковные есть вероятность укоренения, а есть нет - врятли(((
07.07.2014 22:55:12, Atasia
MeDyZa
А розы чьи - импортные или местные? Если импортные - смысл сохранять черенок накачанного химией растения? По красоте и размеру цветка из черенка все равно не получится вырастить аналог подаренного. Выгонка срезочных роз на продажу - издевательство над растением. И корнесобственные розы в нашей полосе не особо хорошо зимуют.
P.S. садовод и розовод не опытный ;)
07.07.2014 19:05:48, MeDyZa
Дина (Джума)
Черенки отрезать, тыкнуть в корневин
Дальше разные варианты- в мокрую тряпочку проращивать, некоторые аж в холодильнике проращивают)))
можно прикопать, можно прикопать под банку (пластик или стекло- минипарник)
Розы любят солнце, лучше на солнечной стороне.
У нас черенки по несколько лет зеленеют, но иногда зеленеют без корней))))
А некоторые в воде волосятся, а в земле расти не хотят
Еще как вариант- в горшке прикопать, но сейчас лето и прекрасно на улице можно
07.07.2014 17:02:53, Дина (Джума)
Моя мама несколько раз пыталась вырастить розочки из срезанных - все-равно рано или поздно погибали...

Но попробовать можно :) - на солнечной стороне посадите, только обязательно сначала притенить надо (чтобы не было прямого солнца), иначе сразу сгорят.
07.07.2014 13:17:49, Anais-Anais
Лиса Патрикеевна
По идее отростки это плохо, т.к. они забирают у розы силы, и на корни их у нее не останется. Кроме того эти розы - чайные, срезочные, кусты будут не очень декоративны.

Я вырастила пару таких корнесобственных, ну ничо так, без шипов, за сезон три цветочка дают:))

Если хочешь заморочиться, то тебе нужна не земля, а перлит (продается например в доме фиалки на Новокузнечкой), маленький стаканчик, розу пошинковать на черенки (по два междоузлия), черенки окунуть в корневин, например, и этими концами - в перлит, пущай дают корни. И только потом высаживать в землю, накрыв колпачком на первое время.
07.07.2014 13:10:11, Лиса Патрикеевна
[пусто] 07.07.2014 13:03:26
Цунами
Ольк. прям сейчас в корневин?
а бутоны срезать?
07.07.2014 13:08:33, Цунами


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!