Раздел: Проблемы с соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Откуда вызвать замерщиков участка, чтоб официально и куда жаловаться на соседские застройки?

Обычно, я добрая, но сегодня, пмс, видимо.

Короч, построили соседи что-то типа бооольшого хозблока на расстоянии не больше 40см от забора с нами. Ну, то что солнце они мне перекрыли на поляне, где я загорала с рождения, я проглотила. Но когда они возвели крышу скатом прямиком на мой участок-тут я уже лопнула! Пока я меряю сапогами лужи на этой бывшей солнечной полянке, а вот зимой после ската сугроба и забор рухнет стопудово.
Более того, полезла я в садовую книгу и нашла план нашего участка. И вот есть у меня уверенность, % на 90, что забор то у нас не по границе участков стоит, а сдвинут на нашу территорию. Хочу проверить официально!
Ну просто лопнуло уже терпение. В позапрошлом году другие соседи баню построили впритык к нашему маленькому домику(по докам хозблок, но на деле я в нем с ребенком живу.)У нас между участком забора нету, отношения спокойные, вроде. У меня этот хозблок метр от предполагаемого забора, а они прям с границы застроились. Все лето у меня молоток с бензопилой над ухом в 7 утра включались-терпела. Зимой их баня сгорела. Ну и наш дом снаружи обуглился заодно:( И тоже проглотила. В прошлом году они баню заново отгрохали-опять все лето молотки и бензопилы спать не давали. И это проглотила. Но вот сегодня терпелка лопнула.
Я могу что-нибудь сделать? Или я слишком придираюсь?
28.06.2014 20:50:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по закону расстояние между забором и домом должно быть не менее 3 метров, до сарая не менее 1.5 метра
между 2 соседскими строениями не менее 6 метров
советую с документами обратиться к администрации и вызвать жилищную инспекцию, бти, пожарную инспекцию
20.07.2014 22:33:47, 1Татьянка
tata907
жилые постройки-3 метра от границы, хозяйственные-1 метр. Сочувствую.В аналогичной ситуации муж ездил к гл.архитектору района, тот дал ему эти данные,но на него просил не ссылаться. То есть типа по факту можете в суд обращаться. 05.07.2014 17:32:33, tata907
По закону постройки можно возводить не ближе 3 м от границы участка и не ближе 5 м от передней границы - можете даже в суд на них подать, но и Ваш хозблок не соблюдает правила... 02.07.2014 17:05:36, муравей
сочувствую ((( посоветовать ничего не могу, но насчет терпения выскажусь - оно у вас ангельское :-) 30.06.2014 12:05:02, Ехидна
недавно читала статью в интернете с телефона, ссылку поэтому не могу дать, там сказано было, что при неправильных расстояниях между соседскими строениями (а они у Вас и соседей неправильные баня-Ваш маленький домик) нужно обращаться в МЧС на нарушение норм противопожарной безопасности. Попробуйте, а вдруг?
У меня сосед поставил баню с мансардным этажом, я к своей границе 3 метра отвоевала, а вот к другим соседям он поставил впритык к их бане, там расстояние около метра между ними. Они проглотили, потом он вырыл колодец около их дома на фундаменте, тоже молчат, ему ничего по этому поводу не говорят, но начали делать им мелкие пакости, видимо, своеобразное проявление ПМС...
30.06.2014 10:02:10, Guran80
tata907
О!Насчет пакостей,только уже не мелких.В нашей деревне начали участки 2-м рядом.Естественно первому ряду это не нравится,вид на лес исчезает,в спину соседи дышат-дача,а не деревня.Так вот одна семья-2 брата,взяли топоры и пошли к новостроящимся соседям со словами-"жить вы здесь не будет-спалим".Те плюнули и от участка отказались.Метод сработал. То сеть я так понимаю,пакости надо делать сразу и посерьезнее. 05.07.2014 17:38:13, tata907
скажите пожалуйста, а что значит - три метра отвоевали? и почему? Он не имел права баню с мансардным этажом делать или близко к вашему забору поставил? я спрашиваю чтобы самой не вляпаться, а то думаем строиться, а сами чайники полные. 30.06.2014 12:09:31, Сяма
В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п. 2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м. 30.06.2014 12:53:43, сама нашла )
Правильно ли я поняла, что кто первый успел построится, тот строит на расстоянии не менее 1 метра от соседского забора. А если соседи решили потом тоже построится, то от моего строения не менее 6 метров уже должны, так? Т.е. проще говоря, кто первый встал, того и тапки? 02.07.2014 17:04:04, можно побуду анонимом?
нет, не так 03.07.2014 16:22:32, Данилия
я вообще от границы участка интересовалась, у меня дом в том месте не стоит, у председателя спрашивала, он сказал не менее 3 метров. а вот то что он построил с другими соседями почти впритык баня-баня - это финиш, конечно. И это не хоз постройка, а полноценный дом. На стадии разметки я у него спрашивала, ничего что так? а он сказал - давайте не будем об этом думать... там очень много с ним такого плана приколов 02.07.2014 01:18:55, Guran80
А где это у Вас? СНТ,дом в деревне или ещё что то? У нас в СНТ обычно начинают с председателя,ну ращумеется когда уже сваои доки посмотрел,участок перемерил и уверен что попали Ваше право собственности... 28.06.2014 23:28:19, мама 2х сыночков
СНТ
Заборы старинные. Видно, что давно уплыли с прежних границ. Т.е. замер по факту забора не актуален. Нужно с каким-то старым генпланом мерять.
02.07.2014 17:05:07, можно побуду анонимом?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!