Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люблюкошек

Отчетик по розам

Промежуточный отчет по розам. Тема уползла далеко, так что предлагаю поднять вопрос для оптимизации, так сказать.
Розы были открыты в начале марта, 2-3 число. Учитывалась погода текущая и прогноз на пару недель вперед. И общее состояние растений (дикорастущие деревья, кусты, травянистые)
На даче бываю в лучшем случае 1 раз в 2 недели, во внедачный сезон, так что ориентируюсь по гисметео и, в основном, по тому как ведут себя растения в городе (Москва). К поведению растений в черте Москвы прибавляю неделю. Так как участок на Зап, за Одинцово.
Итак, зима была суровой, в смысле оттепелей и морозов. Розы были укрыты в середине декабря, в относительно сухие выходные при средних заморозках (до -10 ночью) и до обильных осадков. Смотрела прогноз по сайтам. Укрывала: низ - полиэтилен от влажности (дожди, роса, мокрый снег), верх - лутрасил, для задержания снега, он ворсистый. А ничто так не греет, как хорошая снежная подушка. Для скептиков, о том что надо делать наоборот Лутрасил снизу, а полиэтилен сверху. Снегозадержание будет минимальным, если только не насыплет как прошлой зимой, лутрасил внутри будет впитывать и отдавать влагу как в теплице, от этого 100% выпревание. Если полиэтилен внизу, то там конденсируются капли и меньше пара.
За период с момента открытия, зимостойкие сорта (читай немецкие) успели развернуть почку, т.е. есть первый листочек, очень маленький, но есть. Дальше идет количество побегов в процентном соотношении, я не обрезаю розы на зиму, только по сухой весне все, что не перезимовало, плюс формировка куста. Выпрело по моим подсчетам около 10%. И это на тех местах, где относительная низинка и сток весенних вод (участок низкий с дренажем, но есть места где более влажно)
Около 5% побил мороз, там треснула кора, понаблюдаю.. может тоже вырежу до живой почки.
И проявились незалеченные места черной пятнистости, "спасибо" прошлому году(( Прохладно и влажно, грибы торжествуют. Обработка купировала, но не панацея. Около 20% на вылет.
Остальные побеги живы, здоровы. Почки проснулись. При ночных заморозках точно знаю им ничего не будет, если не до -15 при влажной и тем более дождливой перед этим погоды.
В прошлом году я думала, чо у меня почти все розы умерли, так как снега и воды соответственно было много. Почти все было черно-коричневое.
Розоводы, могу дать совет, но он для тех, кто не сажает розы как шиповник, типа «а хрен им сделается если...» Открывать их надо как можно быстрее, если позволяет погода. Розы любят сухость. В нашей полосе это анриал, надо дать им возможность дышать и пусть поморозит. Главное дать им возможность подсохнуть и проветриться после открытия до возвратных заморозков. Они тогда будут им "ни о чем". Худо когда розу открыли, она еще влажная и тут прихватило. По поводу позднего, "щадящего", открытия. Температура там не сильно отличается от внешней, она приземная, а там холоднее чем даже на расстоянии метра от земли. Вам думать, Вам решать.
Просто делюсь.
ПысЫ. У меня цветет первая веточка подснежника)) Тюльпаны уже см 5-7 и нарциссы тоже)
Прошу отзывов по альтернативному укрытию роз и у кого как сейчас.
16.03.2014 17:47:17,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tinki-Winki
альтернативное укрытие - окучка + лапник . Ездили неделю назад, я решила ничего не делать. Разокучивать думаю через пару недель.

про плетистые - укладывала и закрывала чем бог послал (прикрывала только сверху, не укутывала), приподняла укрытие -а там листочки:))
17.03.2014 19:40:17, Tinki-Winki
Neo_
Я за простое укрытие, сорта стараюсь подбирать некапризные.
Часть роз зимовала просто под лапником (не рассчитала рулон укрывного - не хватило), часть под дорнитом. Дорнит мне прям вот ооочень понравился:)) - буду еще покупать осенью на все розы.
Лапник достался дармовой - осенью у соседей ураганом свалило огромную ветку сосны, а так я против елки чикрыжить.
Пока на первый взгляд все живы относительно здоровы, даже те что под одним лапником у фасада дома - я их подсыпала снегом, когда он был, так что даже они пережили успешно морозы.
Открыла торцы тоннелей из дорнита только неделю назад,т.к. несмотряна то что снег весь сошел - дорнит приморозило намертво, вот на неделе только оттаял. Приподняла (оставила свободно болтаться), за неделю все внутри высушило. Как то так:)
Пока у меня впечатления более позитивные, чем по итогам прошлой зимовки:)
17.03.2014 09:43:37, Neo_
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Открыла на 8-е марта, снега было см 3-5 и только с северной стороны. Участок у меня на Северо-Западе, в 30 км от Волоколамска - где-то 130 км от Москвы получается. Участок крайний вдоль реки, потом сразу поле - т.е. открытый всем ветрам и под уклон. Розы сидят с южной стороны - кустов 10, с юго-восточной - кустов 20, и с северо-западной и северо-восточной стороны - кустов 30-40. Закрываются все по-разному в плане утепления:)
С северной стороны - немного окучки - зола+земля, лутрасил потолще в несколько слоев, картон и пленка - оставляю продухи в нескольких местах с восточной и северной стороны. Снега с северной стороны всегда очень много и он долго не тает.
На севере у меня сборная солянка - все чайники практически собраны- Гийо, Мейян, Кордес, Тантау, Дельбар и прочие, шрабы - Остин, Кордес и Тантау- их штук 6-7.
С южной - там сидят в основном рядок Шекспиров и Чиппендейлов, плюс плетистые Кордеса и его шрабы с чайниками - немного лутрасила, картон местами и пленка - продухи оставляю с западной и восточной стороны. Здесь снег быстро тает, земля быстро прогревается - на 8 марта уже можно было копать вдоль отмостки дома и травка там была зеленая.
С юго-восточной - лутрасил 17 в 2 слоя, картон и пленка, иногда и без картона. Наиболее ценные сорта с этой стороны - типа Шекспира, Гийошек обматываю еще и мелкой сеткой пластиковой от мышей - был уже опыт поедания мышами Гийошек и Мейянок.
Обычно ездим сбрасывать снег когда начинает проседать и таять в Москве - ориентир у меня лес за нашим домом в Москве, прибавляю к этому времени неделю и едем сбрасывать снег с укрытий. Если вовремя не сбросить и не снять пленку - спреют, будет много воды между укрытиями и проседающий снег переломает шрабы.
Итоги этой зимы - на вид весьма миленько - если сравнивать с прошлым годом, закрывали розы мы уже в декабре:), обычно - на ноябрьские праздники. Есть местами плесень, мыши вроде ничего не счавкали, есть веселые зеленые почки и свежие листики, что-то сломалось под тяжестью снега - почему-то с юго-восточной стороны, есть следы черной пятнистости. Вообщем -лутрасил остался, пленка и картон убраны. Но опять же... вскрытие (т.е. полное снятие укрытий) покажет истинные масштабы зимовки.
Мой прогноз на мой участок - если будет мало осадков - придется ездить поливать и лутрасил не снимать до майских, чтобы ветра не высушили розы.
Больше всего мне нравилось накрывать так - лапник по земле, потом лутрасил в несколько слоев, лапник снова и пленка. Но роз стало много, а елки лесные стало жаль - поэтому перешли на альтернативное укрывание - привет лутрасилу.
Офф - порадовали зеленые лилейники и зеленые клубничные листья.
16.03.2014 22:29:32, Золотое Солнышко (в системе 210778)
MeDyZa
Не ездила, отложила по следующих выходных, тем более что на всю будущую неделю минус со снегом гисметео показывает, а потом вроде по-приятнее.
И то полностью открывать не буду до 10 апреля точно, разве что по всему периметру тоннелей приподниму лутрасил, оставив "зонтик" сверху.
16.03.2014 21:56:15, MeDyZa
dezi
Розы в субботу все открыла ... зрелище жалкое((( раскучивать пока не стала,так и стоят холмиками. Обрезка будет жесткая( Но многих сгубило потепление в январе,много черных побегов(( потери буду считать чуть позже,т.к. прививки все целые,может пронесет от потерь.
Очень хорошо перезимовали все канадки и остинки (от девочек)посаженные в прошлом году.
редендроны стоят голые и живые )
Укрываю так: окучиваю торфом на высоту 25-30см,от куста зависит,ветки обматываем лутрексом и все закрываем лапником.Луче всего зимуют почвокровная и плетистая.
Гиацинты на солнечных местах уже отцвели. Тюльпаны уже 5-7 см.

Юг. 50км от Москвы
16.03.2014 20:28:18, dezi
Люблюкошек
Спасибо за отзыв. Я практически не окучиваю, так как при посадке место прививки заглубляла на 10 см. Так мне мудрая женщина в тимирязевке рекомендовала. Остинки у меня шикарно перезимовали. Обожаю их. Коллекционирую старинную. винтажную форму цветков + аромат. Немки тоже ничего, но вот они как раз больше всего пострадали, кроме плетистой и почвопокровных.
А что такое лутрекс? Мне яндекс ничего не выдал по запросу.
Гиацинты у Вас? Супер! Я никогда не сажала. Думала в наших местах чисто сезонное горшечное растение))
16.03.2014 21:04:31, Люблюкошек
dezi
Гиацинты у нас очень неплохо себя чувствуют) У меня их много. 18.03.2014 13:56:02, dezi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!