Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АНtИЛОП_А

Про навоз

Привет всем! Решили мы удобрить до предела истощенную землю на грядочках и в теплице. Нашли рядышком конюшни, которые торгуют навозом - так они спрашивают: какой нужен? С опилками или без? Объясните, что лучше (особенно для огурцов-помидоров)?
03.03.2014 14:40:36,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
без опилок они очень закисляют почву 11.03.2014 19:59:53, пчелка Кэтти
Мадо (Робкая)
Давно забросила дачное хозяйство, но... Перепревший навоз - называется компост, преет он год, два, в кучах(без модных ускорителей) Его можно вносить сразу под любые культуры. Свежим навозом не удобряют. Либо закладывают в тёплые грядки, либо разводят в бочках, как написали)) можно сжечь корни. (а мне ещё и запах при поливе не правится:) Опилки обычно используют еловые, сосновые, они могут закислять почву. (когда-то давно покупали навоз камазами:))) 03.03.2014 18:52:32, Мадо (Робкая)
АНtИЛОП_А
Спасибо большое! А если он окажется не перепревшим, то через год в почве он же уже будет перепревшим? Т.е. земле-то ведь все равно хуже не будет? Надо будет, кстати, поинтересоваться какие у них опилки... 03.03.2014 21:44:43, АНtИЛОП_А
Мадо (Робкая)
Не думаю, что он окажется перепревшим, тогда б это как компост продавали:) За год в почве дойдёт, конечно. Под перекопку, небольшой количество. Вы же не будете навоз по участку разбрасывать. А так, его обычно, укрывают, чтобы высокая температура создавалась, не вымывался, не благоухал на всю округу, копил в себе личинок майских жуков(с нежностью вспоминая дачную жизнь детей) и зрел:)) 03.03.2014 23:26:23, Мадо (Робкая)
АНtИЛОП_А
Как художественно написано :) (мечтательно) Жуки :)))))) 04.03.2014 10:26:37, АНtИЛОП_А
рыба-солнце
без опилок - это свежий! его в бочках замачивают делают ядренную азотовую подкормку
с опилками - это когда убирают за лошадьми - он хорош перепревший - его смело можно вносить под любую культуру.
03.03.2014 15:32:48, рыба-солнце
АНtИЛОП_А
Спасибо, поняла! Закупимся с опилками :) 03.03.2014 16:31:30, АНtИЛОП_А
рыба-солнце
просите перепревший
Удачи!
03.03.2014 19:32:18, рыба-солнце
АНtИЛОП_А
Да я дала указания мужу просить самый старый, какой только есть. ну а там... какой дадут, то и возьмем :) 04.03.2014 10:27:29, АНtИЛОП_А
я в прошлом году заказывала и свежий (под огурцы и кабачки), перепревший (вносила подо все) и с опилками (под малину и ежевику). Привезли все в ассортимента в мешках из под сахара. Очень удобно. Часть еще осталась на весну. 04.03.2014 14:26:06, Татьяна****


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!