Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АНtИЛОП_А

Выращивать томаты и перцы - трудно?

Привет! Я понимаю, что бегу впереди паровоза, но буду благодарна, если кто-нибудь меня проконсультирует :)
Есть у нас на даче одна-единствнная теплица. Мы там года 3-4 подряд выращивали только огурцы. До этого года огурцы росли превосходно, а этом - какой-то облом... Так как огородник я не очень опытный возникает вопрос: может это связано с тем, что на одном и том же месте выращивалась одна и та же культура? Пора менять? Или земля истощилась и её надо хорошенько удобрить?
Пока решили, что в следующем году поменяем огурцы на перцы и помидоры. Но почитала - там так много возни с рассадой....И выращивать ее надо уже с февраля... Я начинаю бояться :)
Скажите, пожалуйста - это очень сложно?
18.11.2013 15:30:56,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда монокультура выращивается продолжительное время на одном месте, из почвы поглощаются одни и те же питательные вещества, поэтому почва истощается. Желательно поменять почву или оздоровить её. Например, после уборки урожая посеять сидераты и перекопать их в момент цветения или когда они нарастят достаточную зеленую массу. Для оздоровления почвы хорошо использовать в качестве сидерата белую горчицу. 22.11.2013 09:55:50, За сидераты
Бастинда
Ещё играет роль кислотность почвы. С каждым годом ph понижается что неблагоприятно сказывается на растениях (не только огурцах), поэтому кислотность нужно повышать. Для этого надо купить известьсодержащие средства, например, доломитовую муку, хотя она не самая эффективная, но при этом более доступная. Рассыпать на гряды следует осенью. Ну и плюс, как Вам уже сказали ниже удобрения. Огурцы в процессе вегетации тянут из почвы очень много азота, поэтому осенью вносят минеральные удобрения - азот, фосфор. калий итд., а по весне органические и подкармливают органикой на всём периоде вегетации. 19.11.2013 16:04:19, Бастинда
Повышать кислотность?!
Может, и есть слишком щелочные почвы, но в большинстве мест Подмосковья они слишком кислые.
И кстати, известь как раз раскисляет :)
Огурцы тянут очень мало азота :), они нуждаются в очень богатых почвах, но очень мало из обедняют, почему и являются одними из лучших предшественников практически подо все.
20.11.2013 21:51:06, маугленок
Бастинда
ОписАлась, конечно же понижать) Только сейчас внимательно вчиталась) 21.11.2013 13:41:20, Бастинда
про огурцы поддержу. У нас это самая урожайная и неприхотливая культура, годами. Главное- хорошая земля, заправить органикой с осени, перекопать качественно, ну и полив достаточный. Ни разу в течение лета не подкармливали ничем, никогда. Только полив, через день, огурцы под акрилом сначала, потом снимаем. Урожай такой, что ведрами раздаем соседям. Десятилетиями, сколько помню. Земля у нас, правда, хорошая, почти чернозем. Огороду более 40 лет, даже не особенно часто гряды меняем, только навоз по осени вносится. Впервые в этом году засеяли сидератами в августе-сентябре. 21.11.2013 10:06:48, Устинка
Бастинда
Это не мои личные выдумки, это научно доказанные факты.
"И кстати, известь как раз раскисляет :)" - а я утверждаю обратное?)
21.11.2013 08:27:19, Бастинда
Анька
Известьсодержащие препараты снижают кислотность почвы, доломитовая мука - одно из самых эффективных, но в МОскве ее днем с огнем не сыщешь в больших упаковках (а в маленьких безумно дорого получается), рассыпать на грядки - эффективность снижается, лучше закапывать. 19.11.2013 18:49:38, Анька
Бастинда
Я Вас уверяю - не самая эффективная, но по сравнению с другими препаратами, её хоть можно купить, а вот жжёную известь, где 175% карбоната кальция, к примеру, я в продаже не видела. Ещё мел, он тоже эффективней доломитовой муки.
И да, естественно заделать в почву, но неглубоко, с талой водой весной всё опустится в почву. Если говорить об огурцах, то их корневая система расположена на поверхности почвы, поэтому глубокая заделка той же муки будет неэффективна.
20.11.2013 09:10:56, Бастинда
Анька
нееее.. у меня очень кислые почвы и этот вопрос я изучила подробно.
Известь жженая (она же известь гашеная, пушенка) продается на любом строительном рынке и стоит 160-200 руб за 20 кг. Она более быстро действует в первый год, в сравнении с доломитовой мукой, но проигрывает ей за счет отсутствия магния в составе. Плюс известь более агрессивна, в отличии от доломитки. Про мел - не помню состав, его я исключила сразу, т.к. в продаже не нашла.
20.11.2013 09:52:12, Анька
Бастинда
На стройрынки я не заглядывала) 21.11.2013 08:29:04, Бастинда
а мне показалось в Леруа не так и дорого. но у нас огородик небольшой, может потому... 20.11.2013 01:36:33, мама 2х сыночков
Анька
Она кажется не особо дорогой, но сыпать надо много, если почвы кислые.. Под каждую вишню - по 5-6 кг, а то и больше, а у меня только вишен- почти 10 штук.. На огород - до 1.5 кг на квадратный метр. В общем, если в мелких пакетах - накладно выходит 20.11.2013 09:55:11, Анька
ааааа, а у нас вишни вовсе не растут, вернее они не плодя, потому никто не сажает 20.11.2013 20:08:06, мама 2х сыночков
Менять надо, конечно. Земля в теплице истощается не больше, чем в любом другом месте, при своевременной подкормке все будет нормально, но ведь и болезни накапливаются, от них труднее избавиться.
В помидорах нет ничего сложного. Ну да, рассада... ну и что? Выбирайте ранние сорта, чтобы начинать не в феврале, а в марте. Ну и агротехника у них другая, чем у огурцов - не сложнее, а просто другая.
18.11.2013 17:26:35, маугленок
Marr
Земля в теплице истощается. Мы раз в 3 года снимаем верхний слой и завозим новую плодородную землю. А каждый год при посадке удобряем, обеззараживаем имеющуюся землю, и в каждую лунку при посадке довносим покупную землю из мешков. Плюс осенью жгу в теплице серные шашки.
Вам бы разобраться сначала, в чем причина плохого урожая огурцов. Скорее всего причина в болезнях или вредителях. Надо научиться их распознавать на ранних стадиях и принимать меры. И обязательно делать профилактику.
Томаты выращивать не намного труднее. Если не готовы возиться со своей рассадой, то купите готовую, в мае везде полно. Сорта томатов бывают детерминантные и интердетерминантные. Вторые надо пасынковать (в интрнете много литературы и видеоматериалов на эту тему). Первые можно могут обойтись без пасынкования, но они обычно менее урожайные. Подкармливать и делать профилактику от болезней вредителей обязательно, особенно от фитофторы первый месяц после посадки. Иначе все труды закончатся почерневшими больными плодами.
18.11.2013 16:56:05, Marr
А с огорода в целом Вы верхние полметра не снимаете? :)
Истощается земля в колхознх теплицах, где она практически круглый год работает. А на собственной даче - с чего ей истощаться больше, чем на любой дрйгой грядке? Подкармливать вовремя, ограники подкладывать (можно компоста, но мы просто каждую осень закладываем слой ботвы, бурьяна, листьев...).
Моей теплице уже больше 20 лет, землю не меняли и не собираемся :)
18.11.2013 17:29:30, маугленок
Marr
Не, на огороде так не истощается. Туда осадки попадают - дожди, снега - они землю питают. Нет таких высоких температур, которые иссушают землю. К тому же на огороде есть возможность менять местами "предшественников", а в теплицу сажаются одни и те же томаты-огурцы, которые накапливают свою патогенную микрофлору. У меня теплица "работает" с начала мая до конца октября, в колхозных теплицах тот же распорядок, насколько я знаю...
А вредители прекрасно закапываются в землю и зимуют. Чтобы проморозить теплицу из поликарбоната, надо частично снять крышу и открыть двери на всю зиму. У меня это нереально.
18.11.2013 22:10:29, Marr
Повторюсь - у меня одной теплице уже около 20 лет, грунт не меняли ни разу.
Осадки - это только вода, а никак не питание. К тому же поливаю я парники той же талой (ранней весной) или дождевой водой. А зимой набрасываю внутрь снега.
Огурцы и помидоры - это растения совершенно разных групп, у них совершенно разные вредители и болезни. Так что севооборот вполне работает. К тому же, кроме огурцов-помидоров, там растут ще перцы, арбузы, дыни, базилик, ранняя злень, рассада капусты и цветов... Немалое разнообразие получается.
Поликарбонат не настолько держит тепло, чтобы зимой земля не замерзала. У меня домик в полтора кирпича и тот промерзает напрочь. Вредители, конечно, закапываются в змлю - так же, как и по всему участку. Только по всему участку они еще и снегом защищены от мороза, а в парнике снега нет (набрасываю я его уже потом, специально жду, пока хотя бы несколько днея побудут сильные морозы).
19.11.2013 09:28:33, маугленок
Marr
Я не буду с вами спорить. Сходите в яндекс, он объяснит почему надо менять грунт в теплице.
[ссылка-1]
И мне кажется у нас с вами разные результаты урожая получаются:
[ссылка-2]
19.11.2013 12:15:51, Marr
Понятие "много" для всех разное, мы же не в килограммах сравнивали :)
Давайте в этом году посчитаем, у кого сколько килограмм с куста! Я серьезно.
А по Вашей ссылке - ни разу не статья серьезного ученого-агронома, а рассуждения примерно таких же, как и мы с Вами, огородников.
20.11.2013 21:54:17, маугленок
АНtИЛОП_А
Ага.... Т.е. если у меня за забором а-ля компостная куча (сорняки, гнилые яблоки, листья), то это можно все в теплицу покидать? А как? Сверху? Или наоборот положить сверху и лопатой все это вниз перекопать? М-да... ну я и чаааайник :) 18.11.2013 17:40:10, АНtИЛОП_А
Снять слой земли примерно 15 см, заложить слой органики, ну не знаю, сколько см... примерно столько же, наверное..., и засыпать обратно землей.
Реально это делается "полосками", канавками - выкопал канавку, заложил траву, и выкапываешь следующую канавку, одновременно засыпая предыдущую.
Делается это осенью, после уборки урожая. Заодно весной такая грядка раньше прогревается, потому что органика гниет и выделяет тепло.
18.11.2013 18:34:48, маугленок
АНtИЛОП_А
Да вроде бы огурцы явно не болели, всё-таки я склоняюсь к тому, что истощилась земля... Спасибо за информацию, особенно про серные шашки :) Про сорта почитаю, время еще есть, а вот про шаааааашки... уже пора жечь, да? И чем землю обеззараживать? И саму теплицу внутри не надо чем-нибудь эдаким побрызгать? 18.11.2013 17:21:13, АНtИЛОП_А
Шшка не помешает, жечь ее можно когда угодно, хоть весной, хоть осенью. Полить-побрызгать можно марганцовкой.
Но я этого не делаю, по мне так все прекрасно дезинфицирует мороз. Ну и севооборот, конечно.
18.11.2013 18:32:12, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!